Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Чужой внук  (Прочитано 3683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
20


- Мама, а бабуля сильно болеет, да?

- Сильно, Матвейка. - Алина погладила сына по голове и торопливо отвернулась к окну.

Что она будет говорить мальчику дальше? Он и так спрашивает про бабушку каждый божий день...

* * * * *

Алина с Валерой познакомились в парке. Оба катались на роликах. Только Валера в большой компании приятелей, а Алина совершенно одна. Он случайно задел девушку на дорожке и тут же остановился.

- Извините, я не хотел. Немного траекторию не рассчитал.

Алина знала, что виновата сама. Неожиданно свернула вправо и едва не попала парню под ноги. Но его извинения были приятны. На следующем круге молодой человек вновь поравнялся с ней и теперь уже поехал рядом.

- Давайте познакомимся! - Предложил он. - Вместе кататься интереснее.

- Вам и так не должно быть скучно. - Нерешительно возразила Алина. - Ваши друзья, наверное, уже думают, куда вы делись.

- Они все парами здесь, а я один.

- Отчего же?

- Не знаю. - Её случайный знакомый пожал плечами. - Наверное, пока не встретил свою половинку.

Почему, на самом деле, Алина поняла уже позже, когда Валера познакомил её со своей мамой Нелли Васильевной.

Эта милая улыбчивая женщина охраняла единственного сына, как огнедышащий дракон у подножия замка запертую наверху принцессу. Все претендентки на общение с её мальчиком должны были пройти строжайший отбор.

У Алины не было никакого желания добиваться заточенного в замке материнской любви Валеру.
Но Валера на этот раз проявил неожиданное упрямство, и его матери пришлось смириться с тем, что Алина из статуса знакомой девушки скоро перешла в статус невесты.

На свадьбе теперь уже настоящая свекровь рыдала так, будто не женила сына, а провожала его туда, откуда он мог не вернуться. Алина смотрела на неё с удивлением, а отец невесты Михаил Фёдорович укоризненно сказал маме жениха.

- Что же вы, голубушка, так убиваетесь. Я дочь свою хоть и один воспитывал, но хозяйка она отменная. Погибнуть вашему мальчику ни в грязи, ни от голода не позволит.

Мама Алины умерла, когда девочке едва исполнилось девять. Она осталась с папой и бабушкой и никогда не чувствовала себя обделенной любовью или вниманием. Бабушка на свадьбе сидела в сторонке и лишь головой качала, глядя на хлещущие через край эмоции Нелли Васильевны.

- Ничего, Алиночка. - Шепнула после внучке. - Если вы с Валерой друг друга любите, то и она вскоре это поймёт и успокоится.

Случилось так, как и говорила бабушка. Валера полностью погрузился в их семейную жизнь, и Нелли Васильевна, хоть и ревновала сына к жене, старалась здорово не нарушать границы. Жили молодые отдельно, и, придя несколько раз без предупреждения, свекровь всегда заставала порядок в квартире невестки и сына и наличие приготовленной еды. Поводов для придирок не возникло, а Алина мягко, но решительно попросила женщину в другой раз согласовывать планируемые визиты. Когда Нелли Васильевна попыталась пожаловаться на это сыну, Валера полностью встал на сторону жены.

- Алина права, мама. Мы всегда рады тебя видеть, но предупредить о своём приезде - вопрос вежливости.

- Ты хочешь сказать, что я невоспитанная особа?

- Я лишь хочу напомнить, мама, что моя жизнь изменилась, и, хотя я тебя очень люблю, но теперь в ней есть ещё один человек, с интересами которого я должен считаться.

Вскоре родился Матвейка. Алинина бабушка успела понянчить правнука всего год, а потом у мальчика осталась лишь одна бабушка - бабушка Неля.

Во внуке Нелли Васильевна души не чаяла, и даже окончательно примирилась с существованием Алины в жизни Валеры. Матвей тоже очень привязался к бабушке. Алина всегда могла положиться на свекровь, если малыша надо было забрать из садика или оставить на выходные, когда они с мужем уезжали в гости к друзьям.

* * * * *

Однажды шеф попросил Алину купить бизнес-подарок одному из партнёров, с которым собирался встречаться вечером.

- Алина Михайловна! Выручайте. Катастрофически не успеваю, а подарок нужен уже через несколько часов. Доверяю вашему вкусу. О цене не думайте.

Алина кивнула и помчалась в самый крупный торговый центр города. Что искать, она не представляла. Очень трудно выбрать подарок человеку, которого ты даже не знаешь.

- Алинка! Это ты? - Услышала она неожиданно. Девушка обернулась.

- Лёва! Лёвушка! - Она обняла бывшего однокурсника. - Откуда ты здесь? Ты же в Москву уезжал.

