Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Андрей Черкасов объявил о возвращении на "Дом-2" одной из старых участниц (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Григорьев вспомнил, что на "Доме-2" у него была история с Голд (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Арай Чобанян показал свою девушку. Красивая пара? (Дом 2 слухи) от Фаста Яковлевна 4. Роскошная Таня Репина и ее новые губки. Красиво? (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Коля Должанский похорошел рядом с Кенели Сайкс. Кажется, даже похудел! (Дом 2 слухи) от Бабка Ёжка
7. Даша показала, как постарел Сергей Пынзарь Сама Даша все еще свежа и юна, а вот (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Ксюша Задойнова учит 4-летнюю дочь краситься. Соня уже имеет свой набор косметик (Дом 2 слухи) от Чулпан Чумоданова 10. Почему мы пишем 8, а звоним +7: в чём разница и какая здесь ловушка? (Новинки техники и не совсем техники и не совсем новинки) от Бабка Ёжка 11. Саша Черно жалуется, что в наследство от родителей получила только красное лицо (Дом 2 слухи) от Ириша 2 12. Вопрос о спортивном гражданстве сына Плющенко должны решить до июля (Новости спорта и спортивные события) от Ириша 2

Почему шум – «современная чума», а тишина – так необходима для мозга?  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 987
  • Карма: 11052
4


Почему шум – «современная чума», а тишина – так необходима для мозга?
Мир, в котором мы живем, есть безостановочное движение, полное света и… шума. Свое очарование в этом есть. Но красота и польза тишины все-таки намного сильнее.


«Современная чума» – это не наша метафора. Так обозначила шум Всемирная организация здравоохранения в своем докладе в 2011-м.

Доклад содержал исследование, которое объясняло, насколько негативно воздействуют шумы на здоровье человека.

Жизнь, особенно в больших городах, так и давит людей звуками. Звуками технологий.

Дома это телевизор, компьютер, радио, кондиционер и др.

На городских улицах – это шумы транспорта, клаксоны, сирены, поезда и отбойные молотки.

Это звоночки над дверями магазинов, это мелодии смартфонов прохожих. Это объявления по громкоговорителю, будь то реклама или оповещение о штормовом предупреждении.

В 2013 году ученые провели исследование, с целью понять, как разные виды шумов и тишина воздействуют на мышей.

Результаты опытов опубликованы в журнале «Brain, Structure and Function».

Итог:  мозг мышей, которых 2 часа в день помещали в звуковой «вакуум» (т.е. сеансы тишины), генерировал новые клетки гиппокампа – который отвечает за эмоции, обучение и память.

По словам ученых, это были нормальные, работающие нейроны, и процедура также положительно влияет на психическое здоровье.

Так что тишина – это не только средство восстановления и исцеления повреждений мозга, это – действенный метод против напряжения и стресса.

И вам это наверняка знакомо. Когда обычный сеанс тишины с выключенным радио и телефоном помогал успокоиться и взять себя в руки.

Есть исследования, согласно которым повышенные шумы в  отделениях интенсивной терапии среди новорожденных приводили к тому, что у детей впоследствии возникали проблемы со сном, сердцебиением и кровяным давлением.

Другое исследование (журнал «Heart», 2006) показало, что достаточно и пары минут полной тишины, чтобы расслабиться – и эффект будет сильнее, чем даже прослушивание успокаивающей музыки.

Поэтому многие люди намного продуктивнее в условиях тишины. И, наверное, поэтому «молчание – золото», а «счастье – любит тишину».
ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65110
  • Имя: Таня
  • Карма: 304161
согласна. Тишина-редчайшее счастье. Обожаю тишину.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 71.