Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 2. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 3. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 6. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 9. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 10. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 11. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 12. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61

Сашка  (Прочитано 1224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995462
Сашка
« : 26 Ноября 2021, 20:42 »
17
Я возвращалась домой затемно. Свет в подъезде как обычно не горел.
-Уроды, — выругалась я. Ну не лень же кому-то лампочки каждый день выкручивать. Подниматься пешком, на девятый этаж мне не улыбалось. Придется подниматься на лифте. При одной мысли о нем, меня чуть не стошнило. Брр! А что делать? Сегодня я сильно устала. На работе полный дурдом, беготня. Ноги, отваливаются! Я нажала кнопку лифта и стала ждать. Ожидание было недолгим. Освещенная кабинка лифта меня приятно удивила, пол был чист, но самое главное отсутствовал стойкий запах мочи. Я вошла в лифт и нажала на цифру 9. Лифт судорожно дернулся, и стал медленно подниматься.
Только бы не застрял, только бы не застрял, — шептала я.
Лифт дернулся, издал странный звук и остановился. Двери медленно, словно нехотя разъехались в стороны, выпуская меня на свободу. Уф! Словно камень с души упал. Стоя перед дверями своей квартиры я доставала из кармана пиджака приготовленный заранее ключ, и услышала что кто-то, тихо подвывает и всхлипывает.
-Кто тут? — с испугом спросила я. Тишина. Я прислушалась, звук шел сверху. Осторожно с опаской я поднялась на технический этаж. Там, в углу, сжавшись в комок, сидел ребенок. Испуганными глазенками-вишнями он смотрел на меня, прижимая к груди серую кошку.
Я присела на корточки и осторожно спросила.
-Ты, кто?
-Человеческий детеныш!
Прыснув от смеха, я улыбнулась и спросила
-А имя у тебя ест, человеческий детеныш?
-У всех есть имя.
-Так как же тебя зовут?
Ребенок затравленно и с недоверием смотрел на меня и молчал.
-Меня зовут Алена! А тебя?
-Сашка!
-А что ты тут делала, Сашка? Мне отчего-то показалось, что предо мной девочка. Почему плакала?
-А я не плакала, я песню пел.
-Кому ты пела песню?
-Не пела, а пел! Я мальчик!
-Извини, тут темно и я плохо разглядела тебя. Так кому ты пел песню?
-Дашке!
-Какой такой Дашке?
-Ну, как же ты не понимаешь, Дашка, это кошка! Ей было страшно и холодно. Потому я пел ей песню.
-Саша, а Дашка наверное не только замерзла, она еще и кушать хочет?
-Ага, — с радостью согласился он, но немного подумав, добавил — И я тоже!
-Пойдем ко мне в гости?
-А Дашка?
-И Дашку я тоже приглашаю в гости. Я протянула малышу руку, ладонью вверх. Сашка недоверчиво посмотрел сначала на меня, потом на протянутую ладонь, и кивнул головой.
-Пошли! И протянул мне свою теплую, маленькую, хрупкую ручонку. Я взяла Сашку за правую руку, а левой, он бережно прижал к себе Дашку.
-Ну, вот мы и пришли! — сказала я когда мы оказались у дверей моей квартиры. Я открыла дверь и торжественно объявила:
-Добро пожаловать, дорогой друг Сашка, ну и ты, Дашка тоже заходи!
-Кроха заулыбался, и на его щеках стали заметны миленькие ямочки.
Я включила по все квартире свет. Ну, не люблю я темноту. Не боюсь, а именно, не люблю!
-Сашка, пойдем на кухню? Я такая голодная! И Дашка, похоже, тоже сильно хочет есть.
-Пойдем. Сняв в коридоре сандалии, мальчишечка посеменил за мной на кухню.
— Так, что у нас тут есть? Молоко для кошки, а для нас? Саш, ты пельмени любишь?
-Не знаю!
-Как это не знаю? Ты что, никогда не ел пельмени?
-Ел.
-Вкусно было?
-Да.
-Значит так, Дашке — молоко, а нам — пельмени. Идет?
-Идет, — живо согласился Сашка.
Я достала блюдце, налила в него из бутылки молока, поставила его на пол. Сашка поднес кошку к блюдцу и поставил ее рядом. Кошка затравленно озиралась вокруг. И упрямо не желала лакать молоко.
-Ален, а может она не любит молоко? Я вот не люблю.
-Не знаю, — я пожала плечами. А давай дадим ей колбасы! Все кошки любят колбасу. Я достала из холодильника колбасу, отрезала кусочек и протянула Сашке. Сашка взял предложенный мной кусочек, уселся на пол рядом с кошкой и заглядывая ей в глаза сказал.
