Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Разрушить всегда проще»: Яна Поплавская высказалась по поводу развода Алсу (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. «Моя доля»: Татьяна Брухунова пожаловалась на тяготы жизни с Петросяном (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Россией быть удобно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 5. У жены звезды сериала «Слово пацана» случился срыв (Кино и новости кино) от Панимоника 6. Про любовь (В мире животных) от Виктория А
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 8. У новой жены бывшего мужа Бородиной упал глаз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от Виктория А 10. Саша Черно призналась, сколько денег муж приносил в семью (Дом 2 слухи) от разумова 11. Роберт гОбозов. «Театр». Роль «главная» (Дом 2 дети участников) от Татьяна92 12. Съедобная ботва — полезная зелень от обычных овощей (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9

( из воспоминаний Валентина Никулина об Олеге Дале)  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
5
( из воспоминаний Валентина Никулина об Олеге Дале)

 "Мы очень много пели вместе, в молодые годы — особенно. Чаще другого — «Глядя на луч пурпурного заката…». Когда Олег уже входил в состояние «полного заплыва», то там уже действительно постепенно начинал включаться тот самый ряд, о котором много говорят — полуприблатнённое и т. д. «Лягут синие рельсы от Москвы до Чунсы…» И здесь он уже выходил в сольное пение. Но первая потребность в хорошем застолье или в каком-то хорошем трёпе, когда всё ещё было очень незамутнённо, — это неизменно романс «Глядя на луч…». Я по нему даже определял степень его состояния… Было ясно, что всё ещё очень хорошо, что он чуть-чуть только… и вот его потянуло петь… Потому что дальше уже шли совсем другие вещи.

Помню и Рузу 1964 года… Это была потрясающая зима! Этот «Уголёк», который был по вечерам… Кто-то шёл в кино, а мы с Далем шли туда. По тем временам — это был бар, некое подобие загородной виллы. И Олегу это очень нравилось. Гулянья под морозными звёздами, потом возврат опять в эту каминную, в «Уголёк». И там он снова хватал гитару или же меня просил, засаживал к клавиатуре, и я элементарно ему аккомпанировал.
Он был очень молод, ему не исполнилось ещё и двадцати трёх лет. Он только с осени начал работать в «Современнике». Несмотря на это, конечно, в нём чувствовалась какая-то зрелость. Даже так: в нём чувствовалась и зрелость интеллекта, и зрелость чувств. Если говорить о «культуре чувств», то он был уже высок к этому моменту. Это было, конечно, молодо, но достаточно зрело по проявлению. Ощущалось это во всём: походя, в оценках, проходно, в любой фразе, на которой он вдруг «зазернялся». И всё это окружалось, в общем-то, оценочными категориями…

Трудно теперь вспомнить, что ещё из романсов любил он петь, потому что слишком силён был романс «Глядя на луч» в его исполнении, он существует уже как лейтмотив. Но мы просто очень много пели Булата Окуджаву. Правда, в большей степени я. Олег, зная мои с ним отношения, отдавал тут мне абсолютное предпочтение. Но в любой момент мог мне шепнуть:
— Валюша… Давай теперь… нашего Булю!
И всё равно мне подпевал…

Седьмого марта на поминках Олега в ВТО я спел «Глядя на луч». Теперь говорят почти с ужасом, что я пел тогда «его голосом». Нет, конечно. Я пел его интонациями. Просто внутренняя интонация, наверное, была близкой к его.В тот вечер мне впервые было некому аккомпанировать…

Москва, 1990

(из книги "Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью")

* * *



На фото - Валентин Никулин и Олег Даль.
Фото Юрия Штерна.
Вадим Володин
/У камина/




Онлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 17032
  • Карма: 73185
Мне интересно о Дале, мало мы его знаем, к сожалению..
Пошла поискать - в его исполнении Глядя на луч..- нету
Есть только совсем малое
(кликните для показа/скрытия)
       *Есть тоько миг*, потом Анофриев, Даль на 10:55 -хорошее исполнение
(кликните для показа/скрытия)

Миссис уксус, Спасибо :165:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
Мне интересно о Дале, мало мы его знаем, к сожалению..
Пошла поискать - в его исполнении Глядя на луч..- нету
Есть только совсем малое
(кликните для показа/скрытия)
       *Есть тоько миг*, потом Анофриев, Даль на 10:55 -хорошее исполнение
(кликните для показа/скрытия)

Миссис уксус, Спасибо :165:

vlada555,   :dart: :flower3:


Онлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 17032
  • Карма: 73185
Миссис уксус,
По моему мнению - человек смолоду любивший этот романс, был очень тонким и ранимым для той жестокой театральной среды..

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Артисты, равным которым из нынешних с трудом сыщешь!


Оффлайн La Peregrina

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1880
  • Карма: 29290
Валентин Никулин. Песня красноармейца" из телефильма "Кортик" (1973)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29207
  • Карма: 112740

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201


Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
С детства слушала пластинку Б. Штоколова, видимо так отложилось в голове, что трудно воспринимаю другое исполнение. Но послушала бы О.Даля, которого нежно люблю, точнее его блистательные актерские работы, образы созданные на разрыв аорты.
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 54.