Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024
7. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 12. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна

Что имеем - не храним  (Прочитано 1088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
6
Что имеем - не храним

ссылка

Странно как. Игорь видел жену Варю, а подойти к ней не мог. Зато дочки - Алина и Наташа, смеясь, бегали вокруг неё. Варя держала в руках деревянный гребень и две синие ленты. Алинку, она уже причесала, а баловница Наташка оставалась растрёпкой.

Наконец, и она попала в материнские руки. Замерла от ласковых касаний. Закончив, Варя поцеловала дочку в макушку, а когда подняла лицо, Игорь увидел, что это не Варя, а Татьяна - двоюродная сестра жены. Что за наваждение?! "Варя!" - позвал Игорь и... проснулся.

Реальность немедленно прояснила мысли. Девятый день, как умерла Варя. Горе не было неожиданным - жену погубила онкология. Она же задержала Игоря возле жены, когда, кажется, все остальные препятствия отступили, и он мог уйти к той, кого любил много лет.

Своей смертью Варя осиротила дочек, ударила по тем, кому была дорога, но освободила от себя мужа. Это было неправильно, нехорошо, но Игорь больше думал о будущем, чем о произошедшем. Чтобы не выглядеть негодяем, он временно запретил телефону принимать звонки Жанны.

Еле убедил, как и в том, что встречаться им пока невозможно. Хотя бы до сорока дней. Игорь посмотрел на часы. Ого, уже десять! Следовало умыться и ехать на поминальный обед. Пятилетние дочки, как раз у Татьяны. Это она настояла помянуть сестру в доме, где её очень любили.

Варя для Тани была больше, чем двоюродная сестра. Родившиеся в один год, они были очень похожи. Светловолосые, синеглазые, курносые куколки, удались не в своих матерей, а в покойную бабушку. Подрастая, девочки всё крепче дружили.

Но если родители Тани жили в любви и согласии, мама Вари металась в бесконечном поиске идеального мужа. Дочка для неё на последнем месте была. Могла уехать с любовником на неделю, и не оставить ни еды, ни денег. Так что Варя чаще в семье двоюродной сестры обреталась.

В коттедже, расположенном за чертой города - из окон виден лес. Места в доме было предостаточно, тётка и дядька добрые, сестра Таня - мировая. Тем Варя и спасалась. Закончив школу, обе девушки поступили в медучилище.

Татьяна из личного выбора, Варвара, чтобы не разлучаться с сестрой. От матери девушка съехала окончательно. В коттедж родственников, конечно. Случай привёл сестёр в судьбоносную для обеих компанию девушек и парней уже самостоятельных и старше по возрасту.

Именно там Таня встретила Виктора - будущего, надёжного мужа. А Варя - Игоря. По факту свободного, по карме - в любовных кандалах. А ключом распоряжалась некая Жанна. На момент знакомства со студенткой - медичкой "тургеневского типа," Игорь находился с любимой в очередных контрах.

По специальности парикмахер, Жанна укатила к друзьям в Питер - совершенствовать ремесло, а может и навсегда закрепиться. Если бы Игорь имел право выбора, из тысяч красавиц он выбрал бы именно эту взбалмошную, вульгарно - красивую - Жанну. Вульгарной её считала мать Игоря.

Но в отсутствии названной, молодому человеку было всё равно, кого провожать, обнимать. Почти всё равно. По этой причине между ним и Варей закрутился роман. Сама Варюша влюбилась до остановки сердца. Гоша, так она стала обращаться к любимому, имел привычку плакаться по поводу своих отношений с Жанной.

Но с подтекстом: "Ах, как бы я хотел избавиться от этого ужасного наваждения! Не ты ли спасительница?!" Наивная, чувствительная душа Варюши очень на это откликнулась и терпеливо ждала, когда спасение начнёт проявляться. И очень старалась нравиться Гоше.

В результате этих "стараний," она забеременела. Жанны на горизонте не было и - почему бы нет? - Игорь предложил расписаться. Татьяна и Виктор, уже супруги, уже родители младенчика Вани, стали свидетелями на скромной свадьбе Вари и Игоря.

Мать Игорька, от счастья, что невесткой стала не Жанна, а девушка ангельских внешних и внутренних качеств, вручила молодым ключи от унаследованной квартиры прабабушки. К этому моменту, Варвара присоединилась к самостоятельности мужа, работавшему автомехаником.

