В Россию начали завозить «серую» электроникуИспользуя схему параллельного импорта, ретейлеры начали завозить в Россию «серую» электронику. Однако сети бояться закупать продукцию Apple. Об этом сообщают «Известия».
О проведении тестовых закупок первой заявила сеть магазинов электроники «М.Видео». Отметим, что параллельный импорт — это ввоз товаров на территорию страны без соответствующего разрешения на это правообладателя. Однако какую именно продукцию сеть начала завозить — не уточняется.
При этом в магазин не собираются завозить продукцию компании Apple, потому что боятся ухода организации с территории Российской Федерации. Однако, если американская компания узнает о том, что ее товары ввозились в Россию нелегально, она сможет заблокировать отдельные устройства.

Российский бизнес приступил к первым закупкам техники в рамках параллельного импорта. Тестовые партии без согласия правообладателей в страну начала ввозить компания «
М.Видео», сообщают «Известия» со ссылкой на представителя одного из участников отраслевых мероприятий.
При этом торговая сеть не приобретает продукцию
Apple, так как существует риск того, что в России гаджеты этого бренда не активизируются. Источник в одной из телеком-компаний уточнил, что штаб-квартира американского вендора отслеживает оптовые закупки своей продукции, поэтому может заблокировать устройства на территории России. Сейчас представители крупных ритейлеров консультируются с коллегами из Ирана, где имеется опыт продаж электроники без согласия изготовителя.
По информации «Ъ», на фоне остановки поставок техники в Россию
Apple и Samsung подают заявки на документы, позволяющие продавать ее в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Телефоны Samsung, не представленные официально в стране, уже попали к российским ритейлерам через параллельный импорт. Формально сертификация может проводиться с расчетом на поставки в другие страны
ЕАЭС, однако эксперты считают эту стратегию сомнительной. По их мнению, производители делают это с перспективой на возобновление продаж в России.
Samsung и Apple приостановили поставки продукции в Россию после того, как российская армия начала проводить на Украине военную операцию по защите населения Донбасса. Впоследствии цены на технику Apple в российских сетях электроники выросли на 30–85% в зависимости от продавца и модели, писал «Ъ».
«Коммерсантъ».