Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Панимоника 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 4. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Панимоника 5. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от ЗАГАДКА 6. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника
7. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 9. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от милочка15

Зачем лечить стариков  (Прочитано 3562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
25
[attach=1]

У моей подруги мама живет в подмосковном поселке. В прошлом месяце стало ей плохо, упала у себя в комнате. Хорошо, внук был дома, вызвал «скорую». Забрали ее в больницу, и вот она там день, другой, неделю. И ничего с ней не делают.
 
Подруга решила поговорить с врачом: что все-таки с мамой, какой диагноз, как лечить? Врач, женщина лет сорока, удивилась: «Вы от меня что хотите?»
— Я хочу, чтоб вы маму обследовали, выяснили ее проблемы и выписали соответствующие лекарства, — объяснила подруга.
— В семьдесят восемь лет? — сказала врач и посмотрела на подругу как на последнюю дуру.
— Ну так и что, если ей семьдесят восемь лет? — удивилась теперь подруга.
— Ничего, — пожала плечами врач и закончила беседу полезным советом: — Доухаживайте.
«Я сразу не поняла даже, что она имеет в виду, — рассказывала подруга потом со слезами. — Что это значит: доухаживайте!»
«Доухаживайте» — значит то, что, если человеку семьдесят восемь лет, его в нашей стране уже не будут ни обследовать, ни лечить. Могут для вида подержать в больнице, пожалуйста. Могут какие-то таблетки дать, чтоб только отвязался. Но целенаправленно заниматься его здоровьем — искать проблемы и подбирать адекватное лечение — не будут. Потому что возраст. Чего с ним возиться, все равно скоро умрет.
В нашей провинции пожилой человек, заболев, может рассчитывать только на чудесное самоисцеление. Но даже если он живет не в поселке, а в большом городе с медицинскими центрами, и дети готовы платить за него большие деньги, у него все равно очень мало шансов вылечиться. Хотя в развитых странах его с точно такими же болезнями скорее всего поставили бы на ноги.
Потому что там стариков лечат. С ними возятся. Хотя тоже прекрасно знают, что даже вылеченные, они проживут недолго, лет пять или в лучшем случае десять, и не принесут за эти годы никакой пользы ни экономике, ни культуре.
Зачем лечить стариков

Почему же их не бросают на «доухаживание», как у нас?
Как ни странно, но главным образом из прагматических соображений. Чтоб, работая с ними, научиться продлевать человеческую жизнь.
Потому что невозможно добиться увеличения продолжительности жизни, если не лечить пожилых людей. Не изучать их болезни и не исследовать возможности их организмов.
Пожилые люди в этом смысле бесценный материал. Особенно в нашей стране, где их вообще очень мало.
У нас люди в массе своей умирают, не дожив до старости. По статистике ООН, за 2013 год средняя продолжительность жизни россиянина — 66 лет. В Японии — 82 года, во Франции — 81, Австралии, Швеции, Швейцарии, Исландии, Канаде — 80, США и Великобритании — 78.
Для нашей страны 78-летний больной — это редкость. К таким больным надо относиться как к великим подаркам медицинской науке. А у нас их выбрасывают на помойку: доухаживайте.
Хотя спроси того же врача из поселковой больницы, не хочет ли она сама жить подольше? Наверняка ведь скажет, что хочет. Но откуда оно возьмется, это подольше, если у нашей медицины нет опыта лечения стариков? Придет день, и ее скрутит так же, как маму моей подруги. И точно так же она отправится на «доухаживание». А потом и дети ее отправятся. А потом и внуки.
В Японии средняя продолжительность жизни к тому времени дойдет до 100 лет, в США и Великобритании — до 90. А мы все так и будем как в XIX веке. Доухаживать.
Юлия Калинина


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
Зачем лечить стариков
« Ответ #1 : 01 Февраля 2014, 08:15 »
....................если БЫ , было БЫ , возможно БЫ ,  лишать таких врачей диплома и "практики " пожизненно ........

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Зачем лечить стариков
« Ответ #2 : 01 Февраля 2014, 10:26 »
Я практику в госпитале  для ветеранов проходила,там над стариками дрожат.... если на персонал хоть одна жалоба поступит,то это рассматривается вплоть до увольнения. Нас студентов сразу предупредили-это старики,взрослые люди, к ним особый подход и уважение... везде бы так....


Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
Зачем лечить стариков
« Ответ #3 : 01 Февраля 2014, 13:11 »
Мою бабушку в 82 года вообще отказались госпитализировать. И это в Питере. У нас тот кто не работает - тот не человек вообще. А врачихе этой недолго осталось до возраста "доухаживания", посмотрим как она завоет.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76512
  • Карма: 285238
Зачем лечить стариков
« Ответ #4 : 01 Февраля 2014, 13:20 »
Кто- нибудь попадал в больницу в выходные, праздники? Приходиться ждать, когда они закончатся и прийдет лечащий врач, а так остаешься практически без помощи. Не важно, дети, старики, люди в расцвете сил. Конечно, так скорее всего не везде. Хочется верить.  :med:


Оффлайн Танюшенька

  • Друг
  • Сообщений: 4970
  • Карма: 4172
Зачем лечить стариков
« Ответ #5 : 01 Февраля 2014, 13:50 »
А сколько гадостей можно было прочитать про ОВ что она хочет лечиться, или не моя мама -так и можно писать что хочется?

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19018
  • Карма: 111076
Зачем лечить стариков
« Ответ #6 : 01 Февраля 2014, 16:13 »
Не стоит забывать, что у ОВ муж в прошлом хирург. Как врачи, особенно знакомые, относятся к членам семьи врачей, даже бывших объяснять не буду. Единственное, чем можно объяснить, что РМ не стал обращаться к знакомым, это то, что его жену все знают и ему стыдно лишний раз с ней светиться. Были слухи, что они были вынуждены переехать в Лермонтов именно из-за бедной старушки. Так что, не надо сравнивать ОВ с другими беззащитными стариками.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46823
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209750
Зачем лечить стариков
« Ответ #7 : 01 Февраля 2014, 22:46 »
А сколько гадостей можно было прочитать про ОВ что она хочет лечиться, или не моя мама -так и можно писать что хочется?
В нашей стране данные правила на родственников врачей нераспространяются,так что в Лермонтове Говна отличненько пролечилась бы.


Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
Зачем лечить стариков
« Ответ #8 : 01 Февраля 2014, 22:53 »
В нашей стране данные правила на родственников врачей нераспространяются,так что в Лермонтове Говна отличненько пролечилась бы.

о, я родственник врачей. что за правила? :flower3:

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Зачем лечить стариков
« Ответ #9 : 01 Февраля 2014, 22:55 »
видимо, где как заведено...Я в Одинцовском военном госпитале поразилась, как много оперируют стариков70-80-лет...и достаточно благополучно...

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169510
Зачем лечить стариков
« Ответ #10 : 01 Февраля 2014, 22:59 »
Мою бабушку в 82 года вообще отказались госпитализировать. И это в Питере. У нас тот кто не работает - тот не человек вообще. А врачихе этой недолго осталось до возраста "доухаживания", посмотрим как она завоет.
Мою маму маму  (76 лет) вчера выписали из больницы! Ничего смертельного-лёгкие. Прекрасно лечили-кормили- ухаживали-бесплатно!!!)) И это в Узбекистане!!

Оффлайн Dbrnjhbz

  • Друг
  • Сообщений: 4382
  • Карма: 25861
Зачем лечить стариков
« Ответ #11 : 01 Февраля 2014, 23:01 »
В пенсионной реформе есть такое понятие, как возраст доживания. Читайте и изучайте (15-17 лет) дальше государство не расчитывает, что вы будете доживать.