- К родителям приехал. Соскучился. А ты как? Рассказывай! Сто лет ведь не виделись. Может, в кафе посидим?

- Ой, Лёва. Я безумно рада тебя видеть. Но сейчас у меня совершенно нет времени.

Алина рассказала ему о поручении шефа. Лев задумался.

- Слушай. - Сказал он. - Я здесь в каком-то из отделов видел письменные приборы на стол. Они вполне презентабельны для подарка. Только цены, боюсь, кусаются.

- За это не беспокойся. Лёва, пожалуйста, пойдём со мной. Мне надо с кем-то посоветоваться. Я просто не представляю, что нужно на самом деле.

- Идём, конечно. - Лев обнял её за плечи. - Хоть коротко расскажи, как ты.

Они выбрали чудесный настольный органайзер с подставкой из красного дерева.

- Лёва, тебе, правда, нравится? - Волновалась Алина. - Или это красиво только на мой женский взгляд?

- И на мой мужской! И в целом, это красиво и сдержанно. - Смеялся Лёва. - Уверяю тебя, твой шеф будет доволен. Алин, давай я тебя хотя бы отвезу. Ну, как ты будешь добираться с этой коробкой.

- Давай, Лёвушка. Если я не сильно тебя напрягу.

- Я рад тебе помочь. Идём.

Они направились на парковку, не замечая, что за ними пристально наблюдает один человек.

Нелли Васильевна в тот день решила купить Матвею подарок. Внук мечтал о какой-то машинке, которая сама ездит, переворачивается и снова становится на колёса. В ближайших магазинах такой не оказалось. Пришлось ехать сюда.

И вот: такой сюрприз! Её дражайшая невестка среди бела дня, в то время, когда должна быть на работе, встречается с каким-то... Нелли Васильевна не могла не оценить своим придирчивым женским взглядом, что Алинин "кавалер" выглядит лучше чем её собственный сын. Выше, интересней, да и одет дорого и элегантно. Не в обиду Валерику.

Свекровь кипела от возмущения. Она проследила путь парочки до самого выхода на парковку. Мало того, что эта вертихвостка висла у своего любовника на шее, она ещё и купила ему дорогой подарок. Откуда деньги? Валера говорил, что они откладывают на отпуск. В том, что на кассе расплачивалась Алина, Нелли Васильевна не сомневалась. Она всё видела своими глазами. И даже сделала пару фотографий на телефон.

Алина попрощалась с Лёвой у своего офиса, договорившись, что они обязательно встретятся все вместе. Она придёт с Валерой, а Лёва обещал позвонить ещё кое-кому из однокурсников. Будет здорово и весело.

Но через несколько дней Лёва позвонил совсем по иному поводу.

- Прости, Алинка. Встречу придётся отложить. Отец попал в больницу. Хочу отвезти его на обследование в Москву. Так что, встретимся в другой раз. Не обижайся.

- Что ты, Лёва! Лучше скажи, может быть, тебе помощь нужна какая-то. Мы с Валерой деньги на отпуск откладываем. Я поговорю с ним. Если...

- Алинка, спасибо, друг. Дело не в деньгах. Они есть. Просто хочу папу одному профессору показать. Так что не тревожь своего Валеру лишними проблемами. Я надеюсь, мы с ним все же познакомимся. Только чуть позже. Созвонимся!

- Конечно, Лёва! Удачи тебе, и здоровья папе.

- Спасибо!

* * * * *

Нелли Васильевна никак не могла решить, что делать с имеющейся у неё информацией. Сказать Валере? Но тогда сын точно подаст на развод. И ещё неизвестно, разрешит ли ей эта гулящая девица видеться с внуком. А с внуком ли? Вдруг Матвей...

Эта мысль пронзила внезапно. Нелли Васильевна лихорадочно листала галерею в телефоне. Потом долго рассматривала фотографию Алининого спутника. Ей всегда казалось, что Матвей не очень похож на Валеру, хотя отец Алины уверял, что Матвейка почти копия Алининой мамы в юности. Похоже, нет. Матвей смахивает на этого мужика - любовника её невестки.

Она так утвердила сама себя в этой мысли, что начала замечать: мальчик становится ей неприятен.

- Не смогу забрать Матвея сегодня. - Говорила она сыну. - Неважно себя чувствую.

- Хорошо, я сам заберу. - Соглашался сын и взволнованно спрашивал. - Мама, ты не заболела?

- Давление. - Коротко бросала Нелли Васильевна.

- На выходные на меня не рассчитывайте. Я иду в гости к подруге.

- Хорошо. - Пожимала плечами Алина. - Возьмём Матвейку с собой.

