Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Роза4 2. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Роза4 3. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от Валентина 61 5. Наши любимчики)) (В мире животных) от галина лысенко 6. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от Валентина 61
7. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 8. явился - не запылился((((((( (Дом 2 слухи) от Валентина 61 9. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 10. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 11. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 12. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana

Женщина с деревенского кладбища  (Прочитано 829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715
4
Волей судьбы несколько лет назад пришлось участвовать в похоронах родственника. Последним желанием покойного было похоронить его не на тесном городском кладбище с шумным шоссе за забором, а в его родной глухой деревеньке со старенькими деревянными домиками, с гигантской лужей посреди единственной заросшей дороги, в которой плещутся радостные гуси.

Доставить туда гроб было, не сказать, чтобы совсем просто, деревня находится сильно в стороне от популярных маршрутов, и опять-таки качество дорог задачу ничуть не облегчало задачу. Но когда мы прибыли на место, я вполне поняла решение усопшего. Деревенское кладбище оказалось красивейшим местом, светлым и поэтичным. Надгробия стояли в маленькой роще, насквозь просвечиваемой лучами солнца, мягкие берёзовые веточки ласково касались лица. Совсем недалеко мирно шло стадо коров с пастухом.

Никакого намёка на «начальство» там в помине не было, не нужно было покупать участок, с strashno.com кем-то что-то выяснять и тесниться, мужики из деревни, помнившие покойного, помогли вырыть на свободном месте могилку. Там все провожали родственника в последний путь с любовью и светлой памятью о нём и почти с таким же чувством смотрели на соседние могилки – там были его соседи и родители.

И вот я с тех пор живу с сильным чувством, а почему, собственно, наши кладбища должны пугать? Там что, вурдалаки какие-то зарыты? Люди разные на свете попадаются, но чаще всего это всё-таки дорогие нам бабушки и дедушки. И спокойно прогуливаюсь по кладбищам, разглядывая лица на фотографиях, пытаясь представить, какую жизнь прожили эти люди.

Вот я так однажды гуляю солнечным днём, никуда не тороплюсь, всё вокруг цветёт, по надгробиям прыгают белки с воронами. Окинула взглядом несколько своих «знакомых» могил. Вот красавец-брюнет с пронзительными жгучими глазами, strashno.com ушедший в сорок лет. Думаю, что наверное развесёлую он любил жизнь, что-то и пошло не так. Вот старики, похороненные в 2020-м году и с грустью думаю, может это волной Ковида людей забрало. А вот семейное захоронение 70-х годов: мужчина, женщина и, видимо, их сын, юный парень в форме. Первым ушёл сын, в том же году мать, отец на семь лет позже. Родители при этом на фотографиях уже не сказать чтобы молодые, наверное, сын у них был поздним (а значит, как это в таких случаях бывает – ещё более любимым). Что же случилось, думаю? Видимо, что-то с парнем приключилось. Мать не вынесла, потом и отец сломался.

Дольше всего я смотрела на надгробие и на нем фото женщины, такое у неё было открытое доброе лицо. Если с парнем случилось что-то трагическое, он, может быть, strashno.com и не успел всего понять. Отец ещё сколько-то там лет продержался, а вот мать скосило сразу. С каким она, наверное, горем доживала последние дни, как ей застилали слёзы глаза, когда она открывала их по утрам. Я постояла у ограды и в мыслях пожелала всем троим лёгкой жизни в ином мире, чтобы никогда больше не нужно было плакать. В кармане у меня завалялась одна-единственная конфета, и я решила положить её на могилу женщины.

Между тем моя повседневная жизнь бурлила событиями. На работе познакомилась с мужчиной, умный и интересный человек, стал звать отдохнуть на природе с ним и с одной семейной парой. Вообще у меня нет привычки в каждом встречном видеть маньяка, но тут отчего-то мне немного не по себе было. Вроде он хороший, но случалась какая-нибудь одна минута, когда у него в глазах strashno.com вдруг резкий холодный блеск появлялся и он говорил что-нибудь откровенно грубое. Потом сразу спохватывался, улыбался, отшучивался, как будто маску обратно второпях натягивал. Случалось такое не то чтобы каждый день, но часто повторялось. Дефицит общения и мужского внимания всё ж таки стал брать своё, быть интересным этот человек умел. Да и предложение скататься на озёра само по себе было приятно, и в один прекрасный вечер я, забираясь под одеяло и выключая ночник в своей квартире-одиночке, решила, что хватит уже перебирать в памяти криминальные истории, надо соглашаться и голову себе ерундой не забивать.

Проснулась той ночью в каком-то тёплом мареве. Будто в воздухе на морском пляже. Полежала так пару секунд, ничего не понимая, хотя и без страха. Подняла голову и стала крутить ею по сторонам. И вдруг, как будто в том же самом лёгком strashno.com мареве, увидела напротив кровати сидящую на стуле женщину. Опиши мне кто-нибудь такое заранее, я была бы уверена, что в такой момент умерла бы от страха. Но вот странное дело – вопреки всякой логике страшно мне не было.

Постепенно лицо женщины стало видно лучше. Я понять не могла, знаю я её или нет. Но она мне почему-то казалась очень родной. И смотрела она на меня с настоящим состраданием в грустных глазах на добром печальном лице. Не знаю, сколько времени так прошло, может, две минуты, может, десять – так сидели и друг на друга смотрели. И только под самый конец, вот как бы это лучше сказать… даже не голос её в голове у меня зазвучал, а какое-то безмолвное понимание появилось, что она мне сказать хотела: «Зачем тебе с ним куда-то? Злой он и бессердечный. strashno.com Даже с ним и не разговаривай». И после этого меня как будто мягко так в сон выключило.

После пробуждения до меня дошло уже, наконец, где я лицо это видела. По спине мороз прошёл – не от самого по себе «посещения», а от её совета. Была ни была, думаю, мне и самой этот тип странным казался. Постаралась как можно вежливее выйти из переписки (и тут не обошлось без его вспышек агрессии, которые он опять сразу замять старался). Спустя какое-то время всё устаканилось и подзабылось.

А потом коллеги поведали замечательную историю. Как вдруг выяснилось, мужчина всё это время утешался уже с какой-то любовницей, видно, одной ему маловато было. И теперь любовница «благополучно» отъехала в больницу с несколькими сломанными с его активной помощью костями. Он оказался бытовым садистом, умевшим мило улыбаться на публике.

Вот такие strashno.com дела, дорогие: мёртвые бывают куда добрее живых.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124523
  • Имя: Галина
  • Карма: 833591
Ясень:flower3: :165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13885
  • Карма: 96026
Ясень,  спасибо за рассказы.    :165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715
Венди:165: :165: :165:не за что :268: :268: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 46.