Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 3. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 4. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп
7. Иосиф Оганесян съехал с квартиры Саши (Дом 2 новости) от Uma 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от irinka5 11. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Яська , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Яська

Снежок  (Прочитано 826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« : 09 Февраля 2023, 15:54 »
7


Молодая пара растерянно топталась в коридоре ветклиники. Час назад они привезли сюда одиннадцатилетнего вест-хайленд-уайт-терьера. Белоснежный пёсик лежал весь в крови.

- Он на рулетке был, - торопливо объяснял мужчина. - Мы с ним жену вышли с работы встречать. Шли через парк. Снежок за ёлку забежал. Я даже не понял откуда выскочил этот пёс...

На маленького терьера по рассказу хозяина набросился крупная черная собака, бегавшая по парку без поводка и намордника.

- Рулетку заклинило ещё. Я бросился Снежка отнимать, но тот пёс намертво вцепился. Даже хозяин ничего сделать не мог.

Когда они приехали в клинику, малыш был ещё жив, но уже через несколько минут умер на операционном столе.

- Простите, что не смогли помочь. - Вздохнул дежурный ветеринар. - Но там уже ничего нельзя было сделать. Чудо, что вы его сюда живым довезли.

- Мы понимаем. - Женщина плакала, муж утешал её. - Скажите, мы можем оставить его у вас, чтобы вы сделали, что нужно? Я оплачу все расходы.

Лера работала в этой клинике ассистентом. Она пока училась на третьем курсе и набиралась практического опыта в небольшом коллективе прекрасных, как она считала, врачей. Даже ей было понятно, что в случае этих людей помочь уже никто не мог.

- Как мы скажем Серёже, что Снежка больше нет? - Продолжала плакать женщина. - Новый год через два дня. Каким для мальчика станет этот праздник?

- Я не смогу, Асенька. - Мужчина вздохнул. - Скажем, что Снежок убежал. А потом... Может быть, позже...

"Не делайте этого!" - Хотелось закричать Лере. - "Не обманывайте своего ребёнка!" Но она ничего не сказала. Кто она здесь? Даже не врач. Всего лишь недоучившийся практикант.

* * * * *

- Снежок! Лапки вытирать! - Серёжа выскочил в коридор с полотенцем и растерянно замер. - Папа, а где Снежок? Мама, ты плакала?

- Я расстроилась сынок. - Голос Аси дрогнул. - Снежок убежал.

- Как убежал? - Мальчик недоверчиво подскочил к двери, словно пытаясь найти за ней друга.

- Другая собака его напугала, и он убежал. - Михаил опустил глаза. - Мы дадим объявление и будем искать Снежка.

- Папа, но скоро ночь! - Заволновался Серёжа. - Пойдём искать сейчас.

- Мы с мамой искали, Серёжка. - Михаил обнял сына. - Везде искали. И завтра снова будем искать. А ты пока побудешь у бабушки.

- Почему? - Серёжа едва не плакал.

- А вдруг Снежок туда прибежит. - Выручила мужа Ася.

* * * * *

Асина мать только головой покачала.

- Дело ваше, вмешиваться не имею права, но лучше бы вы Серёжке сказали. Он хоть и маленький, но обманывать его зачем?

- После праздника скажем, мама. - Михаил умоляюще посмотрел на тёщу. - И вы не говорите.

Нина Ивановна поджала губы. Она, конечно, ничего внуку не скажет, но с детьми своими в этот раз не согласна.

- Бабушка, как ты думаешь, найдется Снежок? - Приставал к Нине Ивановне Серёжа.

- Не знаю, мой хороший. Наверное. Ты посидишь полчасика один? Я до магазина дойду. Сметаны к оладушкам купить надо.

- Иди, бабушка.Я пока Снежка нарисую. Буду ходить и спрашивать, вдруг его кто-то нашёл.

Снежка мальчик нарисовал быстро. Раскрашивать ведь не надо, он белый весь. Только нос и глаза чёрные. Полюбовался на рисунок и вдруг его осенила гениальная мысль. Надо показать портрет пёсика Деду Морозу, и тогда он точно найдет Серёжиного друга.

