Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5 2. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 5. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 6. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 10. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 11. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 12. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5

Решил снова опубликовать свои рассказы «Кузьмича»РассКузики, по просьбам новых п  (Прочитано 475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
4
Решил снова опубликовать свои рассказы «Кузьмича»РассКузики, по просьбам новых подписчиков и друзей  в контакте: РассКузик про маму Раю                                            Когда человек начинал писать биографию, заполнять анкету, особенно в советские времена, полагалось писать: мать, отец, родился… и т.п. Меня всегда коробило, я исправлял неласковое слово "мать", на милое и тёплое "мама". Меня ругали и заставляли всё переписывать…

Я всегда был "маминькиным сынком", но не в том смысле, что я был заласканным, прилизанным "пай мальчиком". Просто папы у меня не было, не было совсем, даже в свидетельстве о рождении в этой графе стоит просто чёрточка - прочерк. Я всегда знал, что я у мамы один, и мама у меня одна. Была ещё бабушка, но она ещё до моего рождения слегла и лежала парализованная. Мама родила меня и через четыре дня уже вышла на работу.



Мой дед   Андрей  Захарьевич   Жучков  и  бабушка   Зинаида  Ивановна  (в девичестве Афанасьева)

 Рая работала с 14 лет. Моя бабушка, переехала в Ленинград из Смоленщины Монастырщенского района, деревня Банковщина. Дед - Жучков Андрей Захарьевич, отец мамы служил сначала в белой армии, потом в красной. Вернулся с гражданской войны, так как был грамотный и за свою справедливость, был избран председателем колхоза. Не давал новоиспечённым революционерам обирать крестьян, пропивать отобранный у них скот и утварь, "раскулачивать" бедняков. Он говорил, ну какой это кулак? Это нормальный человек, работает хорошо, землю знает. За это деда на одном из коммунистических собраний отравили лисьим ядом, а бабушке сказали: "Забирай своих выродков, и уезжай".

У неё на руках было трое детей погодок: Раиса, Анатолий и Николай. В один день бабушка продала дом, всё хозяйство и уехала к дальним родственникам в Ленинград. Один из них - Дядя Коля, обещал купить ей дом во Всеволожские, но все деньги пропил… И осталась бабушка Зина с тремя детьми и без копейки денег на улице. Единственное, что умела - это общаться с землёй, с растениями. Этот "дар" передался маме и мне. Бабушка пошла на работу в совхоз " Красный выборжец", туда же пошла и мама, ей было всего 14 лет, но надо было кормить семью. Им дали маленькую комнату в доме на Богословском кладбище. Мама часто вспоминала, как страшно поначалу было "жить на кладбище", каждый день ходить через него… Но человек, как известно, ко всему привыкает
Всю блокаду они прожили в этом доме и работали в совхозе. Мама по возрасту была военнообязанной, всё выпало на её долю: и "зажигалки" тушила, и окопы под Лугой рыла, убегала от людоеда, и трупы на Пискаревское кладбище возила. Однажды нашла чужие продуктовые карточки на месяц - " Живи… не хочу!". Пришла на работу, а там воет и стенает приятельница , тётя Фрося, а все ходят вокруг и внимания не обращают. Мама стала расспрашивать, оказывается Фрося потеряла карточки на месяц вперёд, все понимают, что это "смертный приговор", вот и молчат. Мама сразу отдала найденные карточки, тем самым, вернула её с того света. Маленький я всё расспрашивал маму : "Почему тётя Фрося судачит про тебя, гадости делает?" Мама просто рассказала эту историю. Только через много лет я понял, Фрося не могла простить маме её честности, её доброго поступка. Почему? Потому что сама бы никогда так не сделала.

- Мама никогда не ела рыбу " корюшку", которую так любят по весне все Петербуржцы. Море - Балтика - запах корюшки - запах весны! Однажды я спросил: "Почему ты мне жаришь, а сама не ешь?" - она рассказала, что когда после блокадной зимы всплыли трупы, то они были все сплошь облеплены корюшкой. Это же хищная рыба.

- Работали мама с бабушкой в блокаду по 18 часов. Бабушка пережила убийство мужа, потерю дома, предательство родных, войну, блокаду… Но в 47 году здоровье её пошатнулось, дворник татарин, увидев, что дети во дворе затеяли игру с его мётлами и совками, не стал разбираться, а поймал крайнего и "для науки остальным" облил его холодной водой, "как генерала Карбышева". Стоял лютый мороз. Этим крайним оказался младший сын бабушки - Николай. Он не долго болел и вскорости умер.

- К моменту моего рождения бабушка была парализована, не двигаясь, лежала на кровати. Она могла "живой" рукой заменить мне пеленку, да сунуть вместо соски "тюрю" - женский чулок, набитый остатками сухого хлеба. Мама вырывалась с работы, но вместо того, чтобы пообедать самой, кормила меня, ухаживала за парализованной бабушкой и снова бежала на работу. Поэтому все детство у меня было, или рядом с парализованной бабушкой, или - бегал на работу к маме. Там стояли такие каменные поддоны, на которых росли огурцы, а под ними, внутри, росли шампиньоны, но расстояние до земли было столь мало, что пролезть внутрь мог только ребенок. Мама говорила: "Витя, обед!" - я скидывал пальто, и лез под теплицы собирать шампиньоны. Сейчас я ни за что не полез бы туда - в кромешной темноте бегали гигантские крысы, но я не боялся их. Потому что, во-первых, я "кормил семью", а во-вторых, я уже тогда в 3 года ощущал себя мужчиной. Мама жарила добытые мною шампиньоны, и я был счастлив.
/Виктор Бычков/





Фото моей мамы Раисы Андреевны с блокадного удостоверения помощника водителя






Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3001
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23186
  • Карма: 764405

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Цветочные животные HIROKI TAKEDA

Автор Натуська

Ответов: 5
Просмотров: 147
Последний ответ Сегодня в 22:24
от МилкаЯ
"Россия начиналась не с меча..."

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 183
Последний ответ Сегодня в 11:48
от Galina N.
Отношения, жизнь

Автор 321

Ответов: 5
Просмотров: 218
Последний ответ Сегодня в 10:09
от Сероглазка
«Работал лежа на полу»: дочь Булычева об отце и фильмах об Алисе Селезневой

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 181
Последний ответ Вчера в 23:00
от Ника82
Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями

Автор Натуська

Ответов: 2
Просмотров: 817
Последний ответ 16 Апреля 2024, 10:47
от Тань

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 48.