Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 2. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 3. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 4. Влада Кадони, как и Ольгу Бузову, не позвали на 20-летие Дома-2 (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 5. Оля Агибалова устала от своих детей: "Только утро, а мне уже кажется, что если к (Дом 2 слухи) от irinka5 6. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от Сонька
7. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Роза4 8. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 10. Мамаши)) гиф (В мире животных) от Galina N. 11. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга

Поделимся необычными словами из вашего региона  (Прочитано 9733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10805
  • Карма: 79323
То что в Москве называли палатками у нас ларек
И возле дома у ларька
Теперь уж не попить пивка.
Осталось узел затянуть
И удавиться....
(Из репертуара Шуфутинского)
 :bnu:


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76774
  • Карма: 286078
Украина от нас рукой подать. Я уже как-то писала у нас рыбу разную смешно называют))) Судак-сула, мелкий судак-подсулки, чепики, гвоздики, карась-гибрид, душман, кефаль-пелик))) Это так на вскидку, что вспомнила.
Вот это и есть, местный фольклор, необычные слова , присущие определенной местности. А не какие- то жаргонные или производные!  :165:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13578
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86038
Бабушка моя ( Вологодская область) говорила : Ращеперилась-это ноги раздвинула , или села не красиво, Обряжаться- готовить еду, Сивый-седой, Сивый мерин- старый седой мужик, у меня была ( и есть) подружка ( высокая статная с весомыми достоинствами, больше меня, я -метр семьдесят) , бабушка нас называла « пат и паташонок»))


Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
Я сразу прогульщикам говорю, ну че? Придумал откорячку?
:xixixi: :268:

Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
Ращеперилась-это ноги раздвинула
А у меня бабушка говорила "рассупонился" - что-то вроде "расстегнул штаны / ширинку". Но она родом с Запада была.


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13578
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86038
А у меня бабушка говорила "рассупонился" - что-то вроде "расстегнул штаны / ширинку". Но она родом с Запада была.
Понятно, расщеперился - на севере, рассупонился- на западе)) :xixixi:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Чи, баллон, кондюк, нехай, чигири, бурагозить, бздюха, шаромыга, пиньдюрка, квочка, на дурницу, муляка, шуфлядка и многие другие. Навскидку тяжко вспомнить, для нас обыденность же :xixixi:  а вообще сейчас все говорят на жуткой смеси слэнга, фени, англицизмов и русского O:-)

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Многие говорят возьми в сенях . У подруги бабушка всё говорила возьми щи стоят в сенях , как не приедем к ней ,слова смешные ,не предавала виду что не понимаю о чем речь. Много но мило так бабуля ее говорила . пичерка,галанка ох не вспомнить


Оффлайн Гадюка

  • Герой
  • Сообщений: 23602
  • Карма: 92041
Чи, баллон, кондюк, нехай, чигири, бурагозить, бздюха, шаромыга, пиньдюрка, квочка, на дурницу, муляка, шуфлядка и многие другие. Навскидку тяжко вспомнить, для нас обыденность же :xixixi:  а вообще сейчас все говорят на жуткой смеси слэнга, фени, англицизмов и русского O:-)
А перевод???  :xixixi:мы ж не знаем что означает муляка например

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
там где родилась говорят-сенки, пимы, пуня (а сходил бы ты в пуню), и ящик выдвижной почему то шухлядкой называют... (так что не только украинцы и белорусы... сибиряки тоже...
а там где юность прошла - сплошной суржик и гыканье...

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
А перевод???  :xixixi:мы ж не знаем что означает муляка например
это жидкая грязь

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
ещ[ красивое слово есть очень емкое- мгычка

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
А перевод???  :xixixi:мы ж не знаем что означает муляка например
Муляка это жидкая грязь :xixixi:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
там где родилась говорят-сенки, пимы, пуня (а сходил бы ты в пуню), и ящик выдвижной почему то шухлядкой называют... (так что не только украинцы и белорусы... сибиряки тоже...
а там где юность прошла - сплошной суржик и гыканье...
Шуфлядка на Кубани тоже в обиходе есть)

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
а я удивилась, когда услышала "стайка". Так сарай называют
в Сибири стайка - там где животные содержатся


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.