-Ешь, Дашка, а то не вырастешь, будут тебя мальчишки да собаки обижать. Словно поняв, что ей толкует мальчонка, кошка послушно съела угощение, облизнулась, вылакала из блюдца молоко и мурлыкнув стала тереться о мои ноги.
-А ты хорошая, кошки они к плохим людям не пойдут! — уверенно изрек Сашка.
-Ага, хорошая, давай сделаем так, пока я буду варить пельмени, ты вымоешься в ванной?
-А надо?
-Ну, хотелось бы.
-Ладно, только ты в ванную не заходи! Я сам, уже большой, справлюсь!
-Саш, а сколько тебе лет?
-Пять.
Сашка мылся в ванной, я варила пельмени и думала о том, что делать дальше? Нужно расспросить пацана подробно о том, кто он и откуда. Позвонить родителям, они, поди, с ума сходят. Беспокоятся!
-Саш, — я постучала в ванную, я тебе футболку свою принесла, одень чистое! Ты помылся?
-Ага.
-Пельмени уже на столе, поторопись.
Накрыв стол, я стала ждать своего маленького гостя. Мокрый, с торчащими во все стороны волосами, в длинной, до пят футболке в кухню вошел Сашка.
-С легким паром!
-Спасибо.
-Садись давай, ешь.
Долго уговаривать его не пришлось. Проворно забравшись на стул, он взял в руку вилку и с жадностью принялся за еду, обжигаясь и пофыркивая от удовольствия. Наевшись, он отодвинул от себя тарелку, вытер рот тыльной стороной ладони и посмотрел на меня.
-Чай, будешь, или сок?
-Сок.
Налив в стакан соку я спросила.
-Саш, а где ты живешь?
-Там, — махнул рукой в сторону.
-Так, понятно. А что ты так поздно делал в чужом подъезде7 Почему не пошел домой?
— Я гулял, гулял, а потом мне стало скучно и одиноко и я пошел искать маму.
-А как зовут твою мама?
-Мама!
-Чем дальше, тем запутаннее. Саша, ты же сам говорил, у всех есть имя. Как имя твоей мамы?
-Я пока точно не знаю.
-Так не бывает!
-Бывает.
-Ладно, пошли спать, завтра будем разбираться.
-Алена, а может моя мама это ты?
От таких слов я опешила. Детдомовский, он детдомовский. Как же я сразу-то не поняла. Не зная, что ответить этому человечку, с надеждой и мольбой смотрящему на меня я сказала
-Не уверенна, Саш. Пойдем лучше спать!
-Пойдем, — он допил сок, слез со стула я взяла его на руки и понесла в комнату. Очутившись у меня на руках, он обхватил мою шею руками и прижался к груди. Прижимая к себе крохотное тельце я почувствовала как трепещет в груди его маленькое сердце. Я задыхалась от подступивших к горлу слез.
-Ну, Саня, приехали! Я разложила кресло кровать, застелила его простыней, и положила подушку.
-Ну, Сашок, прыгай в койку!
Пацаненок проворно забрался в предложенную ему постель, я укрыла его теплым пледом.
-Спи, — и поцеловала его в щечку.
-Посиди со мной?
-Хорошо, я буду рассказывать тебе сказку, а ты засыпай!
Долго рассказывать мне не пришлось, не успела я рассказать о том чем закончилась встреча Серого Волка и Красной шапочки, как он заснул.
Я вышла на кухню, прикрыла за собой дверь, открыла окно и закурила. Господи, что же мне теперь делать? Выхода было два, отвезти его в ближайший отдел милиции и забыть, и второй, сделать так, чтобы у маленького Сашки появилась мама. На роль мамы я не подхожу. В этот момент, словно гром среди ясного неба, телефонный звонок!
-Алло, я слушаю!
-Привет, доча, не спишь?
-Не сплю.
-Что-то случилось?
-Ну, как тебе сказать?
-Как есть, так и скажи!
-Мама, история оказывается, повторяется!
-Ты о чем?
— Ты помнишь, как у вас появилась дочь?
-Конечно, Аленушка, помню, и надо сказать я ни разу не пожалела об этом.
-Мам, похоже, у меня будет ребенок!
-Ты, беременна?
-Нет, ты не слышала, о чем я говорила? История повторяется!
Я нашла мальчика, лет пяти, он детдомовский!
— Я сейчас приеду!
-Не нужно, давай завтра.
-Не спорь, я выезжаю.
Спорить и вправду было бесполезно. Я докурила и стала ждать приезда родителей. В голову лезли разные мысли. Детдомовский, Сашка, детдомовский, как и я. Мне было чуть меньше чем сейчас сопящему в комнате Саньке, когда я ушла из детского дома на поиски мамы. Я долго бродила по городу, заглядывая в лица проходящих мимо меня женщин, и с надеждой спрашивала очередную тетею:
-Тетя, а вы не моя мама?
Женщины улыбались, качали головой и уходили прочь. Темнело, я уставшая и голодная зашла в подъезд первого попавшегося дома. Там, под лестницей первого этажа меня и нашла мама. Мне повезло, нашедшие меня люди были бездетны, они удочерили меня. А теперь, история повторилась с точностью до наоборот. Теперь я, я, должна стать мамой, этому малышу.
