Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Илья Яббаров с презрением вспомнил Либерж Кпадону и её победу в конкурсе (Дом 2 новости) от Galina N. 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 4. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 5. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от БаБуКа 6. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ириша 2 8. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 11. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 12. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Справедливость  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18080
  • Карма: 136582
7


-Бабушка приехала, бабулечка!- радостно прыгает Таисья, старшая внучка Веры Ивановны.
-Бабуфка, бабуфка Тайкина плиехала, - скачет на одной ноге младшая внучка, Томочка.

-Не поняла, Тома, я не только Таина бабушка, я и твоя тоже бабушка, - говорит весело Вера Ивановна.

-Неть, ты Тайкина бабуфка, мне моя бабуфка сказава, когда я плосила Тайку с нами взять, она сказава, что у Тайки своя бабка есть, пусть она её берёт.

Вера Ивановна выразительно посмотрела на Светлану, свою дочь.

-Ай, мам, ну не начинай, ребёнок, что ты хочешь.

Разница у девчонок два года, да, Света поторопилась не оправившись от первого брака, выскочила второй раз замуж и родила вторую дочь.

Вера Ивановна сразу сказала ей, хоть волосок с головы Таисиной упадёт, пеняй на себя.

Нет, она не лезла в жизнь дочери, но та знала что мама наблюдает.

Вроде бы было всё хорошо, Вера Ивановна даже стала успокаиваться, ну и что же что зять нелюдимый, малоразговорчивый, первый зато у неё, у Светы был, соловьём разливался, пустозвон.

Вера Ивановна прошла на кухню.

- Мамочка, чай будешь?- щебетала Светлана, хозяйка из дочери получилась отменная, в доме всегда вкусно пахло, девчонки были чистенькие, сама тоже и муж ухоженный, умничка.

Да и жили вроде бы хорошо и тихо с Михаилом.

Дочь налила чай, сидели с матерью, тихонько разговаривали, девчонки примостились рядышком, потом пошли играть в куклы, которые купила бабушка.

Света пожурила маму, мол кукол некуда ставить.

-Кукол много не бывает, правда внучи?

-Да! - радостно закричали девчонки и убежали в комнату.

Уже собираясь уходить, Вера Ивановна в дверях столкнулась с пришедшей сватьей, поздоровавшись сквозь зубы, свекровь Светланы тут же принялась сюсюкать с внучкой, совать той конфеты в карманчик платьица, целовать ручки.

Вера Ивановна боковым зрением наблюдала эту идиллическую картинку, Тая сразу будто потухла, потом подбежала к "своей бабушке" и крепко обняла её.

Вера Ивановна задумчиво шла к остановке.

Всё больше она убеждалась в том, что Тая лишняя, вот вроде бы с виду всё хорошо, а копни глубже, нееет.

Она вспомнила как Томочка корчила мордочки и показывала язык Тае, обнимая вторую бабушку.

- Нет оно и понятно, -говорит Вера Ивановна снохе Наде, жене своего старшего сына, - Тая неродная, но так неприятно, да сунь ты ей эту конфетку, нет же, демонстративно целует свою внучку, а с этой даже не поздоровалась.

Всё больше замечала Вера Ивановна разных моментов, мужу пока не говорила, зная взрывной характер супруга, можно и с зятем и с дочерью разругаться, а ей этого совсем не хочется.

Однажды позвонила Надя, Надя вторая жена у Игоря, молоденькая ещё, своих детей нет, только готовятся.

С первой, Мариной, прожили три года и разбежались. Студентами были, детей не нажили.

Но с Маришкой остались друзьями, она замуж вышла за хорошего парня, у неё близнецы, мальчик и девочка, так бывает, подкидывает Вере Ивановне ребят, а что? Дети, они и есть дети, помочь ребятам некому в этом плане родители у обоих далеко живут.

Вера Ивановна думала поначалу, что все так живу, в смысле того, что и её старшей внучке найдётся уголок в сердце новых родственников, видимо зря надеялась.

Так вот, позвонила Надя и озабоченным голосом спросила чем сбивать температуру у ребёнка.

-У какого ребёнка, Надюшка?

Девушка была слишком молодая и неопытная, да и врать не приучена.

Оказалось, что уже не первый раз, а точнее всегда, Тая оказывается у Игоря с Надей, когда Светлана с мужем и второй дочерью идут в гости к родителям или родственникам Михаила.

-У них там что -то семейное,- быстро проговорила Надя, ей нужно было заниматься вверенным ей ребёнком.

Стоит ли говорить что через полчаса и дедушка и бабушка, были рядом с Таей.

Но и это не стало последней каплей в терпении Веры Ивановны.

Стала она замечать что Тая вроде как запуганная ходит, тихонечко начала расспрашивать девочку.

Рассказала что мамочку очень любит и не хочет чтобы у мамочки были неприятности.

Бабушка заверила что неприятностей для мамы не будет никаких.

Дядя Миша обижает, кричит, вместе со всеми есть не разрешает, мама отдельно её кормит, говорит что много ест, что папаша её столько алиментов не платит, чтобы жрать в три горла.

