Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 2. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Рогнеда 3. Бал на дрожжах: родители признались, почему ненавидят школьные выпускные (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 4. Михалков помогает: звезда советского кино Ольга Гобзева стала жертвой «черных р (Говорим и показываем) от irinka5 5. Тигран Салибеков раскрыл размер выплаты на 4-го ребенка (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Смельчак! 😉 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка
7. Роберт Гобозов, сын Алины Асратян, гуляет с годовалой сестрой (Дом 2 дети участников) от Стихия 8. Наши любимчики)) (В мире животных) от Алешка 9. Иван, Шамиль и Салават (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Есть на земле большая страна-Россия! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Полицейский из Уфы развёл пенсионерку на 15 миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60

«Отравлюсь – буду знать, кого наказать!»  (Прочитано 1113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27267
  • Карма: 121327
5
Корреспондент Рустории узнала об особенностях уличной торговли и о том, почему рязанцы не боятся покупать продукты в подобных точках.
[attach=1]
«Пенсия – тьфу, а не деньги!»
Она сидит на углу магазина «Мир продуктов», что на Куйбышевском шоссе, в любое время года, с раннего утра до позднего вечера. Любой усердный работник, спеша ранним утром на автобусную остановку, видит, как баба Маша расставляет ящики-«прилавки», разгружает свою тележку. Возвращаясь после трудового дня, снова видит её – сидит бабуля на своем складном стульчике, глядя прямо перед собой. Выгуливая поздно вечером собаку, опять натыкается взглядом на знакомую фигуру. Кажется, что она и ночевать-то не уходит, так и спит на «рабочем месте». Старая женщина уже давно стала чем-то монументальным и историческим, вроде памятника Ильичу. Когда бабы Маши вдруг не оказывается на «законном» месте, народ притормаживает на ступеньках магазина. «Где ж бабуля?» - спрашивают одни. «Может, приболела, или сын снова побил?» - предполагают вторые. «В налоговую поехала с декларацией о доходах, - хохмят третьи. – Или в банк, долларовый счет пополнять».
На её нехитрый ассортимент всегда находятся покупатели: кто кулёк семечек прихватывает, возвращаясь с работы, кто банку солёных огурцов, а кто-то очень уважает «злую» аджику. Баба Маша не очень-то разговорчивая, но на язык такая же острая, как и аджика собственного изготовления.
- Какое интервью? Я с ке ге бе не связываюсь! Вон, семечек купи, полузгай, рот займи! – советует она и снова прячет нос в ворот старой растрёпанной шубы.
Сидя под моросящим то ли дождем, то ли снегом, старушка очень похожа на мокрого нахохлившегося воробья. В официальном разговоре сразу притворяется слепой, глухой и даже слабоумной, а так просто, «за жизнь», много чего рассказать может. Особенно – какие специи лучше добавлять в маринованные помидоры. Или как маленькой девочкой выживала в голодное послевоенное время. Баба Маша не любит говорить о настоящем, но каждый в близлежащих домах знает, что сын её – пьяница и игрок, чуть не лишил и себя, и мать единственного жилья. Если хочет опохмелиться, а мать не дает, может её побить. Баба Маша бежит к соседям и вызывает участкового, который помнит наизусть её адрес. На вопрос, зачем ей такая нелёгкая ежедневная работа, отвечает: «Пенсия – тьфу, а не деньги, еле за квартиру оплатить хватает! Да и этого (сына – прим. авт.) видеть не хочу!».
Казалось бы, такой продавец не отвечает никаким требованиям современного рынка: немолодая и медлительная, без привлекательной форменной одежды и без сертификата качества на соленья. Часто пребывает в откровенно пасмурном настроении. Но ведь имеет своих постоянных покупателей! И вкусно, и цены приемлемые. К примеру, в магазине трёхлитровую банку соленых огурцов можно купить за 140 рублей, а у бабы Маши – 120 рублей. В магазине чеснок импортный, а у бабули – отечественный, хоть и по 10 рублей головка.
- Я ить не могу своим чёрт-те че продавать! А то запозорють на старости лет бабу Машу! – расхваливает она качество своей продукции.
◀▶
О некоторых нюансах «свинского» бизнеса
«Во сколько приедут-то? А кто последний?» - такие реплики слышатся по пятницам, ближе к вечеру, на улице Пушкина. Это жители близлежащих домов ожидают приезда машины с фермерской свининой – ароматным копчёным шпиком и прозрачной грудинкой, розовой лопаткой и сочным задком. К появлению «магазина на колёсах» собирается человек десять, которые активно делятся секретами приготовления блюд из ожидаемого продукта. Еще отзывами о товаре делятся: «В прошлый раз всего на двести пятьдесят рублей закупилась – на всю неделю хватило! И посолила, и котлетки наделала, а еще рулет из языка накрутила. Разве ж в магазине закупишься так удачно?». Действительно, в магазинах и ​цены выше, и качеству «супермаркетовских» товаров рязанцы не слишком доверяют, да и обслуживание в крупных торговых точках порой ​оставляет желать лучшего.
Немного подумав, и я встала в очередь. «Вы давно здесь берёте? Мясо хоть свежее?» - спросила у ближайшей женщины. И чуть не навлекла на себя гнев всей очереди: «Это вам не в магазине – хлоркой промытое!». Хозяйка продукции тут же отчиталась:
- Мы же маленькими партиями возим, у нас ничего не залеживается! Ранним утром забили хрюшку, днем разделали, к вечеру привезли, за два часа распродали!
Продавщица споро порезала копченое сало на кусочки, супруг-водитель сбегал за мягким чёрным хлебом – «рекламно-пробная» акция началась. «Эх, самогоночки деревенской не хватает!» - горестно вздохнул муж какой-то покупательницы. «Не боитесь тут покупать? Про свиную чуму везде пишут, а эта свиника наверняка не проходила ветконтроль!» - тут же обратилась к нему.
