Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Агатах 2. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 4. 25.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 6. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Сонька
7. явился - не запылился((((((( (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Лето не за горами! 😎 (В мире животных) от irinka5 9. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от милочка15 10. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от irinka5 11. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от irinka5

День матери в России: история и традиции праздника  (Прочитано 516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118320
  • Карма: 574337
2


День матери в России: история и традиции праздника

Вы знали, что символ этого праздника — незабудка?

27 ноября в России традиционно празднуется День матери. Это, безусловно, очень важный праздник для каждой женщины, которая не понаслышке знает, что значит быть мамой.

Если человеку повезло, то у него есть мама, которую в этот день можно поздравить. А мы расскажем о том, как появился этот праздник, и что он представляет из себя сейчас.

Когда он отмечается


В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября.

Вместе с этим, более 20-ти стран мира празднуют День матери во второе воскресенье мая. Международный День матери в 2022 году пришелся на 8 мая.

История праздника


Многие считают, что День матери — молодой праздник, однако в международном формате ему уже более 100 лет. В 1907 году жительница США Анна Джервис из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь мам. Ее собственная мама рано скончалась и девушка всеми силами пыталась так почтить ее честь. В 1910 году благодаря стараниям Анны в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Традиции Дня матери

Главная традиция праздника — поздравлять мам и беременных женщин. В этот день в России проходит Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». Волонтеры раздают открытки, которые можно подарить маме, и незабудки, которую можно прикрепить на одежду. К слову, незабудка — основной символ праздника. Считается, что цветок символизирует постоянство, преданность и бескорыстную любовь — то, с чем более всего ассоциируется материнский образ.

День матери в других странах

В разных странах он приходится на разные даты:

В Египте День матери приходится на 21 марта;
В Белоруссии — 14 октября;
В Грузии — 3 марта;
В Армении — 7 апреля;
В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября;
В Киргизии — в третье воскресенье мая;
В Великобритании — в первое воскресенье марта;
В Греции — 9 мая;
В Польше — 26 мая.

Олеся Маевская
ссылка


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23500
  • Карма: 764275

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118320
  • Карма: 574337


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15946
  • Карма: 59854
Может я покажусь занудой но я это праздник не понимаю и не принимаю.. Он для меня чужой и родным не станет. Наверное все праздники идут из детства.. Помню как подрастая делала для мамы к 8 марта и для отца к 23 февраля открытки, поделки и пр. поздравлялки..
Когда  "День матери" узаконили в нашей стране я почему то болезненно восприняла это, ведь он невольно надавил на больную точку женщинам которые не смогли и не смогут стать мамочками.. Это только мое восприятие этого искусственного праздника.
Но хочу все же поздравить всех мамочек-колючат. Будьте здоровы и счастливы от любви, заботы, тепла и доброты своих деток :love005: :flower3: :romashka05: :love_baloon:
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 20:10 от Масяня 202 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 46.