Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 4. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от соседушка 6. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсана 8. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ева вечер 10. Хабиб Нурмагомедов про переписку с Иваном Янковским (Кино и новости кино) от ис 11. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Лека55 12. Бурханизм. Как на Алтае начала ХХ века возникла новая религия (Интересное и необычное) от ис

История государства российского  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22253
  • Имя: Вера
  • Карма: 82126
1
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Человек, которого называли «нашей национальной совестью», лауреат Нобелевки по физике, Жорес Иванович Алферов, скончался в 2019. Было ему без нескольких дней 89 лет. Но ушло ли его время? Ведь многие мысли и выводы Алферова, которые он озвучивал, будучи фигурой публичной, становятся все актуальнее с каждым годом…

Беспартийный коммунист
По Госдуме, депутатом которой Жорес Иванович был с 1995, сотрудничая с фракцией КПРФ, ходила шутка:

У КПРФ полсотни (с годами цифра менялась) парламентских депутатов, а настоящий коммунист только один. Да и тот не член партии
Алферов действительно не вступал ни в какие политические партии (по слухам, его даже В.В.Жириновский к себе приглашал). Говорил: «Академия наук – вот моя партия». Но всю жизнь оставался последовательным противником капитализма. Считая, что:

Фундаментальная основа капиталистической системы – узаконенное право людей грабить друг друга. Такая система в обязательном порядке будет порождать богачей-олигархов. А главное условие успеха в ней – умение первым загрести побольше…
А СССР оценивал следующим образом:

Хотя на советскую власть обижены миллионы людей, по своей природе это власть народная. Не придуманная Сталиным или Лениным, а выросшая из естественного движения угнетенных людей против угнетения. Да, были ошибки, были преступления, но поймите, это была первая в мире реальная попытка построить страну на принципах социальной справедливости. Удачная, раз продержалась 70 лет…
За эту политическую позицию его называли ретроградом. Не задумываясь, как глупо обвинять в косности и "отсталости" человека, чей научный гений продвинул все человечество в будущее. Именно работы Алферова в области полупроводниковых гетероструктур фактически заложили начало информационных технологий.

Испорченное на годы настроение
Разрушение Союза Жорес Иванович всю жизнь воспринимал, как личную трагедию. Он писал:

Настроение мое навсегда испортилось 19.08.1991. Я был в Хельсинки, мне позвонила дочь… Я почувствовал – падает Советский Союз. Это стало экономической и социальной трагедией, которая продолжается до сих пор.
Алферов весьма жестко оценивал инициаторов и продолжателей этого процесса:

Мечтой Ельцина было дорваться до власти, пролезть в Кремль, на все остальное ему было плевать… Горбачев был просто недалеким, не понимавшем происходящего, не понимавшим даже, что сам будет выброшен за борт после использования… Чубайс, Гайдар и прочие заслуживают вечного порицания от каждого сколько-нибудь цивилизованного человека в России. Эти люди только разрушали и паразитировали на государстве, ничего не создав взамен.
Вот Эйнштейн понимал…
Алферов не был апологетом Советского Союза, чья любовь держится лишь на эмоциональных воспоминаниях детства и молодости. Как ученый он четко понимал все преимущества социально экономического строя:

Эйнштейн написал статью еще в 49-м, где очень популярно показал, почему выход для цивилизации – это переход к социалистической экономике, обобществление крупной промышленности, хозяйствование по плану, социально ориентированное государство …
Но Россия, отказавшись от своего предыдущего исторического выбора, сделала шаг назад:

Зачем гражданину государство, не заботящееся о людях? Сам оплачивай здравоохранение, образование, коммуналку по рыночной цене, копи пенсию и еще налоги отчисляй на содержание армии бессмысленных чиновников? Такое государство и впрямь правильнее разрушить, людям станет легче...
Боль по умирающему образованному обществу
Как ученый, Алферов особенно болезненно воспринимал деградацию российского образования:

После того, как мы запустили Спутник, на Западе сказали, что СССР победил в космической гонке за школьными партами. Выступая в США в 70-х, я был глубоко поражен низким интеллектуальным уровнем их студентов. Сегодня, слушая ответы по ЕГЭ, я удивляюсь малообразованности старших школьников и студентов в уже в моей стране…
Он считал, что:

Если в отечественной науке и образовании еще сохранилось что-то хорошее – это только наследие советской системы… Беда современной науки — не низкое финансирование, хотя финансирование науки по-прежнему ниже, чем в СССР. Хуже то, что фундаментальная наука не востребована экономикой. И мы такую систему сами себе создали…
«Что вы скажете, представ пред Богом?»
Жорес Иванович Алферов называл себя атеистом. В Думе боролся с попытками клерикализации образования, считая, что учить в современных школах Закону Божьему – дикость. Хотя не раз повторял, что к самому Православию относится тепло и с пониманием.

Когда Алферов после получения Нобелевки давал интервью Познеру, тот под конец спросил: «Ладно, Вы атеист, но представьте, что стоите перед Богом. Что бы Вы ему сказали?». Жорес Иванович подумал и серьезно ответил:

Наверное, «Помоги, Господи, сохранить наш мир и населяющее планету человечество».
Может, это естественная просьба человека, всю жизнь сохранявшего верность «Моральному кодексу строителя коммунизма»? Как вы думаете?
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 17:20 от Натуська »


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270854
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485053
Геронтобюро само выпихнуло Горбачёва в Генсеки. Засиделись там до маразма, никто не хотел брать ответственность за страну, входящую в коллапс. А Горбачёв... он уволил старых и набрал новых, но уже совсем не тех. Кстати, МС попал в Политбюро уже после смерти Брежнева, если не ошибаюсь. Без мыла, тыкскыть, влез.

Вот Алфёров не хотел в КПСС, а всякая шушера хотела, не это ли причина?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 43.