Отчего брошенные дети, всегда ищут мам, которые бросили их, предали? Не знаю, на этот вопрос нет ответа!
Раздался тук в дверь. Я подошла к двери и посмотрела в глазок. Там, на площадке, улыбаясь, стояли родители, мои родители. Я поспешила открыть дверь.
Едва переступив порог квартиры, мама сказала:
-Привет, доча, ну, рассказывай, что там случилось? Показывай мальчонку! Где он?
-Поел и спит, там в комнате.
Родители гуськом, на цыпочках прошли в комнату. Посмотрев на спящего Сашку родители вместе со мной отправились на кухню.
Там, за чашкой чая я рассказал все, что произошло этим вечером.
-Вот так, родители! Я не знаю, что и делать даже!
Молчавший до сих пор отец вдруг сказал:
-Что делать, что делать? Я всегда мечтал о сыне, а ты Аленка, когда была маленькая, всегда просила завести братика. Вот тебе и будет, братик!
-Володя! — мама всплеснула руками!
-Ну, что Володя? Ты предлагаешь отправить пацана в детдом?
-Нет, ни в коем случае. Я просто не ожидала от тебя такого! Еще раз…
-На том и порешим, завтра Аленка и я поедем в милицию, напишем заявление, поедем в детский дом, все разузнаем. И если он, правда, сирота, будем оформлять усыновление. А теперь, всем спать!
Да, дела, заварила я кашу! Утром мы с отцом отправились в милицию. Там отец узнал адрес детского дома, из которого ушел на поиски мамы Сашка. В детском доме нам несказанно повезло, директриса была на месте и даже согласилась поговорить с нами.
-Здравствуйте, я Владимир Николаевич, отец назвал фамилию. В нашем небольшом городе отца знали и уважали многие. Я к вам по поводу исчезновения вашего воспитанника Александра Васильева.
-Сашка нашелся? С ним все в порядке!
-Да, с ним все в порядке. У вас есть фото ребенка?
-Зачем?
-Ну, чтобы не получилось так, что мы будем говорить о разных Александрах Васильевых.
Порывшись в картотеке с личными делами воспитанников, директриса протянула нам фото. На нем был наш Сашка.
-Сашка, человеческий детеныш! — воскликнула я.
-Расскажите нам о нем! — попросил отец.
-Что рассказывать? Все как у всех, мать родила, бросила в роддоме, попал в дом малютки, был усыновлен в возрасте полугода. Не знаю что уж там у приемных родителей произошло, только отец их бросил, а мать не придумала ничего лучше как вскрыть себе вены. А чем она скажите думала? А? А о ребеночке она подумала? Нет, то-то и оно! Он кричал почти двое суток, пока соседям не надоел. Вызвали они участкового, вскрыли дверь, а там мамаша мертвая лежит, а Сашок, рядом ползает. Голодный, холодный, забрали его из дома, к нам привезли. Вот такие дела, дважды его предали, дважды бросили! А вы почему спрашиваете? Вам-то зачем?
-Да, вот, усыновить с женой мальца решили, дочка выросла, а у нас силы есть пока, поднимем ребятенка!
-Вы представляете, что собираетесь сделать? Ребенок не игрушка, поиграл, сломал, надоела, вернул обратно!
-Зачем представлять? Я знаю.
-Позвольте полюбопытствовать, откуда? Из книг, фильмов?
Тут уже не выдержала я.
-Из жизни, понимаете, из жизни! Я тоже детдомовская.
-Извините, я не знала. Это совершенно меняет дело. Так, записывайте, какие вам понадобятся документы.
Она диктовала, отец старательно записывал. Покончив с бумагами, отец спросил директрису.
-А можно Сашка у нас до усыновления жить будет?
-Ну, вообще-то не положено. Но законы и созданы для того, чтобы их нарушать. Пусть поживет. Постараюсь вам помочь и быстрее оформить усыновление.
-Спасибо, большое спасибо. И до скорого свидания.
Попрощавшись, мы поехали домой. Всю дорогу мы молчали, каждый думал о своем. Дома нас ожидал сюрприз. Я едва коснулась кнопки звонка, как дверь распахнулась и навстречу мне словно пуля вылетел сияющий Сашка.
-Аленка, у меня мама нашлась! Никогда не забуду его сияющих глаз, и дрожащего от радости голоса.
-Это еще не все, братишка, у тебя не только мама нашлась, но и папа.
Отец стоявший за моей спиной присел на корточки и поманил Сшку рукой к себе.
-Иди сюда, сынок!
-Папка, папочка, миленький. Где же вы с мамой так долго были? Я вас искал, я вас так ждал.
У меня на глаза навернулись слезы. Мама стояла и плакала.
-Ну, что вы плачете? Радоваться надо, а вы плачете!
-Не буду, сынок, не буду.
-Саш, а знаешь, кто это? — отец показал на меня пальцем.
-Кто? — шепотом спросил Сашка.
-Твоя сестра!