- Мама, я соскучился по бабушке! - Жаловался мальчик. - Когда мы к ней поедем?

- Бабушка занята, сынок. Ей тоже надо отдохнуть. - Объясняла Алина.

Однажды они случайно встретились на улице. Матвейка обрадованно бросился к Нелли Васильевне.

- Бабушка! Бабулечка! Где ты была? Я так соскучился!

От взгляда Алины не могло ускользнуть, с какой холодностью свекровь отстранила мальчика. Она улыбалась Матвею, но в этой улыбке не было прежней теплоты и искренности. Отговорившись делами и пообещав забрать внука в "следующий раз", Нелли Васильевна поспешила уйти. Матвей, вдохновленный встречей, ничего на замечал. И весело болтал по дороге.

- Мама, а когда меня бабуля заберёт, мы в кино пойдём? Мы тогда ходили с ней на мультик. Было весело! Мама, а попкорн ты разрешишь? Бабушка разрешала. Мама, а я попрошу бабушку приготовить те прянички, маленькие. Помнишь, такие вкусные?

Алина же была искренне удивлена поведением свекрови. Она не находила объяснения столь резким переменам и решила поговорить с матерью мужа.

- Валер, поиграй с Матвейкой. Я к твоей маме съезжу. Проведать её хочу. Только сыну не говори, расстроится.

- Хорошо, Алинчик. Да, съезди. А то она опять жаловалась, что плохо себя чувствует.

Нелли Васильевна встретила Алину неприветливо.

- Зачем приехала?

- Я поговорить хочу. Нелли Васильевна, почему вы так с нами, за что? То, что меня вы недолюбливаете, я в курсе. И на вашу любовь не претендую. Но Матвей. Он любит вас. И я не знаю, как объяснить ему...

- А так и объясни, что у него, наверное, есть своя бабушка. А я чужого внука любить не обязана.

- Вы о чём сейчас? - Алина никак не могла понять, о чём говорит свекровь. - Какая другая бабушка?

- Мать твоего любовника, от которого ты родила своего сына. Или у него, как у тебя, матери нет? Постыдилась бы делать здесь удивлённые глаза!

Алина на самом деле была удивлена монологом Нелли Васильевны. Но та резко сунула под нос невестке экран своего смартфона.

- Вот! А ты думаешь, что будешь обманывать меня и моего сына, и никто не узнает? Как бы не так.

- Вы с ума сошли. - Алина посмотрела свекрови прямо в глаза. - Лёва - мой однокурсник, с которым мы не виделись много лет и встретились совершенно случайно. И Валера знает об этой встрече.

- А то, что ты висла на шее у этого мужика, он тоже знает?

- Не передёргивайте. Мы всего лишь обрадовались встрече. А вам, чем прятаться и снимать исподтишка, достаточно было просто подойти и спросить, а не сочинять небылицы.

- Не держи меня за дуру! Я не верю, что Матвей - мой внук! И точка!

- Это ваше дело!

* * * * *

- Это уже чересчур даже для моей мамы. - Возмутился муж, когда Алина, не выдержав напряжения, расплакалась вечером. - Алин, не бери в голову.

- Валера, я не хочу никому ничего доказывать. И не обязана. Но я не хочу, чтобы недоверие твоей мамы разрушало нашу семью. Давай сделаем тест ДНК.

- Зачем? Я и так знаю, что Матвейка - мой сын. И тебе я верю.

- Я тоже это знаю. Но вдруг однажды Нелли Васильевне придёт в голову высказать всё это Матвею. Представляешь, каково ему будет?

- Пусть только попробует! - Вспылил Валера. - Но если хочешь, давай сделаем. Хотя я считаю, что это лишнее...

И вот сейчас Матвей с тревогой смотрит ей в глаза. И снова спрашивает про бабушку. Когда Нелли Васильевна категорически отказалась от общения с внуком, Алине пришлось сказать, что бабушка заболела.

- Мама, а как вылечить бабушку? Врачи разве не могут? А разве нельзя её навестить?

- Могут, сынок. Но нужно немного подождать. - Алина не знала, как объяснить мальчику, что бабушка не желает его видеть. - Просто надо купить одно лекарство, понимаешь. А его трудно достать.

- А оно дорогое? - Серьёзно спросил мальчик.

- Дорогое. - Задумчиво кивнула Алина.

В тот день ей позвонили из садика.

- Алина Михайловна! - Плакала в трубку воспитательница. - Матвей пропал!

- Как пропал? - Не поняла Алина. - Куда?

- Я не знаю! После прогулки не нашли. Наверное, через ворота вышел. Как раз машина с новой мебелью приезжала.

