Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Говорилка 2. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Юлия3, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от Агатах 6. 13.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от Агатах 8. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Aloe 9. Пришёл поздно. Однако конфликт был в разгаре. Конфликтовала неконфликтнейшая Сим (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 10. О ликолепни (с просторов) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 11. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от Венди 12. в связи с прохладой, пришлось найти тёплое место 🐈 (В мире животных) от Венди

«Все делали руками, все успевали и не ныли». А давайте посмотрим, какая нагрузка  (Прочитано 2140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71103
  • Карма: 180677
15
Дракон старой гвардии


«Все делали руками, все успевали и не ныли». А давайте посмотрим, какая нагрузка была у наших бабушек и дедушек на самом деле



Наши бабушки и даже мамы «все делали руками­». И все успевали, и по дому, и с детьми.

У многих уже бабушки были городскими. В городе быт проще, чем в деревне.

Но у них все равно был дефицит продуктов, очереди, не было доставок и всех этих мультиварок и роботов-пылесосов, которые облегчают быт сейчас.

Что же, им жилось труднее чем нам и они не ныли? Так, да не так!

Давайте сравним, как жили бабушки, мамы и мы.

Мои бабушки и дедушки (с обеих сторон) не были деревенскими, не держали хозяйство с домашней скотиной. Жили в городских условиях, но до определенного момента без удобств. Ходили мыться в баню, там же был особый день для стирки. Собираешь узел и несешь стирать. А потом мокрое назад. В любую погоду. Зимой можно на саночках.

Готовка, стирка, покупка еды были намного сложнее, чем сейчас. Само собой. До определенного момента даже холодильника не было, значит, нельзя было покупать и готовить с запасом.


Советский быт


Но при этом: они не работали дома! Все мои предки были простыми людьми (рабочими), никто не был руководителем или профессором. Их работа заканчивалась по звонку. Никто не звонил им с работы, не вызывал, дома они не рисовали проекты и не писали доклады. Как я сейчас работаю, им и не снилось.

Как растили детей? Естественно, ясли с раннего возраста. Не с 2 месяцев. Одна бабушка сидела дома дольше. У другой бабушки была своя бабушка. Она сидела с моей мамой до года. Дальше – ясли!




С детьми НЕ играли! Моя мама говорит, что приставать к родителям с играми было вообще не принято. Семья была благополучной, дети росли присмотренными по стандартам того времени. Но с ними никто после работы не играл! Психологические проблемы детей не разбирали.

Ни маму, ни папу не учили читать и не читали вслух. Они научились читать в школе и читали сами. Сами после школы ходили на кружки. Это поколение «с ключом на шее­».




Делали ли бабушки уроки с детьми? Этой идеи никто бы не понял. Школа была ответственностью ребенка с 1 класса. А если получал двойку или замечание, они не шли ругаться с учителем.

На все лето дети отправлялись в пионерлагерь, их навещали 1 раз в смену, мобильных телефонов не было. Лагерь был подспорьем для работающих родителей. Никто не рефлексировал, готов ли ребенок к лагерю. Все считались готовыми.

Воспитанием детей в немалой мере занимались ясли, сад, школа, пионерская организация и комсомол.

После школы мой папа ушел в армию и больше никогда не жил с родителями. В армию мамки тогда не возили сумки с домашней едой и носками. Мой папа проходил срочную службу далеко от дома. За время службы ни разу не видел родных. Родители не тратили деньги на армию. Солдат-срочник сразу поступал на государственное обеспечение, от еды до исподнего.

Мама сама выбрала, куда идти учиться. Почему ее родители в это не лезли? Их образование прервалось из-за ВОВ. Уже в 7 классе мама стала образованнее их. Они считали, что ей виднее, что делать.