Оффлайн волосок

  • Друг
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 10305
Зачем лечить стариков
« Ответ #12 : 02 Февраля 2014, 00:01 »
Моя мама умерла в августе прошлого года. Заболела в конце июля, мы поехали в больницу местную. Как она залезала в "карету" скорой помощи - это отдельная история, при этом водитель даже не шевельнулся. И моя маменька в свои 84 перекатами преодолела таки это препятствие. Доволокли нас, высадили. С трудом доковыляли до терапевта. Как она хотела лечиться, как она верила, что сейчас ее  начнут обследовать и делать анализы - не передать словами. Стоит моя мамочка в своей рубашечке как ребеночек, послушная, смотрит преданно на эту врачиху. Та пощупала живот, помуслякала карту, назначила сдать кровь на анализы. А это на третьем этаже. Короче, я сайгак молодой скакала по всем этажам, уговорила спуститься медсестру сделать забор крови из вены, УЗИ живота назначили на 17 августа, на дворе - 23 июля. Я спрашиваю - а можно как-нибудь пораньше? Я занята и мне некогда.  У матери асцит - огромный живот как у беременной в 9 месяцев. Я к хирургу - можно откачать воду? Он - терапевт назначит, сделаем, не назначит - не будем делать. Я к терапевту, на что она мне говорит - что вы привязались к этому прокалыванию? Жидкость опять соберется! Ну хоть как-то ей будет полегче - говорю я. Тишина в ответ, и я понимаю, что никто ничего делать не будет. Но самое страшное, что это поняла и мать. Несмотря на свой почтенный возраст, у матери был ясный ум. И конец своей жизни она встречала с твердым пониманием, что ее просто не стали лечить. Она спросила меня один раз: "Оксана, почему меня не лечат?". Ребята, я не знала что сказать, чтобы утешить ее хоть как-то. "Потому что мы живем немножко не в той стране, мама" - это единственное, что я сказала.
Умерла моя мама 5 августа. Справку о смерти я брала просто измором у терапевта. Сначала стояла около двери и  ждала, что меня вызовут (ее предупредил врач, который констатировал смерть), смотрю - ведет прием пациентов. Нагло встала к двери первой и вошла в кабинет, когда кабинет освободился. Она обреченно на меня поглядела, вздохнула и начала писать справку. При этом произнесла загадочную фразу: "Не могла старушка две недели подождать!" Справку писала минут 40. Причина смерти - старость. 
     Когда все это закончилось, я только одно могу сказать этому терапевту, что и ее постигнет участь старого человека, может быть поймет на себе, каково это, когда тебя оставляют без врачебной помощи.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Зачем лечить стариков
« Ответ #13 : 02 Февраля 2014, 00:15 »
какой кошмар.... :( представить такого не могла.... соболезную Вам...

Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
Зачем лечить стариков
« Ответ #14 : 02 Февраля 2014, 00:21 »
Моя мама умерла в августе прошлого года. Заболела в конце июля, мы поехали в больницу местную. Как она залезала в "карету" скорой помощи - это отдельная история, при этом водитель даже не шевельнулся. И моя маменька в свои 84 перекатами преодолела таки это препятствие. Доволокли нас, высадили. С трудом доковыляли до терапевта. Как она хотела лечиться, как она верила, что сейчас ее  начнут обследовать и делать анализы - не передать словами. Стоит моя мамочка в своей рубашечке как ребеночек, послушная, смотрит преданно на эту врачиху. Та пощупала живот, помуслякала карту, назначила сдать кровь на анализы. А это на третьем этаже. Короче, я сайгак молодой скакала по всем этажам, уговорила спуститься медсестру сделать забор крови из вены, УЗИ живота назначили на 17 августа, на дворе - 23 июля. Я спрашиваю - а можно как-нибудь пораньше? Я занята и мне некогда.  У матери асцит - огромный живот как у беременной в 9 месяцев. Я к хирургу - можно откачать воду? Он - терапевт назначит, сделаем, не назначит - не будем делать. Я к терапевту, на что она мне говорит - что вы привязались к этому прокалыванию? Жидкость опять соберется! Ну хоть как-то ей будет полегче - говорю я. Тишина в ответ, и я понимаю, что никто ничего делать не будет. Но самое страшное, что это поняла и мать. Несмотря на свой почтенный возраст, у матери был ясный ум. И конец своей жизни она встречала с твердым пониманием, что ее просто не стали лечить. Она спросила меня один раз: "Оксана, почему меня не лечат?". Ребята, я не знала что сказать, чтобы утешить ее хоть как-то. "Потому что мы живем немножко не в той стране, мама" - это единственное, что я сказала.
Умерла моя мама 5 августа. Справку о смерти я брала просто измором у терапевта. Сначала стояла около двери и  ждала, что меня вызовут (ее предупредил врач, который констатировал смерть), смотрю - ведет прием пациентов. Нагло встала к двери первой и вошла в кабинет, когда кабинет освободился. Она обреченно на меня поглядела, вздохнула и начала писать справку. При этом произнесла загадочную фразу: "Не могла старушка две недели подождать!" Справку писала минут 40. Причина смерти - старость. 
     Когда все это закончилось, я только одно могу сказать этому терапевту, что и ее постигнет участь старого человека, может быть поймет на себе, каково это, когда тебя оставляют без врачебной помощи.


очень печальная  история, держитесь. что сказать.. меня в 19 лет не хотели лечить, пока нашла хорошего врача почти не ходила уже, конечно, не за бесплатно, по знакомству и за 100 тыс. а первые в жизни лекарства бесплатные по рецепту я получила, когда замуж вышла за гражданина ес. но это все система, врачи добрые и хорошие. я в это верю и буду верить


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 57.