Дипломированная медсестра пригодилась в городской больнице. Таня не раз призывала сестру перейти в поликлинику - профессия та же, но легче работать, нет ночных смен. Например, её, с маленьким ребёнком, это устраивало. Но Варе нравилась активная практика. Так она говорила.

"Если тебе плохо - найди тех, кому хуже и собственная боль отступит." Не в этом ли искала спасенья двоюродная сестра Татьяны? Таня знала про Жанну, но мало ли людей с разбитыми сердцами, вступают в новые отношения, заводят семьи?

Аутотомия имеет отношение не только к ящерицам, но и к любви. Не нужное - отболевшее, отсекается, забывается давая ход новому чувству. Так полагала Таня. На это надеялась Варя. Она находилась в ожидании дочек - УЗИ показало двойню. Казалось, позиции укрепляются.

К тому же, если не разбирать её брак на фрагменты, выметать из углов было нечего. Игорь не употреблял без повода алкоголь, не курил. Понимал, что такое ответственность. Например, работал с редкими выходными, чтоб побольше заработать к рождению дочерей.

Не засматривался на других женщин, по приятелям не таскался. Про Жанну не заговаривал (аллилуйя!). А если заинтересоваться фрагментами? Варя так и не дождалась подтверждения (ощущения), что Игорь любит её и только её. Ведь брак - не всегда доказательство.

Иногда Варе казалось, что у мужа вместо сердца камень. Он молчал, думал. И всё один, один. Даже, если жена находилась рядом. Не выдержала и сказала однажды: "Гоша, ты будто каменный. Может, жить не хочешь со мной?" Он опустил голову Смотрела, не отрываясь, чтоб не упустить ответ.

Вдруг стало больно и потребовалась скорая помощь. Игорь подхватился - звонить, проверять сумку с вещами для роддома. Варя решила считать, эту обеспокоенную суету Гоши, ответом. А когда из роддома вернулась, стало не до вопросов и размышлений. Отцом Игорь оказался трепетным и это смягчило многое.

Малышкам три года исполнилось и объявилась Жанна. Муж Вари ожил, заискрился. Стал поздно приходить, пропадать по выходным. И виноватым себя не чувствовал. "Ты знала, что я Жанну люблю. А ты мне просто нравишься и мать моих детей,"- считая, что честность всё обеляет, молотил языком Гоша.

Жанна, нажившаяся, повидавшая, подуставшая от питерских разочарований, требовала развода. Игоря, на полном серьёзе, держали Наташка с Алинкой. Куда Варька с ними пойдёт? Её мать сожительствовала с молодым мужиком, не желая, чтоб внучки были ей фоном.

К сестре Татьяне отправить жену тоже, как-то неловко. Оставить Варе жильё, и уйти на съёмную квартиру Жанны (с родителями проживать она не желала)? На такой широкий жест Игорь не был способен, хотя к рождению внучек, его мать принесла дарственную.

Краем ума Игорь прочухал, что Жанна вступила в пору "банальных" желаний - стать законной женой, родить. И, как можно комфортнее для себя. Его многолетняя страсть Жанку вполне устраивала. Как и квартира, автомобиль, стабильная выручка в частном автосервисе.

А значит, она будет терпеть и ждать, когда он оставит эту "чёртову Варю с детьми." Мужчина решил расстаться с женой через год, поздравив дочерей с "пятилеткой." Потом подать на развод, и перевезти бывшую семью к тёще. Там Варвара прописана, право на долю имеет.

Решат разменяться - он поможет деньгами. На этом и затаился. В Варваре давно рос протест. Уйти от мужа мешала не столько любовь (да, Гошу любить продолжала), сколько растерянность: где и как жить с двумя дочками. Отнесла проблему к сестре - больше не к кому.

Ошеломила, изложив всё в подробностях. Татьяна обняла Варю:

"Милая моя, хорошая! Почему так долго скрывала? Переезжай с девчонками к нам, а там посмотрим. Не затягивай! На фоне стресса ты так похудела, что даже лишнее. Круги под глазами, цвет лица бледный. Наверное, низкий гемоглобин. Ты бы сдала анализы на работе."
Варя пообещала во всём поступить, так как советовала сестра. Во время беременности она сильно поправилась. Пока кормила грудью, ещё набрала, хоть и суетилась много. Пошли диеты. Мочегонные, слабительные таблетки приносили короткий и малый эффект.