© Марк Демон



Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123667
  • Имя: Галина
  • Карма: 830679
Сашка
« Ответ #1 : 26 Ноября 2021, 22:19 »
Наташ, до слёз... читаю и слезы сами капают! Спасибо за добрый рассказ! :kiss04: :flower3:

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21423
  • Карма: 112144
Сашка
« Ответ #2 : 26 Ноября 2021, 22:38 »
Такие пронзительные рассказы всегда у Бруснички...Добрые, трогательные. :love005:
Спасибо Брусника, спасибо!!!


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73103
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011237
Сашка
« Ответ #3 : 26 Ноября 2021, 22:49 »
Брусника, ох...
молча сижу у компа. Ничего не хочу писать...
Наташа ,спасибо за тему  :kiss04:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
Сашка
« Ответ #4 : 27 Ноября 2021, 00:12 »
Брусника:flower3: :flower3: :flower3:
ПлаКАЮ и всё!


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Сашка
« Ответ #5 : 27 Ноября 2021, 06:05 »
 :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167838
Сашка
« Ответ #6 : 27 Ноября 2021, 06:26 »
Брусника:lasso3: Без слов.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сашка
« Ответ #7 : 27 Ноября 2021, 07:54 »
Наташенька,  :flower3: :love005:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995462
Сашка
« Ответ #8 : 27 Ноября 2021, 14:48 »
glasha:flower3:
BOLGARKA:flower3:
куршская коса:flower3:
кнопка:flower3:
ruslana:flower3:
Роза4:flower3:
Сибирь:flower3:

Девочки :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 51.