Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от assa 2. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от assa 3. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от подруга 4. Первые ромашки 🌼 (В мире животных) от irinka5 5. Тигран Салибеков примерил белорусский образ😉 Идет?) (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка
7. Эксперт оценила прием жены Зеленского в Сербии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Сонька 9. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от irinka5 11. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова 12. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5

Ума палата, да ключ потерян (с)  (Прочитано 6681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486982
13
(кликните для показа/скрытия)


А вы считаете себя умным человеком? Почему да? Почему нет?

ЗЫ. Ключевое - себя  :xixixi:



Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76655
  • Карма: 285628
Вряд ли кто скажет про себя : Я глупая или не умная. Дура, короче!
Ум— понятие субъективное. Можно гордиться знаниями, образованием, кругозором, но так, потихоньку, про себя. Потому что все это достигнуто трудом, работой над собой, стремлением не стоять на месте. Любопытством, в конце концов. А что такое «ум», даже не знаю. Опыт? Житейская мудрость? Порядочность?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2021, 02:16 от Агатах »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486982
Вряд ли кто скажет про себя : Я глупая или не умная. Дура, короче!
Ум— понятие субъективное. Можно гордиться знаниями, образованием, кругозором, но так, потихоньку, про себя. Потому что все это достигнуто трудом, работой над собой, стремлением не стоять на месте. Любопытством, в конце концов. А что такое «ум», даже не знаю. Опыт? Житейская мудрость? Порядочность?
Да я хз, что такое "ум", надеюсь выяснить.
Но по размышлению, это как минимум потребность узнавать что-то новое и навыки синтеза и анализа)))


Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8208
  • Карма: 420
Практика - критерий истины. Посмотри, чего ты своим умом смог достичь в реальной, практической жизни, и ты поймешь, насколько ты умен. Как говорится, если вы такие умные, то почему вы такие бедные?  :happens: Духовно-интеллектуальные потребности особенно хороши, когда есть материальная возможность их удовлетворять. Особенно - на свои, умом заработанные.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67016
  • Карма: 399491
Да я хз, что такое "ум", надеюсь выяснить.
Но по размышлению, это как минимум потребность узнавать что-то новое и навыки синтеза и анализа)))
можно бесконечно долго узнавать новое.подходя к этому новому с одними же и теми своими старыми мерками.то есть по сути ничего нового не узнавая. информация копится и только.

. синтез и анализ важны.но  плюс ещё "широта обзора".помните притчу про слепых мудрецов и слона. они.ощупывая часть слона .так и не поняли что такое слон.

далее.наверно.ум -нежелание(невозможность) принимать на веру даже мнения авторитетов .без собствнного понимания.то есть сопоствления со своим опытом.

ну и умных людей.по-моему больше.чем не умных .это по ощущению.а не по  замерам каким-то.которых не может быть в принципе.


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Вряд ли кто скажет про себя : Я глупая или не умная. Дура, короче!
Ум— понятие субъективное. Можно гордиться знаниями, образованием, кругозором, но так, потихоньку, про себя. Потому что все это достигнуто трудом, работой над собой, стремлением не стоять на месте. Любопытством, в конце концов. А что такое «ум», даже не знаю. Опыт? Житейская мудрость? Порядочность?
Мне близки Ваши рассуждения.  :sunflower: Но , к сожалению, не всегда порядочность шагает рука об руку с другими качествами личностными качествами человека.

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Да я хз, что такое "ум", надеюсь выяснить.
Но по размышлению, это как минимум потребность узнавать что-то новое и навыки синтеза и анализа)))

Интересная тема.  :262: Есть о чём поразмышлять и послушать мнение других. Но вот применительно к "уму" говорят ещё "аналитический", что вроде как подразумевает как бы два его типа ? вида? А ещё употребляют выражение - "задним умом крепок".   

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
можно бесконечно долго узнавать новое.подходя к этому новому с одними же и теми своими старыми мерками.то есть по сути ничего нового не узнавая. информация копится и только.

. синтез и анализ важны.но  плюс ещё "широта обзора".помните притчу про слепых мудрецов и слона. они.ощупывая часть слона .так и не поняли что такое слон.

далее.наверно.ум -нежелание(невозможность) принимать на веру даже мнения авторитетов .без собствнного понимания.то есть сопоствления со своим опытом.

