Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах 2. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Валентина 3. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 4. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 5. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970
7. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 8. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от ну-и-ну 10. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 11. Ида Галич попала в скандал из-за смерти Лены Миро (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Вандалы против Горшенева, суд над Ивлеевой, дом Бузовой: что будет дальше (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

"Мама, напиши, сколько мне лет":  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
9
"Мама, напиши, сколько мне лет": Феликс из детдома - маме в лагерь

Страшнее самой жизни, пожалуй, нет ни одного придуманного писателями сюжета. Жизнь всегда выигрывает. Оказывается куда чудовищнее, чем самые мрачные книги.

За два года, 1937 и 1938, по политическим мотивам (за контрреволюционные преступления) в Советском союзе было арестовано 1 372 382 человека.* На самом деле, это просто сухие цифры. За ними почти не видно ничего человеческого: слез, боли, страданий. За ними не видно ни мальчика Феликса, ни его мамы Марии. А, между тем...
 
20 июля 1937 года в Астрахани был арестован первый секретарь горкома партии Илья Львович Ильин.



Биография его примечательной, пожалуй, не была. Родился в 1898 году в многодетной семье конторского служащего. Учился в гимназии за казенный счет - у родителей средств на оплату не было. С 14 лет стал зарабатывать, давая частные уроки. В 1917 году поступил на медицинский факультет Харьковского университета. Но события в стране к получению образования не располагали, и Илья записался рядовым в Красную гвардию. Был принят в партию, занялся агитационной работой. Да так, в общем, и пошел "по партийной линии", переходя с должности на должность. Вел ленинские кружки, давил правых, громил кулачество, организовывал хлебозаготовки, политически укреплял колхозы, и т.д., и т.п. А в 1937, по обвинению в участии в контрреволюционной троцкистской организации был взят, и в том же году, в ноябре месяце, осужден по соответствующим статьям (58-8 и 58-11 УК РСФСР) к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение в день вынесения.
 
И семья осталась без отца.

Илья Львович был женат на Марии Марковне. Ей исполнился 41 год, и она работала в управлении тонкосуконного комбината. Ее арестовали спустя 8 дней после мужа, 28 июля 1937 года. И, спустя год, в июле 1938, как "социально опасный элемент" и "член семьи изменника Родины", она была приговорена к 8 годам трудовых лагерей, отбывать которые ее направили в Темниковский лагерь, что располагался в Мордовской республике.
 
Тяжелее всего для нее было знать, что все 3 ее детей были отправлены в детские дома - по каким-то своим причинам их не захотели взять к себе родственники. Возможно, боялись. И не напрасно.
 
Старшего сына Ильиных, Владимира, которому было 16 лет, арестовали в октябре 1937 года уже в детдоме. Как "социально опасный элемент" он получил 5 лет лагерей.


Владимир с сестрой Мариной

Сведений о нем мать не имела и лишь годы спустя, после многочисленных запросов и просьб, узнала, что он был отправлен в Северо-Восточный лагерь на Колыму, потом в Сибирский лагерь (за 200 километров от Кемерово). Там и умер в 21 год, в 1942, за неделю до своего освобождения от пеллагры - заболевания, обусловленного недостаточным питанием.

Двое других детей были слишком малы, чтобы последовать за братом. Среднюю, Марину, 5 лет, определили в детдом в Киевской области. А младшего, двухлетнего Феликса, отправили в Полтаву.

Дети - не взрослые, они не понимают, почему мамы нет рядом. Почему ей только и остается, что писать письма. И от этих писем становится как-то не по себе.
 
Научившись складывать буквы в слова, Феликс стал писать маме. Из детского дома Полтавы в далекий Темлаг.
 
"Здравствуй, моя дорогая мамочка!
Мама, напиши, сколько мне лет? Я живу хорошо, хожу в школу, занимаюся на хорошо. [...] Мама ты не плачь, я пишу уже пять писем. Мама, пришли мне сестричкин адрес. Я хочу ей написать письмо. Мама, я был больной, теперь я уже, здоровый. Скоро буду ходить в школу! Мама, хочешь, я вышлю тебе яблок. Мама, я скоро вышлю тебе фотокарточку. Мама, вышли мне свою фотокарточку. Мама, а где сейчас папа? Мама, я так хочу тебя видеть. Мама, напиши, когда мы с тобой увидимся. Мама, как ты сейчас живешь?"




"Здравствуй, моя дорогая мама! [...]
Мама, 15 рублей я получил, но еще не потерял, потому что здесь нечего купить. Конфетов нет. Я сфотографируюся за их, когда потеплеет, и вышлю тебе карточку. Мама, посылку я получил, шоколад и от бабушки получил конфетки и пряники, а 10 рублей я не получал. Мама, я умываюся каждый день хорошо и чищу зубы. Кушаю хорошо."




Мария Марковна пережила заключение и, выйдя на свободу, нашла и забрала дочь Марину. А вот сына Феликса отыскать не смогла. Он сбежал из детского дома, скитался, с 11 лет трудился на разных работах, успел поработать на шахте. В 1954 году его призвали в армию, и там, узнав о его судьбе, командир отправил запрос в Красный крест. Так, в 1955 году воссоединились выжившие члены семьи Ильиных: мать, прошедшая через лагеря, и дети, у которых не было детства.




/челоВЕК/



Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
 :( очень грустно

Миссис уксус:165:

Оффлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17403
Нет слов !!! :(


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
:( очень грустно

Миссис уксус:165:
Крохаминипут,   :love005:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 46.