Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 2. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 4. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Агатах 5. SHAMAN - ЧЁРНЫЙ ВОРОН (праздничное шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» ма (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса 6. «Боялся, что хотят отравить»: российский «Аферист из Тиндера» о съемках в фильме (Интересное и необычное) от Агатах
7. Ностальжи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 8. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от ис 9. Всё забыли. Кот Костян. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 10. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 12. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова

«Во всем сквозит пренебрежение к простому человеку»  (Прочитано 2857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
14
Путешественник из Чехии назвал Россию «другой планетой», где «пьют до онемения», нет туалетов и много силовиков

Чешский путешественник и издатель Феро Рихард Грабал-Крондак поделился впечатлениями от России, которую он изучает много лет. Иностранец обратил внимание на глобальные и глубинные проблемы русского народа, к которому, как он выражается, «во всем сквозит пренебрежение». Рихарда шокировали транспортные и коммунальные реалии, алкоголизация населения, отношение к Путину и собственной истории, при этом удивил русский характер и мировоззрение. Об этом он рассказал в интервью изданию iDnes, перевод которого приводит портал «ИноСМИ».


69-летний Грабал-Крондак объехал почти всю Россию, был в Сибири, республиках Кавказа, на Чукотке, Таймыре, Алтае и Ямале. Познакомился с представителями 60 национальностей и этносов. После долгого изучения страны он не скрывает, что его отношение к России «столь же противоречиво, как и сама Россия». Рихард не может дать определение русскому характеру, который для него «слишком непонятен и неоднозначен»: «сегодня ты сталкиваешься с их гостеприимством, а завтра ― с лживостью». Но основные для себя маркеры по социальной, культурной и политической жизни РФ путешественник расставил.

Чеха удивили совершенно безлюдные территории России, где тебя могут забрать только на вертолете, и в целом «ужасающие транспортные проблемы». Приличное железнодорожное сообщение есть только в Центральной части РФ, отмечает он, хорошими трассами и железными дорогами «охвачены только две трети России». В крупных городах нет метро, хотя по размерам они сопоставимы с Прагой. Из-за перебоев с трамваями жителям приходится ездить в тесных переполненных маршрутках и «кажется, будто ты беженец на сирийской границе».

Также путешественник обратил внимание, что в России большая редкость эскалаторы на вокзалах, женщинам и старикам приходится на себе тащить чемоданы. А перроны такие высокие, что пассажиров вынуждают прыгать в поезд, и чувствуешь себя горным козлом.

«Во всем сквозит пренебрежение к простому человеку <…> И нечего мне говорить, что это большая суровая страна, где все время зима и не стоит ждать европейского комфорта. Когда едешь из Мурманска в Норвегию, а это уже самый север, то на российской стороне видишь полуразрушенные заросшие лачуги, а уже через 15 километров стоят красивые пестрые норвежские домишки. Так что дело не в географии, не в климате, а в местном менталитете», — считает иностранец.

Рихарда шокировало, что в столице Карачаево-Черкесии сотрудники исторического института ходят в туалет на улицу, и такое — повсюду, «в населенных пунктах с парой тысяч населения повсюду удобства на улице». «Зимой сибирские дети часто ходят в ведро, которое стоит в углу комнаты, потому что на улице минус 40, и в деревянной будке они замерзли бы», — констатирует он.

Другая большая проблема — это отсутствие водопровода и канализации у 30 млн жителей страны, рассказал путешественник. По его подсчетам, нет соответствующей коммунальной инфраструктуры у трети российских медучреждений.

Говоря про алкоголь, иностранец заявил, что в России «напиваешься в православном монастыре, в буддистском монастыре, со староверами и с шаманами», и нет «ничего хуже, чем гнаться за русскими алкоголиками».
По его словам, в России «принято пить до онемения» и люди чаще всего это делают, «чтобы заполнить внутреннюю пустоту».

Чтобы избегать конфликтов, многие темы в России лучше не поднимать, продолжает он. Например, не стоит говорить про Вторую мировую войну, Европейский Союз, в целом про историю и политику. Еще не рекомендуется хвалить что-то зарубежное — тогда точно можно нарваться на перепалку. Как считает Рихард, в россиянах «намешаны скрытность, обидчивость, комплексы», а ненависть ко всему миру у людей копится из-за того, что о них «вытирают ноги».

Картина политических предпочтений россиян очень сложная, добавляет чех. Среди сторонников Владимира Путина много тех, кто недоволен его окружением и нынешним режимом. А некоторые противники Путина хотели бы полной изоляции от Европы.

«Если большинство европейцев знают, что несовершенная демократия лучше, чем тоталитарное государство, то русские, ностальгирующие по СССР, считают наоборот. Кстати, кроме коммунистов, там существуют и сотни неонацистских организаций. Все это объясняет, что хоть к какому-то общему мнению в России можно прийти лишь с 15% людей, и только с 5% я нахожу взаимопонимание по всем основным вопросам, включая то, что демократия лучше тоталитаризма или что [Иосиф] Сталин был убийцей», — отмечает путешественник.

