Все мы в СССР не учились пять лет, справедливости ради. Актеры театра и кино учились 4 года и тогда, уж не знаю, почему.
А специалитет к специальности не имеет отношения. После специалитета можно сразу поступать в аспирантуру или в магистратуру, после бакалавриата только в магистратуру, а потом только в аспирантуру *у медиков свои заморочки*. В целом это имеет значение только для тех, кто собирается идти в науку.