Тому натравливает, говорит что она, Тая, должна служить Томе, Тома принцесса, а Тая нищенка.

Вера Ивановна думала, а вдруг девочка фантазирует.

Однажды приехала без предупреждения, просто позвонила в дверь, услышав плач внучки чуть с ума не сошла.

Открыл дверь зять, с каким-то шнуром в руках.

-Папочка, папочка, а эта гадина вышла из угла, - выскочила Тома из комнаты.

-Мамочка, - вышла из кухни Светлана, - я...ужин...что-то случилось?

-Где Тая?- сипло спросила Вера Ивановна.

-Там...Миша с ними занимается, мама...

Быстро сюда мне ребёнка дай, ах ты ж гадюка какая...Я же вас засужу, - шипела Вера Ивановна.

-Мама, - взвизгнула Светлана, - что ты себе позволяешь?

-А что ты позволяешь себе? Почему твой муж издевается над дитём? Сейчас Игорю позвоню и отцу, я же вас...Таечка? собирайся.

-Куда? Я тебя не отпускала, папа скажи Тайке.

-Что вы лезете, Вера Ивановна? Ваша внучка неуправляемая, дерзит, грубит, - сквозь зубы говорит Михаил, - вы хотите чтобы из неё невесть что выросло?

-Что интересно?- одевая заплаканную Таечку, Вера Ивановна едва сдерживала эмоции, она не знала что делать дальше, быстро набрала супруга, сказав тому чтобы он немедленно забрал её от дочери.

-Ты же сказала с подругами? - начал было муж, но Вера Ивановна быстро его оборвала.

Зайти отец Светланин не успел, Вера Ивановна стояли с девочкой на улице, внутрь она его не пустила, увещевая что там ещё одна внучка.

Муж заставил Веру Ивановну рассказать всё.

-И ты молчала? Чего ты ждала?

-Ну прости, прости, я не думала что всё так...

-А как? Как ты думала? Уроды, какие же уроды, кого мы вырастили?

Тая осталась жить с бабушкой и с дедом, на всякий случай Вера Ивановна показала девочку психологу, не объясняя ситуацию.

Психолог сказала что девочка запугана, эмоционально привязана к матери, но есть кто-то, она не называет кто, не хочет никак воспринимать это плохое существо, она его боится.

-И правда существо, - проговорила тихо Вера Ивановна.

Шло время, Светлана приходила в гости к родителям, брала с собой Таю на прогулку, пыталась подружить девочек, Вера Ивановна с дедом всегда ждали свою вторую внучку, Тому в гости.

Но, Тома всё же тянулась к той бабушке, вежливо благодарила за подарки бабушку с дедом и старалась ускользнуть побыстрее, с сестрой отношений не получалось тоже, Тая сначала переживала, а потом как-то успокоилась.

У Нади с Игорем родилась дочь, Катя, Таечка бегала водиться сестричкой, дружила с Мариниными близнецами, считая их братом и сестрой.

Конечно, она скучала по маме, но старалась обходить эту скользкую тему.

Вера Ивановна с мужем позаботились о внучке, с разрешения сына выделили долю в квартире для внучки.

-Мам, пап, знаете, пусть Таюшке потом квартира достанется, после вас.

-Игорёк, ты хорошо подумал, - спрашивает мама, а отец только крякнул, мужика воспитали.

Почему Светлана никак не фигурирует в этом вопросе? Потому что ей полностью отошла квартира бабушки с дедушкой, она как раз вышла замуж за Таиного отца, нужно было где -то жить, вот и порешили, квартира стариков Светлане, а родительская потом Игорю.

Недовольных не было.

-Не обидите потом девчонку же?-спрашивает Вера Ивановна.

-Мам, ты чего? Мы с Надюшкой так решили, для Кати есть квартира, наша ей достанется тоже, что смеяться -то? Тамару родители обеспечат, а Тае что? Так тоже нечестно.

-Спасибо, сыночек, какой ты у нас...

-Обычный, мама, это Света...какая...

-Бог с ними, Игорёш, что теперь поделаешь.

Время шло, девочки росли, отдаляясь всё дальше друг от друга. Таечку нашёл родной отец, попросил извинения за то, что отсутствовал столько лет в жизни дочери.

Нет, он не стал олигархом, у него не было заводов и пароходов, а была семья, которая знала про Таю, жена, тётя Лена, хорошая, простая женщина.

Два брата, которые от всей души полюбили старшую сестричку и сестра Маша, дочка тёти Тани.

Они приехали в город, где живёт Тая, у неё теперь большая и дружная семья.

А время всё неумолимо бежит вперёд, не замедляя своего шага, тик- так, тик- так...

Тая выучилась, собралась замуж. Жила она с бабушкой и дедом, старики стали сдавать.

Взяли с мужем квартиру в ипотеку, быстро гасили её.

Первым ушёл дед, следом бабушка.

Таечка не успела сказать любимой бабуле что та станет скоро прабабушкой.

Конечно Тая очень горевала.

