Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трусова выходит замуж. Что будет дальше с карьерой звездной фигуристки? (Новости спорта и спортивные события) от Натуся60 2. Илья Яббаров с презрением вспомнил Либерж Кпадону и её победу в конкурсе (Дом 2 новости) от Galina N. 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 4. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 5. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 6. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania
7. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от БаБуКа 8. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ириша 2 10. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92

От Гурченко к Мордюковой: судьба Бориса Андроникашвили  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119465
  • Карма: 598624
2


    «Самое противное то, что он меня так долго обманывал…Очень больно... Всех ненавижу, никому не верю, даже тебе боюсь верить. Вот до чего дошло…»
11 марта 2022

     Легендарные актрисы Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова снимались вместе в двух фильмах: «Женитьба Бальзаминова» и «Вокзал для двоих». Однако объединяет женщин не только это. В 1950–1960-х их судьбы были тесно связаны с одним мужчиной — писателем, актёром и сценаристом Борисом Андроникашвили. Anews рассказывает, как жил этот человек и чем смог покорить сердца кинодив.
Сын репрессированных

Борис Андроникашвили родился 28 октября 1934 года. Изначально фамилией мальчика была Пильняк — от отца, известного советского писателя Бориса Пильняка. Андроникашвили была фамилией матери — грузинской актрисы, потомка древнего княжеского рода Андрониковых.

Борис Пильняк и Кира Андроникашвили. Фото: соцсети

Изменить фамилию ребёнку семью вынудили страшные события. 28 октября 1937 года Борис Пильняк был арестован и обвинён в заговоре с троцкистами. Во время следствия Пильняк не признал себя троцкистом, однако под пытками сказал, что шпионил для разведки Японии (писатель несколько раз ездил в эту страну). 21 апреля 1938 года мужчину признали виновным в шпионаже и в тот же день расстреляли.

Незадолго до ареста писателя мать мальчика, Кира Андроникашвили, сумела вывезти его в Грузию к бабушке, которая усыновила ребёнка и дала свою фамилию. Актрису арестовали вскоре после расстрела мужа, осудили как ЧСИР (члена семьи изменника Родины). 12 июня 1938 года женщину этапировали в Акмолинский лагерь жён изменников Родины (АЛЖИР). Правда, вместо указанных в приговоре восьми лет она пробыла там до 1 мая 1940 года, после чего была переведена в Москву под наблюдение НКВД. Актрисе даже разрешили сыграть несколько ролей в кино.

Киру Андроникашвили реабилитировали в 1956 году. В сыном она воссоединилась в начале 1950-х, когда он поступил на сценарно-киноведческий факультет ВГИКа.
«Когда увидела, поднос из рук выпал»

Андроникашвили не сделал громкой кинокарьеры, но в университете был настоящей звездой. Впервые увидев его, Людмила Гурченко оказалась сражена наповал.

«Там была детская, юношеская мечта из американских фильмов. Борис был красоты писаной — этакий Роберт Тейлор… Фамилия, аристократизм, бледное такое лицо... Когда я увидела его в столовой, у меня поднос из рук выпал», — вспоминала Людмила в интервью Дмитрию Гордону.

Борис Андроникашвили и Людмила Гурченко. Фото: личный архив

По сравнению с мужчиной приехавшая из Харькова Гурченко считала себя абсолютной простушкой. Она восхищалась и матерью возлюбленного — уроженкой аристократического рода актрисой Кирой Андроникашвили, репрессированной и реабилитированной в 1956-м.

«Женщина необыкновенная. Красоты, ума, таланта и женственности непревзойдённой. Мы как-то пошли на балет — в антракте ей все кланялись в почтительном поклоне. Она, казалось, не замечала моей провинциальности, невыдержанности и относилась ко мне с нежностью за открытость и доверчивость», — писала Гурченко в мемуарах.

Борис и Людмила поженились в 1958-м, а через год у них родилась дочь Мария.

