Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. На Украине захотели "подарить" США несуществующий российский регион (Важные новости, события и политика) от Dmiitriy 8. «Кровь из ушей»: Россияне раскритиковали живое пение Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 9. «Не по идеологическим соображениям», а ради пиара: Верка Сердючка оправдалась з (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dmiitriy 10. Диагностика желудка обернулась смертью троих. Поставщик выразил недоумение (Важные новости, события и политика) от Дальневосточница 11. Опрос выявил самый ленивый город в России (Интересное и необычное) от ingred 12. Обнаженный Лазарев стал причиной споров в Instagram (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User

Что значит пословица "На всякого мудреца довольно простоты"?  (Прочитано 1032 раз)

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
10
На всякого мудреца довольно простоты — Любой, самый умный, мудрый, человек может допустить оплошность, нельзя знать все, всего предвидеть, предугадать, глупо мнить себя безгрешным, не ошибающимся в делах, поступках, суждениях, мнениях, идеях, тешить надеждами на безукоризненность своих свершений и мыслей.

Аналоги в других языках.

По-английски: Every man has a fool in his sleeve — у всякого в рукаве дурак сидит.
По-немецки: Es ward kein weiser Mann gennant, an dem sich keine Torheit fand — нет мудрости без глупости.
По-французки: il n’y a pas de sage qui ne fasse rage; il n’est si bon sage qui ne faille — мудрость не всегда достоинство.

Источник: ссылка

Из всех вариантов мне больше всего понравился английский)))

Онлайн Ирсана

• Колючая команда
  • Герой
С французским вариантом не согласна.

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
а мне понравился как раз французский вариант.

Оффлайн Виктория А

• Колючая команда
  • Герой
собака-кусака:flower3:
Еще вариант (народный) : Обезьяна хитрит, а ж... голая  :happens:

Онлайн Ирсана

• Колючая команда
  • Герой
а мне понравился как раз французский вариант.
Почему ?
 Мне не нравится потому ,что я мудрость считаю достоинством как раз.  На то и мудрость ,чтобы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ  поступить мудро. Вот жаль только ,таких людей скорее вего не бывает )))  Всегда ...простота...проявится )

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
собака-кусака:flower3:
Еще вариант (народный) : Обезьяна хитрит, а ж... голая  :happens:
Замечательно  :268:  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
С французским вариантом не согласна.
Я в ней вижу некий парафраз Бритвы Оккама - "не преумножай сущности сверх необходимого", а если совсем по-рабочекрестьянски, "не перемудри"  O:-)

Онлайн Ирсана

• Колючая команда
  • Герой
Еще вариант (народный) : Обезьяна хитрит, а ж... голая 
:xixixi:
В моём понимании не подходит ))) Всё-таки частичка хитрости внутри мудрости ,а не наоборот )))

Оффлайн Rubi

• Герой
Любой, самый умный, мудрый, человек может допустить оплошность, нельзя знать все, всего предвидеть, предугадать, глупо мнить себя безгрешным, не ошибающимся в делах, поступках, суждениях, мнениях, идеях, тешить надеждами на безукоризненность своих свершений и мыслей.
Частенько такими словами люди оправдывают себя. Но для других оправданий нет))

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
Частенько такими словами люди оправдывают себя. Но для других оправданий нет))
Эври мен хэс э фул ин хиз слив. Ключевое - эври  :laughy:

Оффлайн Rubi

• Герой

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
Я забыла, ты ни ухом ни рылом в инглише, мать)) Ну с кем не бывает, извини!

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Почему ?
 Мне не нравится потому ,что я мудрость считаю достоинством как раз.  На то и мудрость ,чтобы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ  поступить мудро. Вот жаль только ,таких людей скорее вего не бывает )))  Всегда ...простота...проявится )
тут тонкий вариант.копаться в нём-его исказать по смыслу. ну например.иногда надо послушать сердце.всех не перемудришь.иногда именно легкомыслие спасёт.а не мудрость.и много ещё других мыслей в этой поговорке заложено.

Онлайн Ирсана

• Колючая команда
  • Герой
иногда надо послушать сердце.всех не перемудришь.иногда именно легкомыслие спасёт.а не
Так наличие мудрости уже это предполагает ! )) И почему же не достоинство это ?

Оффлайн Виктория А

• Колючая команда
  • Герой
В моём понимании не подходит ))) Всё-таки частичка хитрости внутри мудрости ,а не наоборот )))
Мне кажется, к английскому варианту - точно  :xixixi:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 10:46 от Виктория А »

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 57.