ну и умных людей.по-моему больше.чем не умных .это по ощущению.а не по  замерам каким-то.которых не может быть в принципе.
:sunflower:


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76655
  • Карма: 285628
Мне близки Ваши рассуждения.  :sunflower: Но , к сожалению, не всегда порядочность шагает рука об руку с другими качествами личностными качествами человека.
А ведь, да! Даже преступники не всегда так примитивны— украл, выпил, в тюрьму! Злодеи тоже бывают гениальными.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67016
  • Карма: 399491
:"умного .потому.что умный преодолет зло в себе"Какого бы выбрали человеа-уного или доброго?".она ответила
А ведь, да! Даже преступники не всегда так примитивны— украл, выпил, в тюрьму! Злодеи тоже бывают гениальными.
а я как-то смотрела передачу.там старая дворянка вспоминала.как за ней ухаживал её муж. он сросил её :"какого бы Вы выбрали человека .умного или доброго?"она ответила:"умного.ибо умный человек преодолеет зло в себе""

на мой взгляд ум и злоба несовместны у ЗДОРОВОГО человека.злоба-это неумно.она лишает самого человека красоты мира.возможности нового взгляда на него.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76655
  • Карма: 285628
анализа)))
можно бесконечно долго узнавать новое.подходя к этому новому с одними же и теми своими старыми мерками.то есть по сути ничего нового не узнавая. информация копится и только.
Нонсенс. Новое и есть новое, пусть в дополнение к старому. А если в противовес старому, то никакие мерки роли не играют. Или понимаешь, или нет. Да и в накоплении информации ничего плохого нет. Пусть это будет даже одно незнакомое слово, определение или мысль. Информацию, которая не нужна, мозг задвигает подальше, вы о ней даже не вспоминаете. Нет никакого накопительного эффекта.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67016
  • Карма: 399491
Нонсенс. Новое и есть новое, пусть в дополнение к старому. А если в противовес старому, то никакие мерки роли не играют. Или понимаешь, или нет. Да и в накоплении информации ничего плохого нет. Пусть это будет даже одно незнакомое слово, определение или мысль. Информацию, которая не нужна, мозг задвигает подальше, вы о ней даже не вспоминаете. Нет никакого накопительного эффекта.
ну например.вы узнаёте новые страны и города. но никаких принципиальных открытий о возможности других форм жизни не делаете. так какая разница сколько городов Вы посетили?

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76655
  • Карма: 285628
а я как-то смотрела передачу.там старая дворянка вспоминала.как за ней ухаживал её муж. он сросил её :"какого бы Вы выбрали человека .умного или доброго?"она ответила:"умного.ибо умный человек преодолеет зло в себе""

на мой взгляд ум и злоба несовместны у ЗДОРОВОГО человека.злоба-это неумно.она лишает самого человека красоты мира.возможности нового взгляда на него.
Упрощение. Было бы совсем просто. Умные— добрые, преодолевшие зло в себе. А злые— сплошь дураки. Но это не так. Злоба не лишает эгоиста всех прелестей мира. Он так же любит вкусно есть и любоваться водопадами.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67016
  • Карма: 399491
Упрощение. Было бы совсем просто. Умные— добрые, преодолевшие зло в себе. А злые— сплошь дураки. Но это не так. Злоба не лишает эгоиста всех прелестей мира. Он так же любит вкусно есть и любоваться водопадами.
злоба не рациональна и бессмысленна.это-нездоровье психическое имхо.и умный(мудрый)раноили поздно начинает это ощущать.

да не суть. наверно нельзя считать себя особо умным. другие люди такие же.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76655
  • Карма: 285628
ну например.вы узнаёте новые страны и города. но никаких принципиальных открытий о возможности других форм жизни не делаете. так какая разница сколько городов Вы посетили?
У меня географический идиотизм. Так что это скорее не знания, а эмоциональная наполненность. Даже аэропорт в каждом городе разный. Архитектура, местные обычаи, красивые улицы, скверы, парки. Местное население, образ жизни, цены , в конце концов. Если так рассуждать, то даже нет разницы куда ехать. Ну, море и море. Пляж и пляж. Не все- равно где?
А про другие формы жизни , совсем не поняла. Инопланетные?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 57.