Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Мне жаль»: Костнер расплакался после премьеры нового фильма в Каннах (Кино и новости кино) от разумова 2. Стало известно, кого Пугачева «закопала» ради успеха (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Высокие отношения Роберта Устиненко с отчимом: "Иди сюда, я тебя зарежу" (Дом 2 слухи) от Стихия 4. Чуть виден ожог на щеке, но глаза блестят: Марина Хлебникова доказала, что пожар (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 5. Белла Хадид смело обнажила грудь в Каннах (Кино и новости кино) от Ириша 2 6. «След» принёс ей успех и признание, но разрушил её семью. (Сериалы) от Irina45
7. Подписчицы Бони экономят на памперсах для детей, чтобы купить ее масло для губ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 8. О котиках с просторов. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 9. Из объяснительных (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 10. Настя Ивлеева кардинально сменила сферу деятельности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 11. Мистика Телецкого озера (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ясень 12. Надежда Ермакова планирует развивать туры блогеров из Дома 2 (Дом 2 новости) от Ириша 2

Просто поменяли вывески, и ничего не изменилось  (Прочитано 1262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
8


Болонской системе пришел долгожданный капут.

Сергей Михеев: Что вы говорите?

Да. Министерство науки и высшего образования предлагает отказаться от этого пережитка западной системы высшего образования и перейти на новую систему. Бакалавриат заменят базовым основным высшим образованием (срок обучения 4-6 лет), магистратуру заменят специализированным высшим образованием (срок обучения от одного до двух лет), будет ординатура, и также предусмотрена аспирантура.

Говорится, что мы всё лучшее взяли из советской практики, отказались от Болонской системы. Но я читал комментарии. Сам не являюсь специалистом в области высшего профессионального образования, но и я тоже каких - то особых изменений не увидел. Просто бакалавриат назвали базовым образованием, магистратуру – специализированным, и на этом как бы отчитались перед руководством страны, что задание выполнено, мы отказались, а теперь будем работать по-новому.

Сергей Михеев: Да. Вот учитесь, учитесь у людей! Ловкость рук и никакого мошенничества! Они еще и деньги за это, наверное, запросят на то, чтобы поменять названия. Я абсолютно уверен.

Ну не знаю. Может быть, Министерство образования просто до нашего сведения не довело необходимую информацию? В таком случае ее надо довести. Потому что, из того, что вы сказали (и вы сами дали этому оценку), я, в принципе, со всем согласен.

А по сути что изменилось? Как смена названий повлияет на качество образования? В чем будет разница между учебным процессом, который был до этого, и тем, который будет потом? Потому что выглядит это так: «Вы приставали с тем, что надо отменить Болонскую систему - мы и отменили». А фактически просто поменяли вывески, и ничего не изменилось.

 Нет, друзья мои, нас всех за дураков держать не надо! Объясните нам, что конкретно изменится кроме этих названий. Такое впечатление, что просто убрали раздражающие народ названия: бакалавриат, магистратура. Хотя смысл был не в названиях, а именно в том, что, как свидетельствовали многие преподаватели и работодатели, упало качество образования в связи с этим дроблением.

Вовсе не в названиях дело, потому что «аспирантура», «ординатура», «специалитет» – это тоже всё нерусские слова. Смысл не в том, что эти слова русские или нерусские, и не в том, что раздражают или не раздражают, а что содержание изменилось. В этом нынешнем действии как изменится содержание?

Пока неясно. И зачем это деление на 4 и 6 лет? Раньше по 5 лет учились.

Если очно-заочное, то побольше, а дневное - 5 лет.

Сергей Михеев: Да, 5 лет, и выходил специалист. Мы все знали, что он получил высшее образование. Сейчас зачем это разделение на 4 и 6 лет? Это «недовысшее» образование, это «перевысшее»? Это вносит только путаницу. И повышает ли качество? Непонятно. И у меня такое впечатление, что замечания от преподавателей, которые копились много лет, так и остались незамеченными.

 «Раз вам не нравятся эти слова, то хорошо, так и быть, мы их уберем». «Мы их уберем, а смысл не поменяется» – не очень понятно.

Под это еще, наверное, какие-то деньги выделят, чтобы названия поменять. Это же денег стоит. Думаю, не без этого, вне всякого сомнения. Одних только табличек и документов сколько надо будет заменить и т.д. Непонятно. Здесь или требуются разъяснения, или это просто какая-то имитация.

Может быть хватит уже имитаций! Мне кажется, мы уже наелись имитаций! В том числе многие проблемы, которые сейчас разгребаем по всем фронтам, – это результаты имитаций.

Когда имитировали движение вперед, имитировали модернизацию, имитировали развитие, а фактически или вообще ничего не происходило, или крайне недостаточно. А иногда, даже наоборот, было движение назад. Может достаточно с этими имитациями? Может завязываем? Или дайте какие-то разъяснения подробно и авторитетно, в чем смысл?

Вот вы бакалавриат сменили на основное базовое, а это на это. И что изменилось? Что изменится в учебных программах? Зачем это деление и т.д.?




Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76724
  • Карма: 285880
У нас мало кто работает по специальности. Главное— диплом.

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41337
  • Имя: Инна.
  • Карма: 164929
Диплом, как раз не главное, главное…правильно-связи!!!!! Дружеское участие влиятельного человека, для которого невозможного мало!!!!


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Диплом, как раз не главное, главное…правильно-связи!!!!! Дружеское участие влиятельного человека, для которого невозможного мало!!!!
... И юрист из Омска, приехавшая в Москву и голодавшая, раз и вице - президент банка, пусть и не из первой десятки, даипусть даже сотни

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41337
  • Имя: Инна.
  • Карма: 164929
... И юрист из Омска, приехавшая в Москву и голодавшая, раз и вице - президент банка, пусть и не из первой десятки, даипусть даже сотни
:268: Вот И именно


Оффлайн Елена406

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 333
  • Карма: 882
У меня дочь как раз первый год попала под бакалавриат и магистратуру в 2007г.  О том какая замечательная эта система им лично вещал теперешний министр высшего образования. Мы конечно были расстроены сначала ... Ну ничего, все окончила. Трудилась в серьезной фирме. Сейчас уже сама на себя работает.

Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29147
  • Карма: 112427
Михеев как всегда, по существу.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 50.