Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. После пересадки волос Антон Гусев стал выглядеть еще хуже (Дом 2 слухи) от irinka5 8. — За любовь к Родине (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 9. «Она богатая»: Шаляпин рассказал, почему не будет встречаться с Бабкиной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 10. SHAMAN сравнил себя с многослойным пирогом после создания нового клипа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 11. SHAMAN - ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА (музыка и слова: SHAMAN) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 12. Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Агатах
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Хоть чё хошь полощи!  (Прочитано 11872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Овощное
Другое
23
Я обычно беру не рецепт, а идею. Не, я кажен раз уверена, что я смогу и сделаю всё как надо. Но есть случаи, когда просто не получится.

Вот недавича прочла - Ларочка Миссис Уксус принесла - вкуснейшее описание зимних щей от очень симпатичной мне Лиды Раевской. И облизнулась. Но у меня были сушёные белые грибы, картоха и лук, а квашеной капусты не было. Поэтому пришлось повременить. К тому же сразу нет копчушкам!

Итак, когда всё срослось

Капуста *довольно кислая* примерно полкило, я не взвешивала, просто взяла на глазок от килограмма, выбрав почти всю морковку заодно



Картошки - много, я так люблю, но это легко варьировать



Грибы сушёные - а вот их маловато! Пожабилась я, вполне можно было вместо одной большой горсти взять две

Извините, одно фото загрузчик не пропустил, второе оказалось смазанным. Я потом смоделирую и сфоткаю.
Потом. Вроде столько было, но этого мало! Аромат и вкус есть, но нет массовости! Чтобы их ложкой выгребать и в рот.




Лук - небольшой луковицы вполне достаточно. У меня половинка большой.


Грибы измельчить и замочить. Пока набухают, бормотать "ом мане падме хум". Я выдержала 2 часа.
Картошку и лук порезать, в это время уже стоит кастрюля с водой на плите.



Лук слегка обжарить. Грибы я не стала, хотя в рецепте нужно и их. Грибы я вывалила в кипяток, туда же картоху и лук, пару лавровых листиков, пару гвоздик и три горошины душистого перца. Соли много не надо мне, поэтому приправы 10 овощей половина столовой ложки. Минут пять проварила. Пока немного порезала свою спагеттиобразную капусту *кстати, как достигнуть такого результата?*
И тоже отправила в кастрюлю совсем немного потомиться. А сама призадумалась: ну и где же столь необходимый моему молодому и растущему организму белок? Кряхтя, полезла под мойку - у меня там консТервы, в основном фасоль, муж с упорством маньяка покупает *правда, и ест тоже*. На моё счастье, нашлась банка в томате, обычно он берёт "в собственном поту", видимо, задумался. Или фляга свистит после ковида. Но мне того и хотелось.



 Хотя у меня и томатная паста есть, и даже одна помидорка, якобЭ азербайджанская, скучает в холодосе. Открываю, отжираю пару столовых ложек, остальные белки ушли в кастрюлю. И выключаю плиту.

Ну чё, нажористые щи получились.
Это до фасоли, цвет дали грибы



А это после



Ела, когда хорошо настоялись. Мммм, неплохо!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 12:29 от Планета Шелезяка »


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76677
  • Карма: 285690
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #1 : 10 Декабря 2021, 12:28 »
Щи постные очень вкусные с опятами. Можно даже маринованными. Промыть и слегка отмочить. Морковку выбирать не нужно. Чем она может помешать в щах? Этакая, жизнерадостная деталь. По цвету и по вкусу. Я не варю постные. У меня на свиных рёбрах. Их должно быть много! И капусту квашенную смешиваю со свежей. 1: 3. Картошку отвариваю отдельно, потом готовую добавляю в щи.

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207868
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #2 : 10 Декабря 2021, 12:33 »
у меня есть грибы, сушеные, лесные....всё есть..капусты нет и в магаз лень идти...а так я на эти щи уже который день слюни пускаю)))


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #3 : 10 Декабря 2021, 12:36 »
Щи постные очень вкусные с опятами. Можно даже маринованными. Промыть и слегка отмочить. Морковку выбирать не нужно. Чем она может помешать в щах? Этакая, жизнерадостная деталь. По цвету и по вкусу. Я не варю постные. У меня на свиных рёбрах. Их должно быть много! И капусту квашенную смешиваю со свежей. 1: 3. Картошку отвариваю отдельно, потом готовую добавляю в щи.
Морковку я из килограмма капусты выбрала как раз для щей, почти всю. Опята я не ем, ну не люблю просто. Картоху по рецепту надо отварить и размять для достижения консистенции, но у меня и так ложка стоит)), кстати, маман разминает, меня в детстве страшно бесило, что картохи в щах/борще как будто и нет))
Кислые получились, это даааа... Но я такого эффекта и добивалась, там ещё томат до кучи)))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #4 : 10 Декабря 2021, 12:37 »
у меня есть грибы, сушеные, лесные....всё есть..капусты нет и в магаз лень идти...а так я на эти щи уже который день слюни пускаю)))
Мне муж притащил капусту, я собиралась выйти, но там мороз, а у меня 37,3 гадкие. Может, надо всё же пробздеться, уйдёт болезнь?