У бабушек и дедушек не болела голова: как поставить брекеты, оплатить массаж, психолога или логопеда ребенку. Лечение и развитие было или бесплатное, или отсутствовало (нет, люди тогда не были идеально здоровыми, они просто вырастали и жили с дефектами). Куда он поступит, как оплатить универ, как устроить ему жилье – этим не было принято заниматься. Вероятно, этим занимались сильно опекающие родители или люди с большими возможностями, но не все подряд.

Мои родители так же работали всегда только на работе, посменно. А дома голова у них отдыхала. Кстати, сейчас они согласны, что моя жизнь с постоянной работой дома, в т.ч. поздними вечерами, это труднее, чем их работа в то время.

Моя мама тоже со мной не сидела годами дома. Не играла в игрушки. Читать не учила – я научилась сама. Если бы не научилась сама, этим занялась бы школа.




Иногда все вместе играли в настолки. С папой мы часто что-то мастерили. Мои родители уделяли мне времени достаточно, хотя и не столько, как принято сейчас. На дополнительные занятия не водили. Школа, экзамены, выбор образования были полностью на мне.

Я считаю, у них было больше бытовых забот ровно настолько, насколько меньше морального головняка с детьми. И это было нормально тогда! Как нормально было в 19 веке трехлетку оставлять сидеть с годовалым и грудным, а выживут ли они все – это как бог даст.

Каждое время диктует свои условия. У нас появилась мультиварка и робот, но возросла моральная и информационная нагрузка. От детсадовских «чатиков­», которые порой принимают форму безумия, до морального долга «дать старт­» (оплатить каждому ребенку универ, машину и квартиру). Что делать с моральными долгами, каждый решает сам. Но человек очевидно не может жить вне социальной нормы, если он сам нормален.

Можно растить детей не только бесквартирных, но и с запущенной речью, диких, лохматых и немытых даже. Но сейчас это не поймут. Если вы хотите высоко держать голову в обществе, вы будете много заниматься детьми. Тонкости любви к детям я не рассматриваю. Только негласные, но вполне слышимые требования общества.

Если вы хотите идти на хорошую работу красиво одетая и с макияжем, ваш ребенок тоже должен быть хорошо одет, воспитан и ухожен, иначе вам станет стыдно. Вы будете знать, что заслужили стыд.

С бабушек и дедушек в отношении детей требовали МАЛО. Намного больше, чем в 19 веке, но намного меньше, чем в 21.

Просто все понимали, что они заняты физической работой, печным отоплением, дефицитом продуктов и стиркой руками.

До развивающих ли игр тут?


ссылка



Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79897
  • Карма: 228311

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19029
  • Карма: 111113
Меня отдали в ясли в 2 месяца, когда закончился декрет. Были у мамы перерывы на кормление, их можно было объединять. Кроме школы и комсомола воспитывало ещё радио, оно работало постоянно и были интересные передачи для детей и подростков. Делала уроки и слушала. Книги. Папа 10 классов закончил, дальше работа на заводе, но книги покупал с каждой получки, вот их я и читала. Кружки сами выбирали, куда только не ходили. Родители работали посменно, если папа в первую смену, значит мама во вторую. Не помню, чтобы со мной уроки делали, а уж играть это вообще что-то небывалое. Одели, обули, накормили и дальше сама, как придумаешь. Дикие росли как саксаул. Кто как вырос, так и жил.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Феерично :rolleyes: давайте ещё вспомним про роды в полях, типа отряхнулась и пошла дальше рожь жать

