Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 3. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от ке 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 5. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Панимоника 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от ЗАГАДКА 8. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 10. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 11. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от милочка15

Смородину мы в детстве за ягоду вообще не считали..  (Прочитано 4241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
15
Смородину мы в детстве за ягоду вообще не считали. Земляника, черника, вишня, малина, крыжовник - да, а смородина - это недоразумение какое-то. Причём неприятное. Потому что её надо было собирать. И её было много. Очень, очень много этой негожей красной кислятины и очень, очень много этой резко пахнущей чёрной не пойми чего. А белая вообще чушь.

И вот жара, все в дачных шортах и купальниках, а дачные шорты и купальники это особая статья, эти шорты и купальники видели Кутузова, тебе дают ведро или таз и складной стульчик, который помнит Наполеона.
- Наташааа, ты выйдееешь? - орёт возле калитки Ирка.
- Я смородину собирать, - с интонацией приговорённого отвечаешь ты, а бабушка надевает на тебя кепку с пластиковым козырьком "речфлот".
- Ооооо, понятно, - кричит безжалостная Ирка и скачет, весёлая и свободная, на пруд купаться.

А ты идёшь через эти грядки к этим кустам. Пристраиваешь стульчик: он то тонет в земле одной ногой, то кривится, то кряхтит, то роняет тебя и ведро, и таз, и кепку, и банку, если собираешь в банку, но человек сильнее какого-то глупого стула. Садишься.
- Снизу начинай! - напутствует тётка, она сидит на своём стульчике через куст.

Поднимаешь смородиновую ветку и тебя обдает черносмородиновым густым духом - онеет, как много, тут еще и грязная какая-то после дождя, этот куст слишком большой, а ягоды слишком маленькие, пойду, поищу другой.
- Сиди и собирай, - командует мама из-за своего куста. У неё на голове соломенная шляпа, которая помнит Тохтамыша, а на носу солнечные очки прямиком из Вудстока.

В тени комары, на солнце - пекло, фу, клоп, тля, лопнула ягода, тёплая, невозможно пахучая, вытереть руку об траву, крапива, о, я несчастная! Дно ещё не закрыто.
- Мааам, а когда - всё?
- Ведёрко это соберёшь и иди!

Маленькое двухлитровое ведёрко превращается в цистерну, когда в него начинаешь собирать смородину. Это колодец без дна. Чёрная дыра для чёрной смородины.
Я сижу тут который час или день или год, а оно заполнено на треть.
Теперь можно встать и рвать крупные ягоды
из самой середины куста. Чёрт, стул, ведро, крапива, смородина с сухим стуком катится
по траве.
- Кувырнула? Молодец! Собирай теперь обратно, - ворчит бабушка, ей хорошо, она красную собирает, её с веточками рвут, гроздьями.
- Наташааа, ты выйдешь? - орут счастливые люди, которые идут купаться.
- Она смородину собирает, - с сигаретиной
в зубах отвечает папа, у него в руках мотоциклетный шлем цвета морской волны
и мотоциклетные очки, как у волка из "ну, погоди!".
- Куда ты побежала, хитрованка? - крякает бабушка в белой косынке и в сарафане, который сшила лет двадцать назад.
- Я пить хочу.
- Иди в пристройку, там квас.

В пристройке пахнет керосином, а на столике в углу стоит эмалированное ведро с крышкой. На крышке - кружка.
Открываешь крышку, а там тёмный холодный квас. И можно ещё пожить. А потом незаметно прошмыгнуть мимо кустов и мимо тех, которые делают вид, что не замечают, как ты срываешь с головы дурацкую кепку и бежишь купаться.
А потом смородина тебя догоняет. Банками
с компотом и вареньем, в пирогах, с творогом
и блинами, в чае, просто с сахаром, желе
из красной и пятиминутка из чёрной.
- А клубничного нет?
- Клубничное на потом.

И вот "потом" настало, и кругом клубника
и черешня, к которым я равнодушна.
Я чёрной смородины хочу, и мама с папой присылают мне её с дачи. Но не так много, как раньше, конечно.

Оно и хорошо...))


Автор: Грета Флай



Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Я и сейчас не считаю. Но полезная же, черт возьми

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Обожаю собирать смородину. Главное по холодку и без комаров :bnu:


Онлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19496
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
 А я вишню ненавидела собирать. по деревьям как мартышка лазить надо.