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76677
  • Карма: 285690
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #5 : 10 Декабря 2021, 12:43 »
Морковку я из килограмма капусты выбрала как раз для щей, почти всю. Опята я не ем, ну не люблю просто. Картоху по рецепту надо отварить и размять для достижения консистенции, но у меня и так ложка стоит)), кстати, маман разминает, меня в детстве страшно бесило, что картохи в щах/борще как будто и нет))
Кислые получились, это даааа... Но я такого эффекта и добивалась, там ещё томат до кучи)))
Мне тоже картошка нравится большими дольками. А размять ее в тарелке , отщипывать по- кусочку или совсем не брать, каждый решает для себя сам. Опята хуже белых грибов, но в постных щах, удивительно гармоничны. Да и борщ, всегда варю  с фасолью. Люблю я ее . Но щи не пробовала.

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21644
  • Карма: 112201
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #6 : 10 Декабря 2021, 12:47 »
А запах? собака-кусака, наверняка обалденный!!! Грибы сушеные белые украсят любое блюдо, а уж щи...ум отъешь :flower3:
Мы наквасили капуздени аж ( сейчас посчитаю ...) аж 12 литров.Комбайном не пользуюсь.Руками. Тонко ( спагетти) получится если кочан положить правильно при нарезке.Могут получиться лопухи, а могут и тонкие длинные спагеттины.
Щи -борщи тоже ( как и мама Наташи) варю с парой картошин , которые потом разминаю.Остальные- режу обычно.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #7 : 10 Декабря 2021, 12:48 »
Да и борщ, всегда варю  с фасолью
Это вариант юга России и Украины.


Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207868
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #8 : 10 Декабря 2021, 12:48 »
Мне муж притащил капусту, я собиралась выйти, но там мороз, а у меня 37,3 гадкие. Может, надо всё же пробздеться, уйдёт болезнь?
не надо....я пробзделась вчера...37.4

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207868
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #9 : 10 Декабря 2021, 12:50 »
А запах? собака-кусака, наверняка обалденный!!! Грибы сушеные белые украсят любое блюдо, а уж щи...ум отъешь :flower3:
Мы наквасили капуздени аж ( сейчас посчитаю ...) аж 12 литров.Комбайном не пользуюсь.Руками. Тонко ( спагетти) получится если кочан положить правильно при нарезке.Могут получиться лопухи, а могут и тонкие длинные спагеттины.
Щи -борщи тоже ( как и мама Наташи) варю с парой картошин , которые потом разминаю.Остальные- режу обычно.
а я разминаю картошку в щах, борще и в свекольнике....все остальные супы с кубиками)))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #10 : 10 Декабря 2021, 12:52 »
Тонко ( спагетти) получится если кочан положить правильно при нарезке.
Я умею тонко)) Но длины 20+ см достичь не удавалось ни разу!
А я не квашу. Мои её и не ели никогда, сейчас неожиданно начали понемногу. Возможно, имеет смысл начать. С маман мы бочку делали, но там погреб.

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10799
  • Карма: 79300
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #11 : 10 Декабря 2021, 12:53 »
Я, у меня, я тоже.... :hihihihi: Всё есть, капуста своя, маслята замороженные свои, опята тоже есть, фасоль всякая, магазинная..... Всё есть, не могу, хочу шчи из квашеной капусты.  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #12 : 10 Декабря 2021, 12:53 »
не надо....я пробзделась вчера...37.4
Оххх... выздоравливай! Я никак не выгребусь. Лета жду)))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487073
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #13 : 10 Декабря 2021, 12:54 »
Я, у меня, я тоже.... :hihihihi: Всё есть, капуста своя, маслята замороженные свои, опята тоже есть, фасоль всякая, магазинная..... Всё есть, не могу, хочу шчи из квашеной капусты.  :flower3:
Это очень быстро, особенно если грибы замачивать не надо. Я свои не додержала, нервы ни к чёрту)))

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207868
Хоть чё хошь полощи!
« Ответ #14 : 10 Декабря 2021, 12:55 »
Оххх... выздоравливай! Я никак не выгребусь. Лета жду)))
и ты поправляйся :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 1466
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 1511
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 1556
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1922
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 3133
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 58.