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
 Это поколение «с ключом на шее».   точно...только у нас  у старшего брата был ключ...если он задерживался в школе то мне его передавал строго науськивая никому его не давать и не потерять! :dart: :165: :flower3:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
Меня отдали в ясли в 2 месяца, когда закончился декрет. Были у мамы перерывы на кормление, их можно было объединять. Кроме школы и комсомола воспитывало ещё радио, оно работало постоянно и были интересные передачи для детей и подростков. Делала уроки и слушала. Книги. Папа 10 классов закончил, дальше работа на заводе, но книги покупал с каждой получки, вот их я и читала. Кружки сами выбирали, куда только не ходили. Родители работали посменно, если папа в первую смену, значит мама во вторую. Не помню, чтобы со мной уроки делали, а уж играть это вообще что-то небывалое. Одели, обули, накормили и дальше сама, как придумаешь. Дикие росли как саксаул. Кто как вырос, так и жил.
радио   Да  и на улице  рупор бормотал шипел и кашлял с 7 утра  и дома  радиоточка "засыпала" только на ночь а так все в курсе были благодаря радио че в стране делается.... :165: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
Меня отдали в ясли в 2 месяца, когда закончился декрет. Были у мамы перерывы на кормление, их можно было объединять. Кроме школы и комсомола воспитывало ещё радио, оно работало постоянно и были интересные передачи для детей и подростков. Делала уроки и слушала. Книги. Папа 10 классов закончил, дальше работа на заводе, но книги покупал с каждой получки, вот их я и читала. Кружки сами выбирали, куда только не ходили. Родители работали посменно, если папа в первую смену, значит мама во вторую. Не помню, чтобы со мной уроки делали, а уж играть это вообще что-то небывалое. Одели, обули, накормили и дальше сама, как придумаешь. Дикие росли как саксаул. Кто как вырос, так и жил.
Смешно вспоминать...но тоже в Доме пионеров в каждой комнате был свой кружок по тематике...а в  зале  и в БАЛЕТ принимали  а кто голосистый в хор....я во всех комнатах побывала  че то нра  че то совсем  не мое было....но вот БАЛЕТ очаровывал...хотя вместо хитона майка была на мне  и юбочка мамой сшитая а на ногах папа ДОСТАЛ чешки ...классссссс....... балерина с меня была конечно НИКАКАЯ но какой кайф был когда мы малышня вместе со старшей группой на новый год в костюмах грибы участвовали в праздничной постановке..... :lol: :165: :flower3:

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5251
  • Карма: 22716
Мы с кузиной тут посидели, подумали, а чего же ей родители сколиоз и кривые зубы не исправили ? И почему я на уроке физры еле ползла  в коньках, которые мне были малы на два размера? Почему когда я год ходила на танцы, уже примерила костюм к выступлению, меня просто тупо не повели? Да просто с детьми так не носились ,как сейчас.


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76650
  • Карма: 285602
50% свободного времени мы болтались на улице. В школу никто не провожал, не встречал. Мы были более самостоятельными , стрессоустойчивыми и приспособленными к жизни. Сложно представить советского ребёнка в три года ходящего в памперс и с соской в зубах.

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13558
  • Имя: Елена
  • Карма: 123149

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
50% свободного времени мы болтались на улице. В школу никто не провожал, не встречал. Мы были более самостоятельными , стрессоустойчивыми и приспособленными к жизни. Сложно представить советского ребёнка в три года ходящего в памперс и с соской в зубах.
улица...это наши университеты....домой не могли загнать....все было мало...хотелось еще игр и общения.... :dart: :165: :flower3: в 4 классе сама одна ездила на трамвае в бассейн "Трудовые резервы"...где особо то мной и никто не занимался  ...тренер перспективных выучивала а мы маленькие червячки захлебывались в мутной воде  но инстинкт не давал утонуть.....а сильные и ловкие становились мастерами спорта.....я   к  стати перешла  в прыжки в воду и тоже стала успешной спортсменкой  только так прыгала и с 10 метровой вышки  и с трамплина....

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
Ну и брехня :facepalm:
ну налепили все подряд...молодняк не поймет подвоха а вот те кто жил в ЭТИ непростые времена быстро просечет че верно а что пыль наносная.... :draznilka: :165: :flower3:

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36094
  • Карма: 226912
А ещё раньше мамонтов добывали и огонь камнем высекали.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52834
  • Карма: 390042
И не разводились . За позор было .
Ага. Жили с фингалами, с нелюбимыми


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 56.