Борис Андроникашвили и Людмила Гурченко с новорождённой дочерью. Фото: личный архив

К тому времени фильм «Карнавальная ночь» сделал актрису звездой. А вот Борис, несмотря на серьёзные перспективы, не стремился преуспеть на актёрском поприще, говоря, что больше стремится к написанию сценариев. При этом, по словам Гурченко, он и семьёй не особенно интересовался: «Я для своего ребёнка всё делала — за двоих. Помню, приехала с полуторамесячной крохой и мамой в Москву, а нас на вокзале никто не встретил… Борис ничего не зарабатывал, числился каким-то редактором, папа и мама высылали деньги».

Общение Гурченко с отстранённым интеллектуалом Андроканишвили складывалось всё хуже и хуже: «К моей профессии он относился с иронией… Когда я залезала не в “свою” сферу (интересовалась его сложной сценарной профессией), меня всегда поражало, сколько иронии вызывал в нём мой “прыжок” из легкомысленной, примитивной актёрской жизни в его таинственный мир… Он как-то талантливо умел жить рядом, будучи только на своём берегу. С невероятной силой воли приходилось учиться жить вдвоём в одиночестве…»

Распадающийся брак добили известия об изменах мужчины. «Письмо, закапанное слезами, которое Люся мне прислала со съёмок, стало неожиданностью. “С Борей мы разошлись совсем, для меня это к лучшему, для Маши — нет. Но ничего поменять нельзя, — рассказывала «7 дням» подруга Гурченко, актриса Татьяна Бестаева, — Самое противное то, что он меня так долго обманывал... Очень больно... Всех ненавижу, никому не верю, даже тебе боюсь верить. Вот до чего дошло...” Развестись она решила мгновенно, узнав о том, что Боря изменяет ей с актрисой Еленой Корниловой».

Супруги развелись в 1963 году. В течение жизни Людмила Гурченко ещё четыре раза выходила замуж, но детей у актрисы больше не было.
«Расходились тяжело — оба плакали...»

Андроникашвили же вскоре сошёлся с другой звёздной актрисой, Нонной Мордюковой — она к тому времени развелась с Вячеславом Тихоновым. Женщина подтверждала, что чарам Бориса сопротивляться было трудно.

«До чего хорош был! Люди, когда впервые его видели, на пять минут немели — выдающаяся внешность!, — рассказывала Мордюкова Дмитрию Гордону, — Борис был сократовского склада мужчиной: философ, краснобай, Байрона читал по-английски. Мы прожили лет пять, всё собирались съехаться, но... так и не расписались...»

Нонна Мордюкова и Борис Андроникашвили. Фото: соцсети

Вокруг этого союза ходила история — будто бы во время одной из встреч Людмила Гурченко возмутилась, как это Борис мог после неё связаться с этой «купчихой Белотеловой». На это Андроникашвили якобы ответил: «В отличие от тебя, Нонна божественно готовит супы!»

Сложно сказать, правда ли это. Сама Мордюкова сочувствовала разрыву Гурченко и Андроникашвили: «У них большая была любовь. Расходились они тяжело — оба плакали...»

Причины расставания новой пары были схожи — Мордюкова не смогла смириться с нежеланием Андроникашвили реализовываться в профессии: «На протяжении пяти лет в его печатной машинке торчал один листок, на котором так ничего и не было написано…» В подобном ключе Мордюкова характеризовала и других мужчин после Тихонова: «Все мне попадались — не те. Красивы как боги были, но при этом инфантильные какие-то, несостоявшиеся, характером слабые… Хотя ухаживали знатно — со стихами-посвящениями, с цветами, а потом садились на шею. Лелей их, корми…»

Пара разошлась в 1968–1969 годах. К тому времени у Андроникашвили были две роли в кино и ни одного поставленного сценария.
Семейное счастье

Мужчина недолго был один — он сочетался браком с художницей Русудан Хантадзе. Судя по всему, в её лице мужчина наконец нашёл подходящую спутницу жизни. С Хантадзе Борис прожил до конца дней, став отцом ещё двоих детей: дочери Киры (в 1970-м) и сына Александра (1973).

Русудан Хантадзе. Фото: соцсети

Помимо прочего, Русудан помогла мужчине наконец наладить творческую деятельность — Андроникашвили выпустил восемь книг, по его сценарию поставили фильм «Капитаны».

Автор: Павел Сергеев
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 42.