ООН раскритиковала Британию за обещание дать Украине урановые боеприпасы. Организация крайне обеспокоена такими планами и напоминает, что оружие с обеднённым ураном представляет огромную опасность с точки зрения эскалации.Об этом во вторник заявил официальный представитель генсека ООН Фархан Хак. По его словам, ситуация на Украине благодаря Британии принимает очень опасный поворот.
Мы выражали обеспокоенность годами по поводу любого использования обеднённого урана, принимая во внимание последствия такого применения,- отметил он.
Хак подчеркнул, что в данном случае речь идёт не только о Британии, но и о любой другой стране, которая решится на подобные поставки.
Ранее Британия заявила, что в следующий пакет военной помощи Украине войдут боеприпасы с обеднённым ураном. По словам экспертов, это не является аналогом грязной бомбы, однако представляет огромную угрозу с точки зрения последующей эскалации. В России уже заявили, что поставки урановых боеприпасов для ВСУ не останутся без ответа.
ссылка