- Если я этим мясом отравлюсь, так хоть буду знать, к кому претензии предъявлять, а в супермаркете разве ж до правды докопаешься? Все друг на друга сваливают. Так и помрешь, не узнав, кто виноват! – ответ поражал наповал «железной логикой». Мол, помирать проще, если знаешь виновника собственной кончины в лицо.
- Да не сомневайтесь, нас тут многие знают! – вновь обратилась ко мне хозяйка. – Из Захарова мы, личное хозяйство у нас. Свое продаём, у соседей иногда на продажу прихватываем. Так что найти нас легко.
Двумя часами позже, когда парной мясо было распродано, Ольга (хозяйка товара) рассказала Рустории о некоторых нюансах «свинского» бизнеса.
- Свининка у нас всегда свежая, если и замораживаем что – так только для себя, что в холодильник вместится. Мы же не можем поставить в доме морозильные камеры! – смеётся она в ответ на мои наивные вопросы.
Торговать официально, по ее словам, очень накладно, можно еще «в минусе» остаться. Разрешения на торговлю на рынке добиться тяжело и дорого. Да и некогда ходить по инстанциям – ведь для этого еще нужно попасть в областной центр из района. Затем пройти ветконтроль. «Это только в телепередачах и рекламе все гладко, а в жизни за все приходится платить! - делится наболевшим собеседница. – Туда заплати, сюда заплати, а потом еще и товар не распродашь. И куда его, если холодильник в доме один, и тот бытовой?». Вот тут, по словам Ольги, появляются перекупщики. И предлагают смешную цену, рублей по 50-60 за килограмм. Приходится выбирать: либо продукт вообще пропадёт, либо достанется перекупщикам по бросовой цене. Можно еще сдать в ресторан, но для этого нужно иметь связи. «Иначе можно и на “братков“ нарваться, и на полицию», - сообщает она.
- А если открывать свой магазинчик, хоть самый маленький, надо иметь минимум полмиллиона рублей! А я их потом верну? – сомневается собеседница.
Если брать по самым скромным подсчетам, то маленькое помещение (например, переделанное из квартиры на первом этаже) обойдётся от 40 тысяч рублей в месяц, одна холодильная витрина – от 30 тысяч (а нужно, как минимум, 2 штуки), морозильный шкаф – от 30 тысяч рублей, холодильный шкаф – столько же. Плюс установка и подключение. Плюс два продавца с минимальной зарплатой по 12 тысяч рублей.
- И это – не считая пенсионного налога на каждого продавца (уже 72 тысячи в год) и оформления всех разрешений! А бензин, амортизация машины? Вот так «просто» наладить у нас официальный бизнес! – все больше «заводилась» Ольга.
Конечно, занимаясь нелегальной торговлей, она ​рискует, но у Ольги на этот счет есть свое, не слишком оригинальное, мнение: «Если ты решила перейти дорогу, даже на зелёный свет, – уже рискуешь. Может машина сбить, а может самолёт на голову грохнуться!».
◀▶ :
«Творог для ребёнка только здесь покупаю!»
По выходным на том же Куйбышевском шоссе, рядом с бабой Машей, «торговые страсти» начинают кипеть уже с 8 утра. «Куда рыбник приедет? Вон в ту очередь? Я – третья, вон за той дамой в красном берете!», «Где капустник встает? А молочник сегодня творог обещал?» - раздаются вопросы из толпы. В качестве продуктов, продаваемых частниками, никто не сомневается: торгуют одни и те же люди, давно знакомые. Здесь можно купить жирное молоко из-под своей коровы, творог, сметану, в которой стоит ложка, и живого карпа. Квашеную капусту и ядрёные бочковые огурцы, мочёные яблоки и корейскую морковь.
- Девушка, вы за мной, а то вдруг мне творога не хватит? Мне ж в больницу, ребёнку, - обращается ко мне молодая женщина.
Задаю все тот же, очень интересующий меня вопрос: мол, не боитесь ребёнка отравить?
- Четыре года тут беру, все время свежее! – не задумываясь, отвечает она. – А про магазины только и вижу по телевизору: тут «просрочка», там - вообще тухлятина! Вот где страшно брать!
По мнению постоянных покупателей похожих торговых точек, в продмагах торгуют страшным ГМО в живом виде, исключительно протухшим мясом, которое к тому же накачано гелем и хлоркой с аммиаком.
Владельцы близлежащих магазинов в корне не соглашаются с подобными утверждениями - и стараются бороться с конкуренцией. Правда, мобильные продавцы успевают свернуть свою деятельность еще до начала «облавы». С другой стороны, этот стихийный торговый «пятачок» мало кого интересует, ведь он не портит облик города. Чего не скажешь о «блошиных» рынках на Первомайке и площади Победы – там продавцы со своими «именными» ящиками выстраиваются вдоль всей проезжей части. Сушеные грибы и калина, шиповник и варенье всех сортов, залежавшиеся в погребе яблоки и вязаные носки, варежки, коврики, шапочки и шали – здесь можно купить все. Торговцы не слишком боятся рейдов по пресечению их незаконной деятельности, потому что штрафы сравнительно ​невысоки, а выручка в некоторые дни – вполне ощутимая прибавка к пенсии. Стихийные торговые «пятачки» периодически разгоняют, но они возникают вновь. Однако наказание за подобное административное правонарушение вскоре ​ужесточат. Подействует ли увеличение штрафов на уличных торговцев, пока не ясно. Доподлинно известно лишь одно: пока есть спрос на домашнюю продукцию, будет и предложение.


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 44.