Еще иностранец был поражен тем, что молодому поколению не рассказывают всей правды о времени правления Сталина, поэтому многие школьники и студенты считают, что в лагерях ГУЛАГа сидели только преступники. На госканалах при этом показывают фильмы о «подвигах» чекистов.

Отдельно Рихард остановился на теме силовых структур, сотрудники которых «повсюду». «В Северной Осетии, где я хотел побывать в национальном парке, меня сдала продавщица, которая работала на спецслужбу. Я, дурак, разговорился с ней и сказал, откуда приехал. А через минуту примчались полицейские офицеры и пограничники. Я заплатил штраф, они меня отпустили. На Таймыре же меня сдал капитан корабля. Я шел по болотистой деревне, нигде не было ни души, как вдруг ко мне направились два парня и потребовали показать документы.
Тебе кажется, что ты в глуши и вокруг никого, разгуливаешь себе, и вдруг откуда ни возьмись УАЗик»,

 — вспоминает иностранец и добавляет, что на тот же Таймыр нужно получать пропуск, потому что это пограничная зона, и таких территорий очень много.

Резюмируя, Рихард назвал Россию «другой планетой», которая, несмотря на все сложности и неудобства, ему очень интересна, потому что в культурном и этническом плане невероятно разнообразна.
ссылка



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
Примерно как с папуасами пообщаться, в общем)) Мало точек соприкосновения))
И это почти что "наш" человек, Чехословацкую Социалистическую Республику помнит хорошо. Русский язык в школе учил небось. 30 лет - и кирдык взаимопониманию. Разошлись пути-дорожки.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
И да, что касается сделать нам как хорошо - чтоб да, так нет)) Делают нам как чтоб не сдохли.


Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8200
  • Карма: 411
Какое взаимопонимание? Наивность.))) Чехи и словаки ненавидели русских "оккупантов", но по-тихому. 1968 год.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
Про алкоголь заинтересовало. Общеизвестно, что чехи синячат знатно, но я пошла смотреть на эту тему таблицу ВОЗ. Так вот, по потреблению алкоголя на душу населения Чехия на 3м месте, а Россия, кажется, на 25м, если я правильно строчки пересчитала  :laughy:
Итого: чья бы мычала.


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
Пусть спасибо скажет что ему белочехов не припомнили...
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1540
  • Карма: 58246
Про алкоголь заинтересовало. Общеизвестно, что чехи синячат знатно, но я пошла смотреть на эту тему таблицу ВОЗ. Так вот, по потреблению алкоголя на душу населения Чехия на 3м месте, а Россия, кажется, на 25м, если я правильно строчки пересчитала  :laughy:
Итого: чья бы мычала.
Вот меня тоже прям выбешивает что все говорят что русские пьют. Мы с литовцем слесхнулись на эту тему, тоже не поленилась посмотрела статистику, кто б мычал, Литва впереди планеты всей!!  Что я не преминула ему сообщить, извинился потом 😂

Онлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5559
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22810
tatiana-mi0, меня тоже выбешивает, когда русских представляют пьянчугами. Я помню, когда шведы строили у нас гостиницу Прибалтийская, то начиная с вечера пятницы они бухали в соседнем кафе, как с цепи сорвавшиеся. Обоссали все углы - до дома не могли дойти, а дома, где они жили практически напротив моего дома. А как «финики” отрывались в Питере-даже мяу сказать не могли.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Пусть спасибо скажет что ему белочехов не припомнили...
(кликните для показа/скрытия)

это из риторики "кто как обзывается"?

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Может и меньше Россия пьет, но отчаяннее

Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1540
  • Карма: 58246
tatiana-mi0, меня тоже выбешивает, когда русских представляют пьянчугами. Я помню, когда шведы строили у нас гостиницу Прибалтийская, то начиная с вечера пятницы они бухали в соседнем кафе, как с цепи сорвавшиеся. Обоссали все углы - до дома не могли дойти, а дома, где они жили практически напротив моего дома. А как «финики” отрывались в Питере-даже мяу сказать не могли.
Мы с подружкой полячкой все возмущались, что поляков и русских пьянчугами называют. Видели мы пьяных норвежцев 🙈🙈🙈😂😂😂. А сколько пьют 🙈

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13750
  • Карма: 103113
Все го... наковырял. Ничего хорошего не заметил. Или не захотел? Зачем и приехал  :palcy:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64998
  • Имя: Таня
  • Карма: 303830
это из риторики "кто как обзывается"?
Это из риторики "чья бы корова мычала".

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64998
  • Имя: Таня
  • Карма: 303830
Все го... наковырял. Ничего хорошего не заметил. Или не захотел? Зачем и приехал  :palcy:
вот именно. Что хотел, то и увидел.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Только про транспорт, сортиры и лачуги - нормальная правда. Остальное - хрень идиота из гейропы


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 56.