Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Натуська 2. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от подруга 5. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 6. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Татьяна
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от АкулинаГавриловна 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 10. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 12. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User

Алиса умеет… все или почти все  (Прочитано 1214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58083
  • Карма: 464568
6
Пользователи уже привыкли к этому голосовому помощнику, значительно облегчающему серфинг, работу и отдых в Сети. Почему Алиса – именно Алиса, и чем еще она знаменита?

Версии, объясняющие выбор имени



1.     Детский фильм. Практически всем знаком детский фильм, снятый по мотивам произведения Кира Булычёва «Гостья из будущего», главная героиня которого – Алиса Селезнева. Здесь определенно прослеживается логическая цепочка: любознательность – мечты о будущем – проявление интереса – получение ответов.

2.     Известная книга. Речь о «Приключениях Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Собственно, Интернет подходит под это определение, поэтому объяснение вполне жизнеспособное.

3.     Самоидентификация. Да-да, виртуальный помощник сам выдал ответ на вопрос: «На тестировании выяснилось, что имя вроде «бета умный помощник, версия три один, билд семь шестьдесят четыре», к сожалению, не очень хорошо запоминается, пользователи путались».

4.     Выбор пользователей. На этом варианте остановились в результате голосования сами пользователи, их большинство. Основная битва развернулась между Алисой и Майей. Результат известен нам всем.

5.     Верность традициям. Впрочем, не всем пользователям понравилось, что для программы выбрано человеческое имя. И на их возмущения сотрудники Яндекса ответили, что всего лишь следовали сложившимся традициям. Программу «Элиза», пародирующую беседу пациента с психотерапевтом, придумал в 1996 году Джозеф Вейценбаум. А название ей было дано в честь Элизы Дулитл – персонажа пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».

Алиса: интересные факты



 За 4 года своего существования Алиса научилась играть с пользователем в игры и даже удостоилась чести быть выдвинутой на пост президента. Почему же для помощника был использован женский образ и, соответственно, голос? Здесь, как объяснили сами сотрудники Яндекса, чистая психология: это голос мамы, который практически у всех людей ассоциируется с уютом, безопасностью, защитой, чудесной порой беззаботного детства.

Алиса говорит голосом Татьяны Шитовой – российской актрисы театра, кино и озвучивания. Для генерирования голоса пришлось записать целых 60 часов ее речи. Зато теперь голосовой помощник умеет произносить любые слова и фразы голосом Шитовой.


Чтобы научить голосового помощника находить ответы на вопросы, была построена специальная нейросеть. По результатам миллионов прослушанных диалогов помощник обучился вести беседы на свободные темы, избегая при этом некорректных.

Собственно, сервис, несмотря на наличие негативных отзывов, перспективный. Подтверждение – растущий к нему интерес пользовательской аудитории. И этому способствует умение учиться за счет обратной связи с возможностью оценивать работу Алисы. А как вам Алиса?

Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а мы все просим Алису сказать "триста") Отмазывается любой ценой)

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167842
У меня Siri, мне нравится. Иногда.  O:-)


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
а мы все просим Алису сказать "триста") Отмазывается любой ценой)
а почему?

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58083
  • Карма: 464568
У нас на даче был случай: нетрезвый сосед пытал Алису (не помню уж какими вопросами), она ему отвечала, один ответ ему не понравился и он нецензурно высказался и вдруг слывшим от Алисы: а вот это сейчас  было обидно. До сих пор ему вспоминаем это


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270889
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485173
а мы все просим Алису сказать "триста") Отмазывается любой ценой)
Почему?
Я не пользуюсь Яндексом, с Алисой поэтому не общаюсь.

Оффлайн Ламбамбина

  • Знаток
  • Сообщений: 2355
  • Карма: 7785
У нас на даче был случай: нетрезвый сосед пытал Алису (не помню уж какими вопросами), она ему отвечала, один ответ ему не понравился и он нецензурно высказался и вдруг слывшим от Алисы: а вот это сейчас  было обидно. До сих пор ему вспоминаем это
:xixixi: :xixixi: Мне она эту фразу выдавала не раз. Достаточно сказать: "Алиса, ну ты и дура!"  :laughy:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а почему?
Почему?
Я не пользуюсь Яндексом, с Алисой поэтому не общаюсь.
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Сири тож ответила только на 150+150) на ответную фразу немного обиделась и предложила себя в качестве психотерапевта)

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61533
  • Карма: 241563
а мы все просим Алису сказать "триста") Отмазывается любой ценой)
ну не знаю. сейчас прямо попросила посчитать    "3 * 100"  сказала "результат триста" O:-)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
ну не знаю. сейчас прямо попросила посчитать    "3 * 100"  сказала "результат триста" O:-)
так вы в лоб ее попросите - скажи триста)

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61533
  • Карма: 241563
так вы в лоб ее попросите - скажи триста)
ответила   "299".... и смех фоном... :lol: :lol: :lol: :lol:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58083
  • Карма: 464568
ответила   "299".... и смех фоном... :lol: :lol: :lol: :lol:
Прикольно! Надо попробовать  :xixixi:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
(кликните для показа/скрытия)

Моя на ноуте тоже возбудилась, услышав видео. Но триста сказать отказалась.

Оффлайн Ламбамбина

  • Знаток
  • Сообщений: 2355
  • Карма: 7785
ответила   "299".... и смех фоном... :lol: :lol: :lol: :lol:
:xixixi: А моя сначала ответила: "Не скажу, знаю такой прикол!", а во второй раз - "Лучше я скажу 518"  :D Какая принципиальная девушка!  :laughy: :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 113
Последний ответ Сегодня в 14:25
от Татьяна
В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 189
Последний ответ Сегодня в 13:37
от собака-кусака
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 81
Последний ответ Сегодня в 13:01
от МилкаЯ
Как правильно закончить застолье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 242
Последний ответ Сегодня в 12:34
от Zvezda
Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 436
Последний ответ Сегодня в 08:57
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 58.