Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Роза4 4. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нефанаточка 6. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Нефанаточка

Легенда об утерянном батальоне.  (Прочитано 696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
5
Автор :Светлана А. (Мистика).
Легенда об утерянном батальоне.

Величественная, громадная, каменным исполином она стояла, видимая издали. С мечом в правой руке, подол её каменного платья словно развевался на ветру. На лице - уверенность и вера в победу.

Пятнадцатилетний Руслан, открыв рот, смотрел на монумент, не в силах сдвинуться с места. Экскурсия по Волгограду подходила к концу, и посещение Мамаева кургана, конечно же, было её кульминацией.

- Это самая высокая скульптура Европы, - громко произнесла Елена Юрьевна, учитель истории, - Женщина, шагающая с мечом в руке, символизирует родину, зовущую своих сыновей на битву с врагом. Монумент был создан архитекторами Яковом Борисовичем Белопольским и Дёминым Вениамином Алексеевичем по проекту скульптора Вучетича и инженера Никитина...

Руслан почти не слушал учительницу. Он смотрел на скульптуру, носившую громкое и звучное название Родина-мать.

Отец Руслана не любил праздник победы. Тех, кто шагал в строю Бессмертного полка, держа в руках портреты своих предков, он называл "ура-патриоты" и смеялся над ними, а сам парад называл "победобесием". Так отец выражал своё недовольство властью.

Поэтому мальчик испытывал смешанные чувства: с одной стороны, монумент был действительно величественным и великолепным, а с другой стороны... Зачем это всё ему, Руслану?

Учительница ещё что-то рассказывала, но внезапно её слова заглушил рёв мотора, доносящийся откуда-то сверху. Руслан оглянулся и поднял голову, приложив руку ко лбу, чтобы его не ослепило палящее сентябрьское солнце. Волгоград - южный город, и в сентябре здесь было очень жарко. Голубое небо, на котором изредка проплывали кудрявые белые облака, было совершено чистым. Ни намёка на самолёт. Руслан пожал плечами и взглянул на своих одноклассников: те стояли гомонливыми кучками, будто и не слыша ничего, и болтали между собой.

- Монумент был воздвигнут в честь победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны, - продолжала рассказывать историю скульптуры Елена Юрьевна, но её почти никто не слушал.

Руслан подошёл к своему другу, Игорю, и дёрнул его за рукав:

- Ты шум слышал? Как будто самолёт пролетел, - спросил мальчик.

Игорь обернулся и усмехнулся, сморщив веснушчатый нос:

- Ты перегрелся что ли, Рус? Давай лучше отойдем на лавку, в Роблокс сыграем, а то надоела эта трескотня. Мне скоро тоже начнут танки мерещиться!

Руслан охотно согласился.

Мальчики незаметно отделились от группы и сели на скамейку, уткнувшись в смартфоны.

Внезапно к ним подошёл старенький, сгорбленный дедушка в чёрном пиджаке, увешанном орденами и медалями. На голове дедушки красовалась поношенная фуражка, а сам он опирался на тросточку и заметно прихрамывал.

Он присел на скамейку рядом с Русланом и Игорем и тяжело вздохнул. Мальчики покосились на ветерана и вновь уткнулись в телефоны. Дедушка откашлялся и хрипло сказал:

- Что, ребятки, не интересна вам история нашей победы?

Руслан и Игорь снова посмотрели на дедушку. Тот усмехнулся и продолжил:

- А хотите, я вам историю поинтереснее расскажу?

Мальчики заинтересовались. Дедушка откашлялся, достал из кармана самокрутку, помял её пальцами и снова убрал в карман. Он снова тяжело вздохнул и начал свой рассказ.

***

На фронт я ушёл, когда мне лет было ещё меньше, чем вам. Тринадцать мне было. Я жил в селе под Сталинградом, от которого немцы камня на камне не оставили.

Автомат мне в руки дали не сразу, командир наш, Виктор Андреевич, меня жалел. Но в боях за Сталинград пришлось повоевать и мне. Запомнил я больше всего один бой. То, что я видел, объяснить невозможно.

Я в окопе сидел, ждал удобного момента, чтобы пойти в наступление со своими товарищами. Фашист яростно бил нас. Многие мои друзья уже лежали в окопе. Кто с головой пробитой, кто без ног. Трясло меня, ребята, но не от холода, хоть и январь был. От страха трясло. От ужаса. Каково это, по-вашему, смотреть в глаза смерти?

Чувствовали мы, что этот бой наш для нас станет последним. Вдруг вдали, прямо перед позициями фашистов, всё заволокло туманом. Серым, землистым туманом, из которого стали выезжать невесть откуда взявшиеся танки, а затем выбегли солдатики. Наши. Только вот одеты они были в лёгкие гимнастёрки, совсем по-летнему. Фашисты в них стреляют, а им всё ни по чëм... А ещё, мы заметили, что все они были будто бы прозрачные, какие-то невесомые, словно из того тумана сделанные.

Ох, как фашисты перепугались. Они не понимали, кто это и откуда. А мои товарищи оживились, в своей победе уверились.

- Батальон Павла Евграфова... Они, как пить дать, они... - полушёпотом бормотали мои товарищи.

Мы пошли в наступление. Бок о бок с призрачными танками, с неживыми солдатами. С теми, что из тумана вышли. Когда немцы стали отступать, танки и солдаты начали заходить обратно в туман, а затем исчезли, так же внезапно, как и появились.

Я был под впечатлением от произошедшего. Спрашиваю у командира:

- Кто же это был, Виктор Андреевич?

- Это, Саша, был утерянный батальон Павла Евграфова. Их было 800 человек солдат, 40 единиц боевой техники. Они погибли ещё в самом начале войны, все до единого. Только вот ни тел их, ни техники не нашли. Говорят, что они приходят на поле боя, когда всё идёт против нас, а потом так же внезапно исчезают, как и появились...

Так вот, сынки.

***

Дедушка замолчал и опустил глаза.

- Да ладно вам. Неужели вам призраки в бою помогли? - недоверчиво спросил Игорь.

- А вы что думали, победа легка была? Цена была высока. Так высока, как птицы не летают. И то, что мы победили, это заслуга нашего духа, нашей силы. То, что в бой шли все - даже мертвецы. Настолько силён был наш дух. Настолько сильна наша любовь к Родине. Даже смерть не мешала нам бить врага. А всё потому, что она звала нас, - ветеран кивнул на монумент Родины-матери, - Она давала нам силу и веру в победу. Ни техника, ни стратегии наших военачальников, а наш великий дух.

Руслан ещё раз взглянул на скульптуру. На глазах выступили слезы. Казалось, она до сих пор зовёт своих сыновей. Её рот застыл в немом крике. Теперь мальчик знал наверняка, что когда наступит нужный день, её зов обязательно будет услышан. И сыновья снова пойдут в бой за неё. За свою мать. За свою Родину.

Руслан хотел было поблагодарить дедушку за увлекательную историю, но тот уже, прихрамывая и опираясь на тросточку, удалялся прочь, оставив мальчиков подумать о его словах. А в небе вновь что-то загудело. Уж не один ли это из призраков Великой Победы проносился у них над головой?

Спасибо автору. Дзен.



Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49022
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170151
И пусть армии РФ помогают!!!!!!  :268: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124515
  • Имя: Галина
  • Карма: 833555
Катеринa 1970, спасибо! :flower3:


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71174
  • Карма: 180857
Спасибо, Катюша! :flower3: :flower3: :flower3:


Волгоград 9 мая 2022

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
Татьяна, glasha, мишаня:lasso3:  :lasso3: :lasso3: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 47.