Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гимнастка Мамун рассказала о жестокости Винер — тренер ответила (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 2. Игорь Григорьев сожалеет о «волшебстве» с Катей! (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Салибеков показал, как они с Викой гуляют с новорожденным сыном: сами в тенечке (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Старший сынок Оли Гажиенко закончил 4 класс - мамина гордость (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Вероника Лысковец (мама Вики) теперь официально участница проекта 🙈 (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Старается не попадаться на глаза: как живет мать смолинского маньяка (Интересное и необычное) от irinka5 8. «Самое тяжелое впереди»: Роза Сябитова назвала причину развода Алсу с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Он подавлен и ощущает себя в аду»: из-за секс-скандала королева Летиция вышла в (Интересное и необычное) от irinka5 11. Что связывает старшую дочь Лепса и Паулину Андрееву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «До 10 лет лишения свободы»: скандал с раздеванием на ЕГЭ серьезно грозит сотруд (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5

Давеча зашел к приятелю, а тот сидит над тарелкой и злится, как черт на святки.  (Прочитано 872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
8
Давеча зашел к приятелю, а тот сидит над тарелкой и злится, как черт на святки. Что, говорю, проблемы?
Не то чтобы… Ребенок кушать не хочет. Вернее, жрёт всякую дрянь. Как бездомная собака, право слово.
У него дочка. Ах, что это за девочка!! – глаза васильковые в пол-лица, льняные кудри, губки трогательным бантиком, тонкая шейка, пальчики длинные: другой ребенок употребил бы их в носу, а она бацает ими Шульберта на пианине и премило грозит сорванцам, а нос подтирает белым платочком.
Английский с пяти осваивает, сдержана как британская монархия, моет руки и кушает, заложив салфетку за ворот. Ангел высокородный одним словом!

А приятель рассказывает злоключения.
– Макдональдс, – говорит. – околицами обходим. Из этого пристанища снулых студентов и гастрита, специфический запах. Девочка чует его, как нежрамшая акула пониженный гемоглобин – за версту.
Стоит ей засосать в курносый газоанализатор пару прогорклых молекул тамошнего масла – всё! Зрачки у неё – пых! – по рублю. И в них набат: где-то картошка фри, где-то картошка фри! Тревога, тревога! Бургер, бургер!!
И уже не отвертишься. Слез в глазищи нашмыгает, сопельку трогательно вывесит, плечики уронит и вздыхает, как корова, забившая давать молоко и чующая скорую командировку на мясокомбинат, по линии делового сотрудничества. Душераздирающее зрелище, приятель…

Клин клином. Купли свежую булку, соус из помидор сделал, зажарил котлету из отборной телятины, огурчик порубал, веточку укропца и листик салата присовокупил, сочный ялтинский лучок колечком почикал, собрал бигмак, – на, кушай, коли любо!
Что фотокарточку воротишь? Всё отборно-натуральное! Что не так, доча?
Ну, хочешь, буду на стиле? – клоуном их обряжусь, как его бишь, урода патентованного?
А он морденку скривила и пищит: – Семечек на булочке нетути.
Мол, задвигай чебуреки кому другому, папаша. Нас не обманешь, мы во втором классе.
Прыгнул в триканы, побег за правильной булочкой. Выбрал на загляденье, – сплошь семечками обтрухана, как кормилица.

А теперь что не так?
А у неё слезки набежали, губенки дрожат, обидеть меня жалко, а деваться некуда, – она девочка честная, прямолинейная.
Теперь много семечек, папулечка. Что-то среднее надо.
В сердцах разобрал с любовью собранный бургер. О стенку. Инсталляция, –сдохнуть от зависти галереям.
Неделю экспонировалась.

Пицца. Ну тут вообще капец. Нравится ей в школьном буфете какая-то мини-пицца. Буфет бабки тянет, как ресторан с женским оркестром и отдельными кабинетами…
Выкрались, понимаешь, на ниве начального образования, рестораторы пройдошливые….
Что сделал я? Замесил я тесто по науке: вода, мука, соль, немного растительного масла – всё.
Никакой скалки! – руками его тоненько размял-растянул, как учат пожиратели недоваренных макарон.
Смазал томатным соусом своего изготовления, покрошил лучок, перчик болгарский, оливочек, выстлал лепестками свиной вырезки, засыпал моцареллой и настоящим чеддером для пущего букета.
И непременно потрусил орегано и сбрызнул маслицем оливковым. Лашата ми кантаре короче. Челентано одобряет.
Выпекал при максимальной температуре десять минут. Запааах! В Италии верно приспустили государственный флаг, – я испек пиццу лучше.
Пригласил ребенка за стол, подал. Поковыряла, вздохнула и тарелку отодвинула.
Может, спрашивает, из дому колбасу с мукой попятили, что теста и колбасы не наблюдаю? Оливки в пицце?! Мясо?!... Папа…Папуля! Я тебя обожаю, но настоящая пицца другая. Как в буфете. Маленькая, что блюдца...
Какая тебе геометрическая разница, говорю. Испарись, несчастная!

