* Комментарии к новостям

1. Квартиры по 9 метров (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Роза4 2. А вы верите в то, что добро побеждает зло? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Леонид1991 3. Саша Черно пишет - Я просто хочу нормально пожрать! (Дом 2 новости) от glasha 4. - Алло!! Аллоооо! Это кошичкина полиция? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 5. Слегка ошиблась (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Гертруда 6. Алексей Рощин. Рост смертности при росте вакцинации (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Леонид1991
7. Редкие фотографии знаменитостей 60-70-ых годов прошлого столетия (Интересное и необычное) от Леонид1991 8. «Ширли-мырли» — недооценённый шедевр про 90-е / вДудь (Говорим и показываем) от кнопка 9. Кто стоит за проектами Навального, Моргенштерна, Дудя, Пивоварова и др. известны (Важные новости, события и политика) от собака-кусака 10. Приостановка работы миссии НАТО в Москве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Леонид1991 11. Прилетели... Мягко сели.. (Интересное и необычное) от NataW 12. Алена Савкина показала своих бабушку и дедушку (Дом 2 слухи) от Татьяна92

Из воспоминаний К. Коровина. Ужин с сыном Пушкина Александром Александровичем  (Прочитано 163 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
1
Из воспоминаний К. Коровина. Ужин с сыном Пушкина Александром Александровичем

"Еду я на извозчике поздно, еду с Тверской из Английского клуба, где ужинал в компании с Александром Александровичем Пушкиным, сыном Александра Сергеевича - великого поэта. Александр Александрович, одетый в заштатную генеральскую форму, был скромный человек. Говорил про отца своего, которого он помнил смутно, так как был мал, но помнил его ласки, и его панталоны в клетку, и его красноватый сюртук с большим воротником. Помнил мать в широких платьях, помнил, что кто-то говорил, кажется, отец, что любит зиму и Москву. Помнил переднюю в доме, отца и мать, когда они приезжали с картонками, раздевались в передней и ему подарили игрушку - петушка, который пищал.
- Да вот в Москве, - сказал Александр Александрович,- знают отца, читают. И в Петербурге тоже. А то и не знают вовсе...
- Да что вы? - удивился я.
- Да, да, - сказал Александр Александрович Пушкин. - Уверяю вас - не знают. И студенты не знают. Спросите у любого из них: читали? - Мало. Ну, "Капитанскую дочку" знают, нравится. А другое - не знают.
- Знать трудно, конечно, но я как-то не слыхал, что не знают Пушкина.

Александр Александрович как-то наклонил голову, опустил глаза, и на больших белках его глаз был синеватый оттенок Востока.
- А в вашем образе, в лице, в глазах есть черты Африки, - говорю я ему.

Он посмотрел на меня, улыбнувшись добрыми и прекрасными глазами, и сказал мне:

- Ну, это... нет! Я вот какой африканец: так люблю Москву за то, что в ней настоящая зима, все покроется инеем, какой зачарованный покой. В Петербурге у нас не то. Я терпеть не могу жары. Я бывал и в Италии, и на Ривьере, бывало, дождусь-не дождусь, когда опять приеду в суровую Россию. Вот тоже - не люблю я пальмы эти. Не знаю, отчего это их ставят все всюду в ресторанах? Неужели елка, береза хуже пальмы? Нет, лучше. Я когда читаю про тропические леса - меня берет ужас. Эти лианы!.. Нет, наш русский лес лучше... Вот я остановился здесь у дальних родственников. Кот там - таких русских серых котов больше нигде нет. Какой друг дома! Там лежанка, сядешь погреться - он ко мне всегда придет, мурлычет. Есть ли в Африке коты? - спросил Александр Александрович".

Константин Коровин "То было давно... там... в России..."

/Исторический калейдоскоп/

Онлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Почему «Докторская» колбаса получила именно такое название

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 174
Последний ответ Сегодня в 19:07
от bagira
Исчезнувшие цивилизации

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 139
Последний ответ Сегодня в 16:33
от собака-кусака
Редкие фотографии знаменитостей 60-70-ых годов прошлого столетия

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 319
Последний ответ Сегодня в 18:46
от Леонид1991
Серия фотографий «Ленинградские мосты»

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 81
Последний ответ Сегодня в 16:21
от МилкаЯ
Прилетели... Мягко сели..

Автор Сойка

Ответов: 42
Просмотров: 678
Последний ответ Сегодня в 18:36
от NataW

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 45.