Несмотря на шок, Алина тут же позвонила мужу, отцу и свекрови. Валера немедленно поехал домой, Михаил Фёдорович поспешил в садик, чтобы узнать всё точнее, и лишь свекровь не брала трубку.

- Валера, я в полицию. - Отпросившись у шефа, Алина выскочила из здания. - Нет, ты побудь дома. Вдруг Матвейка придёт.

Но что-то заставило её повернуть в другую сторону...

* * * * *

- Бабушка! - Матвей стоял на пороге квартиры, маленький, взъерошенный, словно воробей, искупавшийся в первой весенней луже. - Бабушка!

Нелли Васильевна смотрела на его вспотевшие под шапкой волосы, на заляпанные февральской грязью сапожки, на руки, суетливо ищущие что-то в карманах.

Вчера вечером заезжал Валера. Вошёл хмурый и протянул ей белый запечатанный конверт.

- Что это, сынок?

- Это тебе, мама. То, что ты так хотела знать.

Она поняла сразу. Сцена выглядела, как в обыденной мелодраме, которые сутками транслируют на телеэкране. Только сейчас перед ней стоял её собственный сын. Нелли Васильевну удивила абсурдность ситуации. Она догадывалась, что сейчас результаты можно совсем иначе узнать. А тут конверт.

- А ты видел, что там?

- Мне это неинтересно. - Валера нажал на дверную ручку. - Я точно знаю, что Матвей - мой сын. Алина сама настояла на анализе. Но от тебя я не ожидал.

Сегодня на этом самом месте стоял Валерин сын.

- Бабушка! - Матвейка сжимал в кулаке и протягивал ей несколько смятых купюр и горстку мелочи. - Вот возьми! Это из копилки. Тебе на лекарство. Мама сказала, что оно дорогое. Бабуля, пусть врачи тебя вылечат! Мы с тобой в кино пойдём.

Нелли Васильевна прижала к себе маленькую фигурку и сквозь слёзы увидела стоящую внизу лестничного пролёта Алину.

- Валера, Матвейка нашёлся. Скажи папе, и в садик позвони. - Невестка прижимала к щеке телефон и смотрела на прильнувшего к бабушке сына.

Когда через час они с Матвеем вышли из квартиры, Нелли Васильевна спустилась их проводить. Валера из машины не вышел. Счастливый Матвейка, махал рукой:

- Пока, бабушка! Ты выздоравливай поскорее! Я к тебе ещё скоро приду!

- Приходи, хороший мой. - Прошептала она, устало поднимаясь по лестнице. Прошла в комнату, без сил опустилась в кресло.

На столе так и остался лежать нераспечатанный белый конверт.


Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17537
  • Карма: 90656
Чужой внук
« Ответ #1 : 06 Февраля 2023, 15:59 »
  :'(:

Ivajena:165:  :kiss04:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #2 : 06 Февраля 2023, 16:05 »


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830761
Чужой внук
« Ответ #3 : 06 Февраля 2023, 16:14 »
Ivajena:): прослезилась… :flower3: :love005:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #4 : 06 Февраля 2023, 16:16 »
glasha:165: :love005:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
Чужой внук
« Ответ #5 : 06 Февраля 2023, 16:20 »
Да ну её, эту бабку, зла не хватает.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #6 : 06 Февраля 2023, 16:28 »
собака-кусака:165: :love005:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51489
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525972
Чужой внук
« Ответ #7 : 06 Февраля 2023, 16:30 »
Ivajena:applo2: :268: :dart: :165: :flower3:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #8 : 06 Февраля 2023, 16:45 »
germania:flower3:  :kiss04:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241585
Чужой внук
« Ответ #9 : 06 Февраля 2023, 17:09 »
простить, может и простят, но вряд ли забудут. O:-)

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #10 : 06 Февраля 2023, 17:13 »
разумова:165: :love005:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
Чужой внук
« Ответ #11 : 06 Февраля 2023, 17:30 »
Я бы забыла имя свекрови . Не из-за себя, а из-за сына!  O:-)

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241585
Чужой внук
« Ответ #12 : 06 Февраля 2023, 17:33 »
Я бы забыла имя свекрови . Не из-за себя, а из-за сына!  O:-)
а внуку то с ней хорошо...(  бабушкой) O:-)
не успел почувствовать охлаждения .. -  мама мудрая.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 17:33 от разумова »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Чужой внук
« Ответ #13 : 06 Февраля 2023, 17:36 »
А Валерка молодец!

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18027
  • Карма: 136237
Чужой внук
« Ответ #14 : 06 Февраля 2023, 17:37 »
Татьяна:165: :love005:
Так единственная бабушка осталась, внук её очень любит, да и она... пока бзик не накрыл... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 57.