Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Юлич 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Мизулина не исключила записи совместной песни со «своим другом» Shaman 1 (Интернет знаменитости) от Агатах 4. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 5. Клава Безверхова На счет Кати Гориной. (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Горина уже отдалась Ихарю,о чем он поведал всей мужской спальне 😁 (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Горина считает Рахимову неудовлетворенной женщиной (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Мама Вики Вероника теперь официально участница проекта ,будет искать любовь ,где (Дом 2 слухи) от irinka5 9. У новой жены бывшего мужа Бородиной упал глаз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Богиня Дома 2 выдохлась, устала скандалить и призналась своим поклонникам, что в (Дом 2 слухи) от irinka5 11. "Она обязана уважать меня": Черно заявила, что не подпустит своего сына к "марам (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Художник-пожарный поделился впечатлениями после продажи картины Киркорову (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

"Мама, а кого ты любишь больше всего?"  (Прочитано 7824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
16
Я росла в семье, где было 2 детей. Я и моя старшая сестра. Честно могу сказать, что отношения у нас всегда были сложными. Вроде в последние годы все как-то успокоились и всё наладилось. А раньше были и обиды и непонимание и даже ревность к родителям (в основном к маме).
Сейчас у меня тоже несколько детей. Мальчишки. Они очень часто здают самый банальный детский вопрос "Мама, а кого ты любишь больше всего?". На который я шаблонно отвечаю про "вас всех одинаково" и даже банальный пример на пальцах одной руки ссылаюсь...
И каждый раз вижу, что это не тот ответ, который ребёнок хотел бы услышать ответ...
Наверное, каждый из нас хочет считать себя "семым-самым", единственным, неповторимым... Он хочет услышать от мамы, что она любит именно его больше всех на свете... В семье с количеством детей больше 2 - это невозможно... Наверно, именно оттуда зачастую берут корни и детская ревность и обиды на братьев, сестёр, родителей...
На прошлой неделе у моего среднего сына были именины. Он проснулся с очень хорошим настроением. Я его поздравила, обняла... В комнате были и другие дети. И не знаю почему, но в этот момент он очередной раз задал мне этот "Мама, а кого из нас ты любишь больше всех?"... Я увидела столько мольбы и ожидания в его взгляде, что не смогла не ответить "тебя"... А потом добавила: "Когда смотрю на тебя и вижу твою счастливую улыбку - то в этот момент больше всего на свете люблю тебя"... А стоит мне повернуться и посмотреть на Колю или Алёшу - то моё сердце переполняет любовь именно к ним... " Я увидела, что этот ответ абсолютно успокоил и осчастливил одного,... и совсем не обидел и не заставил ревновать других...
Я так рада, что нашла этот ответ. И теперь каждому ребёнку, который будет меня спрашивать "Мама, а кого ты любишь больше всего?" могу смело отвечать - "тебя". И это правда.
Да. Наверно детям нелегко делить родителей. Соревноваться. Бороться за их внимание и похвалу. И у этой модели семьи есть свои недостатки.
Но и в семьях, где растёт один ребёнок скорее всего есть другие подводные камни. острые углы. Которые нужно учиться огибать.
Жаль, что никто этому не учит.  O:-)


Оффлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17221
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168931
Почему же не учат? Просто считается что к математике, например, нужно готовиться, а детей воспитывать чисто интуитивно, хотя научной базы на любой вкус сейчас.

Оффлайн ОГОНЁК

  • Знаток
  • Сообщений: 660
  • Карма: 1336
Нас у родителей было двое , я и младший брат. Мы никогда не задавали им такого вопроса, но всегда знали что меня больше любит папа , а  брата больше любит мама. Как то особо не придавали этому значения , но когда я подросла , помню мне было обидно , что меня мама ругала больше чем брата.


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Почему же не учат? Просто считается что к математике, например, нужно готовиться, а детей воспитывать чисто интуитивно, хотя научной базы на любой вкус сейчас.
Меня не учили. И сухую литературу я как-то не очень воспринимаю. Всё больше на примерах. В основном на своём примере. Стараюсь учитывать ошибки своих родителей. А ещё на примере родных, близких, знакомых... А больше всего - да. Интуиция. Хотя в любом случае ошибок избежать не получается. 
Хорошо, когда "верные" решения приходят пока ещё есть время всё исправить.
Это я про СТ.

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Учат конечно. Буквально разговаривала с родительницей ,у нее одни отмазки что сын  ее не хочет учится ,я сказала дело в воспитании ,на что ответ был такой - что заложено было в детстве ,я не поняла ответа . То есть воспитывать не надо ,заложили с детства либо в животе .
Бред полный
 А сынок 12 лет ,мать готов послать ,поведение подростка с которым уже родителям трудно справится .
 