В отчаянии, Варя начала принимать БАДы и таблетки, обещающие тонкость и звонкость мгновенно. Сначала аптечные, сплошь бестолковые. И тут, "знакомая знакомых," предложила препарат "прямо оттуда." Дорогой. Инструкция без перевода. Вроде тайский.

Эффект попёр сразу и наступательно. Отвес составлял 500-700 грамм ежедневно. Совсем не хотелось есть. Внутренняя дрожь появилась, возбуждение. Даже за полночь с трудом засыпалось. И всё чаще болела голова.

Анализы сдала в своей больнице, где так и работала после декретного отпуска. вернулась Через несколько дней, врач клинической лаборатории строго сказала: "Срочно сдавай дела, Варя, и ложись на обследование. Воспалительный процесс - это в лучшем случае."

Варенька не подала на развод. Не переехала с детьми к родственникам. У неё обнаружилась опухоль головного мозга. От длительного, личного стресса или влияния таблеток "вроде тайских," неизвестно. Варя не ушла от мужа, полагая, что у дочерей, хотя бы папа должен остаться.

Муж, про свой план расстаться с ней через год, благородно промолчал. И сбавил обороты в любовных отношениях с Жанной. Со стороны его не в чем было упрекнуть - занимался девочками, ходил к больницу к жене, из дома возил для выполнения назначений. И Таня, мама её, как могли, помогали.

А родная мать Вари не ощущалась. Как вот так - люди крови одной и такие разные?!

... Варя боролась около года. И вот уже девять дней, как её не стало. И какой-то странный сон приснился вдовцу, и следовало ехать на поминальный обед.

Родня Вари встретила Игоря сухо. Татьяна не удержалась и рассказала родителям, мужу Виктору, что зять в любовных кандалах жил, надетых на него некой Жанной. Виктор хмыкнул: "Ну, дурачина! Да Женька мизинца Вари не стоит. Шл**ка - вот её имя!" "Почему Женька?" - не поняла Таня.

Виктор пояснил, что по паспорту Жанна - Евгения, а по новому назвалась под влиянием песни про стюардессу. И жаль, конечно, что Игорь подвернулся Варе, когда Жанна-Женя отправилась в свободный полёт. Но, как случилось.

По дому, за двоюродным племянником Ваней, бегали две похожие девочки - Варины дочки, и это смягчало обидную судьбу их матери. "Где тёщенька?" - спросил Игорь, лаская прильнувших дочек. "Сказалась совсем без сил от горя,"- ответила презрительно Таня.

Высидев часа два, вдовец поднялся: "Алина, Наташа, собирайтесь домой. Я на работе взял три дня. В сад вас не поведу - будем хозяйничать." Наташа насупилась: "Мы придём, когда мама вернётся с кладбища!"

Их на процесс захоронения не брали, посчитав слишком маленькими, чтобы выдержать тяжёлое зрелище. И теперь никто не посмел сказать, что с кладбища не возвращаются. Игоря убедили дочек оставить - у них своя комната, с Ваней прекрасно играют. Пусть поживут в отвлечении.

Он не спорил. В машину сел под впечатлением слов Наташи. Даже слеза набежала. Нет, не желал он Варе такого конца и дочерей было жалко. Сказал сам себе: "Я перед ней виноват только в том, что не смог любить, хотя бы в половину, как Жанну."

И тут же, до сердечного спазма, захотел увидеть любовницу. В конце - концов, живое к живому! разблокировав номер, позвонил. Жанка была на работе, но очень обрадовалась. В семь часов вечера примчалась, взяв такси. Игорь уже заказал приличную пиццу и за вином сбегал.

Им не помешал быть счастливыми и влюблёнными девятый день после смерти Варвары.

На другое утро, Игорь заспался и проснулся не от запаха блинчиков или кофе. От активности Жанны. Мужчина не сразу понял, что любовница натянула пижаму, купленную Варе Татьяной, незадолго до смерти - она так и осталась лежать не распакованной.

Жанна наклонилась для поцелуя и Игорь услышал знакомый запах. Варины духи "на выход"! Жена не была сухарём и, до болезни, знала толк в хорошей косметике, имела неплохой гардероб. После внезапного похудения, она его несколько обновила, но вещи так и остались почти новыми.