В торговом центре неподалёку он совершенно точно видел такого Деда. Серёжа быстро оделся. Ему уже пять, и он давным-давно одевается без посторонней помощи. Деловито достал запасные ключи из ящика. Когда они с бабушкой уезжают на дачу, она даёт эту связку соседке, чтобы тётя Ира поливала цветы.

Он спрятал ключи в карман, бережно свернул и положил за пазуху рисунок. Застегнул молнию на куртке. Пока бабушка сходит в свой магазин, Серёжа уже вернётся.

* * * * *

Деда Мороза в торговом центре почему-то не оказалось. Серёжа все этажи обошёл. Мальчик грустно шагал обратно через парк. Решив не терять времени, он показывал всем свой рисунок и спрашивал:

- А вы, случайно, мою собаку не видели?

Люди отвечали, что нет, и спешили дальше по своим делам, и лишь одна тётя со смешным помпоном на шапке спросила его:

- А ты что, один здесь?

- Я с бабушкой. - Торопливо соврал мальчик. Но смешной помпон укоризненно качнулся, и Серёжа виновато сказал. - Я просто искал Снежка.

- Твою собаку зовут Снежок? - Удивилась прохожая. - А ты, случайно, не Серёжа?

- Серёжа! - Обрадовался он. - А тебе что, Снежок рассказал?

Они смотрели друг на друга. Лера с изумлением, потому что совершенно неожиданно встретила того самого Серёжу, которому родители так и не решились рассказать о смерти маленького друга. А Серёжа с надеждой на чудо. Ну, в самом деле, откуда эта странная, похожая на девочку, тётя знает, как его зовут.

- А ты тётенька или девочка? - Спросил он.

- Не знаю. Скорее уже тётенька, хотя мне очень не хочется ей быть. - Ответила ему Лера. - А какая разница?

- Тётенькам нужно говорить "вы" и слушаться. А с девочками можно просто дружить.

- Я бы хотела просто дружить. Кстати, меня зовут Лера. - Сказала она. - Серёжа, мне кажется, или ты потерялся?

- Потерялся Снежок. - Терпеливо объяснил мальчик. - А я пошёл искать Деда Мороза, чтобы он уже нашёл мою собаку. А я не терялся. Я живу по адресу улица Краснополянская, дом четырнадцать, квартира сто тридцать. А здесь я у бабушки на улице Гагарина, дом три, квартира пятьдесят пять.

- Какой ты молодец! - Похвалила Лера. - Все адреса знаешь. Пойдём, я отведу тебя к бабушке. Она, наверное, волнуется.

- Я не могу идти к бабушке! - Возразил Серёжа. - Раз я не нашёл Деда Мороза, значит, придётся искать Снежка самому. Мама и папа почему-то отказались.

- Знаешь, - Лера решилась - у меня в детстве была любимая кошка. Её звали Полоска.

- Потому что она была полосатая? - Догадался мальчик.

- Да. - Подтвердила Лера. - А однажды Полоска пропала, как твой Снежок.

- И что ты делала?

- Тоже искала. - Лера помолчала. - Но так и не нашла. А потом бабушка сказала мне, что Полоска умерла. Ты знаешь, как это?

- Знаю. - Тихо сказал Серёжа. - Это когда не дышат и больше не могут ходить и летать. Я видел мертвого воробья. Лера, а что ты потом делала?

- Потом папа подарил мне маленького котёнка, чтобы я не плакала?

- А твоя кошка не обиделась? Ты думаешь, она не обиделась, что у тебя другой котёнок?

- Думаю, что нет. Полоска была очень умная и добрая. И она очень любила меня. Наверное, ей не хотелось бы, чтобы я плакала. Серёжа, давай я всё-таки провожу тебя домой.

- Давай. - Согласился он. Шёл рядом притихший и задумчивый, и Лере на секунду показалось, что она идёт куда-то со своим младшим братишкой, которого у неё никогда не было.

Около подъезда металась пожилая женщина.

- Серёжа! - Закричала она. - Серёженька! Где ты был? Я уже родителям позвонила. Девушка, миленькая, спасибо, что вы его привели!

- Это Лера. - Грустно сказал мальчик. - Мы подружились. Бабушка...

В это время у подъезда затормозил автомобиль, и из машины выскочили недавние посетители ветклиники.

- Нашёлся? - Выдохнул Михаил и тут только заметил Леру. - Вы?