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Нас у родителей было двое , я и младший брат. Мы никогда не задавали им такого вопроса, но всегда знали что меня больше любит папа , а  брата больше любит мама. Как то особо не придавали этому значения , но когда я подросла , помню мне было обидно , что меня мама ругала больше чем брата.
У нас со стороны МНЕ казалось, что оба родителя больше любят сестру. Т.к они уделяли ей больше внимания, занимались, проверяли. А я практически росла сама по себе (с книжками). Проблем родителям не доставляла. Поэтому и внимания не требовала.
А сестре как раз казалось, что именно меня любили больше... Ей как раз хотелось, чтоб её оставили в покое, не ругали, доверяли... Получается, я завидовала ей... что родители ею занимаются, уделяют ей время и внимание... а она завидовала мне, что меня оставили в покое и ничего от меня не требуют... O:-)

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Мне внуки задавали такой вопрос.
Я отвечала, Арсению: "Ты мой самый любимый первый внук!!!", Артемию: "ты мой самый любимый младший внук!", ну и Варваре: "ты ж моя самая любимая внучка!!!".
Все довольны.))))

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
У нас со стороны МНЕ казалось, что оба родителя больше любят сестру. Т.к они уделяли ей больше внимания, занимались, проверяли. А я практически росла сама по себе (с книжками). Проблем родителям не доставляла. Поэтому и внимания не требовала.
А сестре как раз казалось, что именно меня любили больше... Ей как раз хотелось, чтоб её оставили в покое, не ругали, доверяли... Получается, я завидовала ей... что родители ею занимаются, уделяют ей время и внимание... а она завидовала мне, что меня оставили в покое и ничего от меня не требуют... O:-)
На вторых детях выдыхаются видимо)) Не первый раз слышу,что вторым внимания не хватило,а первые задушены опекой))


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
На вторых детях выдыхаются видимо)) Не первый раз слышу,что вторым внимания не хватило,а первые задушены опекой))
Раньше я тоже так думала. А сейчас считаю, что всё от характера ребёнка зависит. За одного ты спокойна буквально с пелёнок. Он ответственнен, серьёзен и не совершает необдуманных поступков. А другой постоянно в передряги попадает. И за него всегда душа неспокойна... Ты почему-то думаешь, что он без тебя (твоего контроля, внимания, толчка) не справится... Это действивтельно на уровне интуиции и инстинктов...

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Раньше я тоже так думала. А сейчас считаю, что всё от характера ребёнка зависит. За одного ты спокойна буквально с пелёнок. Он ответственнен, серьёзен и не совершает необдуманных поступков. А другой постоянно в передряги попадает. И за него всегда душа неспокойна... Ты почему-то думаешь, что он без тебя (твоего контроля, внимания, толчка) не справится... Это действивтельно на уровне интуиции и инстинктов...

отчего же?)) Я тоже в передряги попадала))

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
отчего же?)) Я тоже в передряги попадала))
Я очень редко. И практически всегда сама "выкручивалась". А вот сестре здОрово доставалось. Это правда. Всегда в какие-то истории попадала. И училась неважно.   
У меня близнецы тоже так. Один соберётся прыгать - подойдёт к кромке выступа, попробует рассчитать свои силы... и, скорее всего, передумав отойдёт. Не будет рисковать. А второй не задумываясь, с закрытыми глазами.... только лови его... И так во всём...
Как думаешь, за кого я больше переживаю? :xixixi:

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46546
  • Карма: 178081
Я чёт не пойму, автор хочет чтоб мы покаялись, а он нам грехи отпустил, что не так воспитанием собственный детей занимаемся и детей у нас не столько..?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 13:51 от Нагайна »

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19880
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86177
Мне внуки задавали такой вопрос.
Я отвечала, Арсению: "Ты мой самый любимый первый внук!!!", Артемию: "ты мой самый любимый младший внук!", ну и Варваре: "ты ж моя самая любимая внучка!!!".
Все довольны.))))
А у меня с внучкой зеркальная ситуация, она одна у нас, надеюсь пока. Так она мне сама стала говорить, что я у неё самая любимая, самая красивая, я дочери рассказываю довольная))) А дочка выдаёт: " мама, она и другой бабушке тоже самое говорит, и мне такое говорит, и мужу))) " А я рада, любит всех!

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34418
  • Карма: 280897
Старшая обожает ответ «тебя я люблю на 3 года дольше», младшая тает от «ты же мамина малышка», хотя обе уже взрослые достаточно лошадки) большинству из нас необходимо знать, что нас любят. Больше всех на свете.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
А у меня с внучкой зеркальная ситуация, она одна у нас, надеюсь пока. Так она мне сама стала говорить, что я у неё самая любимая, самая красивая, я дочери рассказываю довольная))) А дочка выдаёт: " мама, она и другой бабушке тоже самое говорит, и мне такое говорит, и мужу))) " А я рада, любит всех!
Ребёнок растёт в любви и внимании, вот и ответная реакция)))  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

милота

Автор Эва

Ответов: 6
Просмотров: 631
Последний ответ 25 Мая 2024, 15:47
от Венди
Опять взломали мой вотсап.

Автор подруга

Ответов: 41
Просмотров: 2308
Последний ответ 25 Мая 2024, 12:22
от Агатах
Трагедия деревни Росица

Автор Натуська

Ответов: 19
Просмотров: 1270
Последний ответ 23 Мая 2024, 14:05
от Нефанаточка
Как он будет жить, когда вернется?

Автор Malinna

Ответов: 10
Просмотров: 899
Последний ответ 11 Мая 2024, 15:26
от Масяня 202
А у нас погода радует

Автор Рогнеда

Ответов: 27
Просмотров: 1532
Последний ответ 09 Мая 2024, 18:59
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 58.