Теперь Жанна им смотрины устроила. Игорю стало не противно, а невыносимо противно. Ореол "особенной женщины" над любовницей потускнел.

Резко встав, он захлопнул шкаф: "Что ты творишь?! Зачем надела пижаму? Косметичку раздербанила!"
Жанна смотрела взглядом глупышки: "Мась, а что такого? Пижама новая, а в повседневной одежде неудобно валяться. Мы ведь будем валяться? Я уже позвонила девкам с работы, сказалась больной. И мне не терпится всё посмотреть. Ведь скоро я здесь стану хозяйкой!"
Игорю кровь ударила в голову: "Не слишком ли ты набрала разбег?!"
"Ой-ой-ой! А спать со мной, на едва остывшем супружеском ложе - ничего?" - осклабилась Жанна, став вульгарной и будто поношенной.
Таким же было первое впечатление Игоря, когда она прикатила из Питера. Но её объятия, поцелуи, готовность к любым экспериментам в постели, заставили считать это ревностью. Его всегда к ней тянуло бешено, лишая мозгов. Насчёт мозгов он только теперь понял.

И то, что Жанка никогда не сможет стать не то, что мамой его девчонкам, но даже приемлемой мачехой. Нет, он не залился осознанием, что проморгал счастливую жизнь с Варей, что именно её он любил, но находился в шорах.

Игорь понял, что смерть Вари - невосполнимая утрата, большая беда. Не стало прекрасной, молодой женщины, любимой мамы Наташи и Алины. Медовых нескольких дней не случилось. По сути, не случилось ничего из ожидаемого много лет Игорем. Нет, они кувыркались время от времени, куда-то вместе ходили.

Но с дочерьми её не знакомил. Молчал про совместное проживание, хотя миновал и год. Жанна уже открыто ныла о ЗАГСе. Соблазняла к сексу без предохранения, но оставалась пустой. Игорь, почему-то знал, что так и будет. Он рассмотрел, что Жанка - шл**ка. Кто не первый - тот второй. Но он и вторым не был.

Не заметил, как стал для Наташи и Алины воскресным папой. Отпустил их на море с семьёй Татьяны. Стал попивать. Запустил квартиру. В холодильнике, одна за другой, вешались мыши. Но работал - пахал, дисциплинированно отдавая деньги на дочерей родне Вари.

Видя его падение, Татьяна не выдержала:

"Что-то я не пойму, Игорь. Ты весь брак не скрывал от Вари, что любишь дурацкую Жанку, которая Женька, а теперь, как будто страдаешь, что стал вдовцом. Потерявши, плачешь?"
Наверное, Игорь много думал об этом потому, что сразу ответил:

"Если бы, для возвращения Вари, нужно было умереть самому, я бы не задумываясь... Она нужна дочкам. Она умела любить - их, меня. А я мог только хотеть Жанку, принимая голимую похоть за любовь.
Это помешало понять, что мне предлагалась идеальная жена. Я не оценил и её отняли. Из-за меня умерла Варя. Она мне во сне показала, что дочки должны быть с тобой. Она тебе доверяет, а мне нет."
Игоря не стало в 2020-м году. Ему не было сорока. Внезапная остановка сердца. Он был в квартире один и пил по случаю выходного. Мать с отцом, забеспокоившись, что сын не отвечает на звонки, пришли с ключом.

Игоря похоронили рядом с Варей - место он давно выкупил, и мать знала об этом. На похоронах отца, Наташа и Алина присутствовали. Возраст давно позволял им понимать, что такие потери не поправимы. Но, окружённые любящими, родными людьми, круглыми сиротами сёстры не стали. Жанку о смерти Игоря не извещали - чужой человек.

от автора: Татьяна (двоюродная сестра покойной Вари), дочь моей знакомой - Клавдии Васильевны. В истории её с мужем не видно, а ведь это золотые, удивительные люди. Коттедж, по сути, их дом. Но здесь стало комфортно и семье дочери, и племяннице Варе, а потом и её дочкам - Наташе и Алине. Став самостоятельными, сёстры переедут в родительскую квартиру, а пока подчинены крёстной матери - Тане.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 7.619 секунд. Запросов: 43.