Мама обнимала Таю, утешала, даже дядя Миша нашёл пару ласковых слов, сказал что они семья и не бросят Таю, Тома тоже просила забыть все обиды и принять сестру в свои объятия.

На сороковой день мама, на голове которой был надет чёрный, ажурный шарф, зябко передёргивая плечами, спросила у Таи когда они будут съезжать в свою квартиру.

-В какую квартиру, мама?

-Как в какую? Вы же купили себе квартиру? А эта моя и твоего дядьки. У него полно жилья, а сюда мы въедем, Томочке оставим нашу квартиру, она замуж собралась.

-О, как...Мама, напомни мне, что ты подарила мне на свадьбу?

-При чём здесь это? Ты что? Не думаешь же ты что я откажусь от своих прав?

-От каких прав, мама?

-Ах, вот как ты заговорила? Хорошо, чтобы завтра же тебя здесь не было. Вырастила доченьку.

-Ты вырастила, мама?

Была безобразная сцена, Игорь не оставил племянницу, указав Светлане на двери.

Она долго кричала о справедливости, подавала в суд, проигрывала, опять подавала.

В итоге пришла однажды, Тая уже родила малыша, завела разговор как им тесно, ведь Тома с мужем пришли к ним жить, это невыносимо, живут на головах друг у друга. А у неё, Тайки две квартиры,

-Как они меня обманули с Игорьком, бабуля твоя, бессовестные.

-Мама, мы опять поругаемся, чего ты хочешь от меня? Это моя квартира, я её купила при жизни бабушки, она была в уме и при памяти, что тебе надо?

-Купила она, где ты деньги взяла? Хорошо, отдай мне деньги тогда.

-Какие деньги, мама?

-От продажи квартиры! Томочка тоже внучка, почему всё тебе -то досталось?

-Почему это мне? Бабушка между всеми внуками поделила, так что...

-Что? Триста тысяч несчастные?

-А сколько вам хотелось, мама? А у твоей дочери любимой есть своя бабушка....

-Какая своя бабушка? Она всё завещала дочери...

-Ну вот, идите и требуйте справедливости.

-Какая же подлая ты выросла, Тайка! Ну ничего, ничего, отольются тебе слёзы мои и Томочкины, всё, нет у меня больше такой дочери.

-Какой? А она у тебя была?Уходи, мама и знаешь что...Больше не приходи, никогда.

Надо было раньше тебе об этом сказать, да всё думала, всё надеялась на твою любовь, мама...

Таисья не общается с матерью и сестрой. Она не знает что каждый день у сестры с матерью происходят скандалы, соседи не раз уже полицию вызывали, но Тае это совсем неинтересно.

У неё своя жизнь, где полно любви и родственных чувств.

Она долго пыталась дождаться любви матери, но так и не получилось, постарается не оделить своих детей материнской любовью, постарается не совершить ошибок матери.

Светлана иногда подаёт на Таю в суд, пытаясь добиться какой-то справедливости.

Теперь хочет чтобы Тая платила ей алименты.

ссылка


Онлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31339
  • Карма: 168361
Справедливость
« Ответ #1 : 17 Июля 2023, 20:34 »
Ivajena:flower3: Знакомо.

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Справедливость
« Ответ #2 : 17 Июля 2023, 20:41 »
 :165:

Дрянь Светлана . Вот откуда такие дряни берутся ? Вроде и родители хорошие, и сын порядочный . .. А Светлана , как в поговорке "в семье не без урода"


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18080
  • Карма: 136582
Справедливость
« Ответ #3 : 17 Июля 2023, 20:43 »
Ivajena:flower3: Знакомо.
Роза4,  я тоже такое наблюдала в близком окружении...

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18080
  • Карма: 136582
Справедливость
« Ответ #4 : 17 Июля 2023, 20:45 »
:165:

Дрянь Светлана . Вот откуда такие дряни берутся ? Вроде и родители хорошие, и сын порядочный . .. А Светлана , как в поговорке "в семье не без урода"
Ради мужика рядом, я думаю...


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 125023
  • Имя: Галина
  • Карма: 855431
Справедливость
« Ответ #5 : 17 Июля 2023, 20:56 »
Ivajena, Женечка, спасибо! :flower3: :love005:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18080
  • Карма: 136582
Справедливость
« Ответ #6 : 17 Июля 2023, 20:59 »
Ivajena, Женечка, спасибо! :flower3: :love005:
Галочка, тебе спасибо что заходишь. :kiss04:

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80262
  • Карма: 229280
Справедливость
« Ответ #7 : 17 Июля 2023, 22:08 »
Ну... В жизни и не такое бывает :(


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
Справедливость
« Ответ #8 : 17 Июля 2023, 22:19 »
Все бывает в жизни ,хорошо что Тая смогла поставить недомать на место .Женечка спасибо  :flower3:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14129
  • Карма: 177603
Справедливость
« Ответ #9 : 17 Июля 2023, 22:34 »
Открыл дверь зять, с каким-то шнуром в руках.
Козёл.
И Светлана- коза  :opponents:
Ivajena,   :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 51.