- Я. - Кивнула она. - Случайно встретила вашего мальчика в парке.

И совсем тихо добавила.

- Скажите ему правду. Иначе он снова уйдёт искать.

- Папа! - Бросился к мужчине Серёжа. - Папа, скажи, Снежок, он умер? Ты поэтому не пошёл искать его вечером?

- Да, сынок. Мы с мамой боялись тебе сказать. Боялись, что ты будешь плакать.

- Я буду. - Честно сказал Серёжа. И в подтверждение его слов почти сразу слёзы покатились по разрумянившимся от мороза щекам. - Но немного. Снежок не хотел бы, чтобы я плакал, потому что любил меня. Правда, Лера?

- Правда, Серёжа. - Кивнула она. - Твой Снежок совсем не хочет, чтобы ты плакал.

Серёжина мама благодарно улыбнулась девушке.

- А Лерин папа подарил ей котёнка, когда умерла Полоска. Полоска - это кошка, папа.

- Мы тоже об этом думали. - Шёпотом сказала Ася. - Только не знали, примет ли Серёжка нового питомца.

- Примет. - Улыбнулась Лера. - У вашего маленького сына очень большое и доброе сердце. Только не обманывайте его больше.

* * * * *

- Здравствуйте! А мы к вам на прививку!

Голос показался знакомым, и Лера выглянула в приёмную.

- Лера! - Глаза мальчика удивлённо и радостно распахнулись. - Посмотри! Это Бельчик!

- Здравствуйте, Лера. - Поздоровался Михаил. - Вот, последовали вашему совету. Он кивнул на сына, который прижимал к груди белого толстолапого щенка. - Будем теперь наблюдаться у вас в клинике.

- Ну и замечательно! - Улыбнулась Лера. - Привет, Серёжа! Привет, Бельчик! Добро пожаловать на приём!






Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18390
  • Имя: Ирина
  • Карма: 88000
Снежок
« Ответ #1 : 09 Февраля 2023, 16:02 »
Ivajena, спасибо, :flower3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« Ответ #2 : 09 Февраля 2023, 16:09 »
Ivajena, спасибо, :flower3:
Ириша 2:165: :love005:


Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9686
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Снежок
« Ответ #3 : 09 Февраля 2023, 16:09 »
Ivajena:flower3: читаю на работе и немножко плАчу, пока никто не зашел..  :lasso3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« Ответ #4 : 09 Февраля 2023, 16:14 »
Ivajena:flower3: читаю на работе и немножко плАчу, пока никто не зашел..  :lasso3:
Бабуля малыша:165: :lasso3:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124579
  • Имя: Галина
  • Карма: 833753
Снежок
« Ответ #5 : 09 Февраля 2023, 16:27 »
Ivajena, со слезами прочла…. O:-) Спасибо! :flower3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« Ответ #6 : 09 Февраля 2023, 16:37 »
Ivajena, со слезами прочла…. O:-) Спасибо! :flower3:
glasha:165: :kiss04:

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Снежок
« Ответ #7 : 09 Февраля 2023, 16:39 »
Ivajena:165: Спасибо !  :love005:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« Ответ #8 : 09 Февраля 2023, 16:46 »
Ivajena:165: Спасибо !  :love005:
Мишель1:flower3: :kiss04:

Оффлайн Йожик

  • Знаток
  • Сообщений: 2402
  • Карма: 10554
Снежок
« Ответ #9 : 09 Февраля 2023, 17:59 »
Очень грустная история. Тяжело отпускать любимых хвостиков. O:-)

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
Снежок
« Ответ #10 : 09 Февраля 2023, 18:08 »
Очень грустная история. Тяжело отпускать любимых хвостиков. O:-)
Йожик:165: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 89
Последний ответ Сегодня в 16:46
от Милантроп
Чего хотят русские?

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 109
Последний ответ Сегодня в 15:54
от Яська
Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 99
Последний ответ Сегодня в 17:36
от Татьяна92
Такая традиция была всегда в нашей семье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 121
Последний ответ Сегодня в 14:56
от ЛенкаБелка
Галина Вишневская,Лариса Лужина, Валентина Леонтьева,Илья Глазунов, Илья Резник

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 257
Последний ответ Вчера в 23:42
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 54.