Огурцы… Разрезал вдоль, ножом насечь-насечь, посолил, потер половинки: хрустишь, вспоминаешь детство, Советы и пустые прилавки.
Сейчас же: бананы, кокосы, папайя, ананасы такие жирные, а ей подавай огурцы! Ваза с фруктами стоит – неет,фигушки. Папа, сделай огулец с солью, да сделай.
Уже сделал…Как в детской песенке. Палка, палка… вот и вышел человечек…
Восемь лет тому, на медовый спас огурцов с медовухой обхавались с мамой твоей, и заогуречили тебя. А следовало на яблочный, – в яблоках куда больше витаминов…

Макароны…
Прокрутил телятину мелко-мелко. Блендером превратил в кашу лук, моркву, сельдерей. Обжарил овощА в оливковом масле, добавил фарш, довел до готовности.
Бухнул томатов протертых, сливок, влил говяжьего бульону. Подбодрил сахарком, солью, тимьяном, малую толику мускатного ореха, чесночку. Упарил, и в конце красного сухого винца доброго влил. Опять выпарил. Соединил соус и спагетти альденте, зелени рубленой добавил, сыром присыпал, маслицем сбрызнул.
Запаах! В Италии, думаю, объявили траур и закрыла мне въезд.
Поковыряла, тарелку отодвинула. Неплохо, говорит, но лапша какая-то жесткая и с вилки разбегается. В школе лапша мягкая, в кучку склеена и ложкой её сподручно рубать. Вот такой бы в другой раз, да без соуса… С икрой кабачковой.
Что сказать… Слава богу я лыс… Волосы же на груди отрастут не скоро – повыдрал к хренам. Слегка психанул накануне зимы…

И так во всем. Домашним первосортным пельменям, она предпочитает фабричные, сорт «Слипшиеся». Они ей куда милей.
Томленой грече с мясом и золотистым лучком, кашу в жестянке, мануфактуры «ГлавТрестШлакСнаб».
От свежей рыбы во всех аппетитных вариациях у нее корчи, как у еретика на костре, зато от кильки в томате неслабый приход. Балдеет от кильки.
Ума не приложу, в кого она… Вес не набирает. Уже злокозненные старушки на лавочке интересуются: – Чего ваша девочка такая худая, одни глаза поправляются? Питается плохо?
Питается она хорошо, отвечаю, да жрёт плохо. Что слыхать за детских омбудсменов, вороны?.... Глазами хлопают.

Даа, говорю я приятелю, с детьми всегда что-то да не то.
А он: – Извини, накинулся с проблемами, а закусить не предложил. Заправишься, чем бог послал?
– А то! Растравил душу, что Сирена в поварском колпаке из отдела готовых блюд какого-нибудь «Перекрестка». Да и трескаешь так аппетитно! Что это у тебя? Стерляжий фаршмак с ананасами?
– Мясорастительные голубцы, двадцать три рубля банка без скидки.
– Повтори еще раз. Я последнее время неважно слышу, дружище…
– Мясо. Растительные. Голубцы. Двадцать три рубля. – отвечает он по складам и уплетает адское варево на все девятьсот девяносто девять рублей со скидкой. – Мм, манифик! – мычит.
– Однако, – говорю, – какие резкие повороты делают ваши гастрономические дрожки, мой друг… Если позволите, ограничусь чашкой чая.

А. Болдырев
/Перезагрузка/



Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Очень, очень напоминает мне режим питания моего сына лет до шестнадцати. Да и сейчас нахомячится в гараже сэндвичей из Спара, домой приходит и от борща отказывается, потому что сыт.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 07:49 от idetsmejas »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россией быть удобно

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 429
Последний ответ Вчера в 19:11
от Мария Петрова
Два в одном

Автор Эва

Ответов: 0
Просмотров: 393
Последний ответ Вчера в 12:03
от Эва
смех

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 468
Последний ответ 28 Мая 2024, 20:39
от glasha
О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 703
Последний ответ 28 Мая 2024, 19:54
от Яська
Надо бы Швеции счёт выставить

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 660
Последний ответ 28 Мая 2024, 14:54
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 45.