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8899
  • Имя: Инна
  • Карма: 79265
Обожала в детстве мамину пятиминутку из чёрной смородины. Варила она ее в эмалированном тазике) А я сначала ждала пенку, и тут же ее ела с хлебом и холодным молоком  :flower3:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180268
Люблю запах черной смородины.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
У меня со смородиной тоже воспоминания из детства.Был свой  сад.Была и смородина.Но видимо  мало.И родители покупали ее ведрами.Была знакомая директор вагона-ресторана и она покупала и провозила из рейса нам смородину ведрами .Ее ведрами продавали на станциях где-то.Может ее в лесополосах собирали.Или просто в лесу.Она была кислая и мелкая в отличии от нашей домашней крупной.Еще и мусору в ней было много.И вот мы с сестрой перебирали ее,потом мыли и крутили на мясорубке.Не нравилось нам эта работа.А мама ее потом перекрученную засахаривала. Не варила.Потом ее относили банками в яму в гараж.Зимой на белый хлеб с маслом намазывали эту смородину-типа живую,не вареную.Морсы делали,кисели вырили.Сейчас у меня есть всего два куста черной и один красной.Но смородина какая-то сортовая,крупная и даже сладковатая.Нынче много было.И варенья сварила и заморозила.Полезная ягода.Когда кто болеет зимой-морсики делаю. Помогает,особенно когда высокая температура.Или когда кисленького хочется.Черная смородина  в топе 10 растительных витаминных источников витамина С :hihihihi:

Онлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19496
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
У меня со смородиной тоже воспоминания из детства.Был свой  сад.Была и смородина.Но видимо  мало.И родители покупали ее ведрами.Была знакомая директор вагона-ресторана и она покупала и провозила из рейса нам смородину ведрами .Ее ведрами продавали на станциях где-то.Может ее в лесополосах собирали.Или просто в лесу.Она была кислая и мелкая в отличии от нашей домашней крупной.Еще и мусору в ней было много.И вот мы с сестрой перебирали ее,потом мыли и крутили на мясорубке.Не нравилось нам эта работа.А мама ее потом перекрученную засахаривала. Не варила.Потом ее относили банками в яму в гараж.Зимой на белый хлеб с маслом намазывали эту смородину-типа живую,не вареную.Морсы делали,кисели вырили.Сейчас у меня есть всего два куста черной и один красной.Но смородина какая-то сортовая,крупная и даже сладковатая.Нынче много было.И варенья сварила и заморозила.Полезная ягода.Когда кто болеет зимой-морсики делаю. Помогает,особенно когда высокая температура.Или когда кисленького хочется.Черная смородина  в топе 10 растительных витаминных источников витамина С :hihihihi:
Черная смородина при простуде лучше помогоет  чем малина.


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94879
Всё верно. Её было много: и кустов смороды, и ягод. Потому что папа ухаживал и за яблонями, и за смородиновыми кустами. Ещё был крыжовник трёх сортов. Ещё было несколько кустов красной и белой ( золотистой) смородины. Также собирали и я дико завидовала девочкам, у которых не было смородины и других ягод.
Сейчас по- прежнему равнодушна к черной смородине. Но люблю заваривать листья, с возрастом полюбила такой чай.
Наверное, так выглядело счастье: папа жив, мама молода и полна сил. Бабулечки живы. Но в силу возраста я это не понимала.  :wub:
Пусть так , зато есть воспоминания  :love005:
Брусника,  спасибо Вам. Читала рассказ и вспоминала.  :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011369
Смородину ещё ничего собирать...а вот малину ,колется, гадство какое-то.  :xixixi:
А крыжовник вообще бррррр
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 20:11 от куршская коса »

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27064
  • Карма: 137092
Смородину ещё ничего собирать...а вот малину ,колется, гадство какое-то.  :xixixi:
А крыжовник вообще бррррр
А облепиху?Я если честно,наши северные ягоды тоже не признаю,одна кислятина.

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22637
  • Карма: 104821
Скорее бы черная. С чесноком.  :wub:  Очень люблю запах смородины черной. Он такой густой....
А облепиху мы собирали в перевернутый зонтик подвешенный на ветку за S-образный крюк.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 20:20 от User »

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
любимый бутерброд в детстве - хлеб с маслом и смородиновым вареньем, почему то. а в натуральном виде конечно кислая.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
еще одна знакомая мамина делала желе смородиновое, ооочень вкусное. вот рецепта не знаю

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481

Леонид1991:flower3:
МамаСени:flower3:
ЗАГАДКА:flower3:
ANAIS:flower3:
мишаня:flower3:
Венди:flower3:
Бабатанюша:flower3:
куршская коса:flower3:
Elenasidorova:flower3:
User:flower3:
Liomy:flower3:
Из красной смородины бабушка делала желе, а чёрную- просто с сахаром через мясорубку. Не любила ни ту, ни другую (варенья было много и всякого разного), но из черной такой вкусный тортик получался "Негр в пене" :wub: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 104
Последний ответ Сегодня в 20:51
от Zvezda
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 280
Последний ответ Сегодня в 19:25
от Алешка
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 178
Последний ответ Сегодня в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 471
Последний ответ Сегодня в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 646
Последний ответ Сегодня в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 58.