Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 2. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 3. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 4. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 5. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 6. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич
7. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 8. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна92 9. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Валентина 61 10. Весеннее обострение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 11. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Фото с дня рождения певицы Валерии вызвали неоднозначную реакцию в Сети (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha

«Отпуск с внучкой – не отдых, а работа!» – говорит мама  (Прочитано 1420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
10
 Мама моя сейчас с нашей дочкой на море отдыхает! – рассказывает тридцатипятилетняя Вера. – Звонит вчера, спрашивает, на каком сайте лучше авиабилеты забронировать. Я говорю, зачем тебе билеты, у нас все куплено уже, пятнадцатого августа вы назад летите. А она – да я хочу в октябре с подругой сюда приехать, отдохнуть. Летом ей нельзя на юг, а осенью – самое то, и не жарко, и подешевле, и народу поменьше… я чуть не упала вообще! Она там отдыхает с мая, говорю, мам, неужели мало тебе? А она заявляет: ну, с ребенком – это не отдых, а работа!

У Веры самая обычная семья – муж и дочка, которая этой осенью пойдет уже во второй класс. В свое время Вера вышла из декрета, когда дочери исполнилось полтора года – они с мужем взяли ипотеку, и деньги очень были нужны. С внучкой села мама, на тот момент еще не пенсионерка – до заслуженного отдыха ей был год. Этот год «пенсию», в смысле, деньги на жизнь в размере примерно московской пенсии, деньги ей на жизнь давали Вера с мужем.

Потом мама стала получать пенсию от государства, и регулярные выплаты от дочери прекратились, хотя Дарья Васильевна по-прежнему до сих пор очень помогает Вере с ребенком. Маленькая Катя до прихода кого-то из родителей с работы полностью на бабушке – забрать, отвести, покормить, посидеть на больничном.

В первом классе вообще без бабушки были бы как без рук, со вздохом признается Вера. Ребенок в школе полтора часа в день, плюс каникулы. Няню на такое количество времени нанимать смысла нет, проще уволиться. Хорошо, что бабушка сидит бесплатно!

– Но мы маме тоже помогаем по мере возможности! – спохватывается Вера. – За квартиру я плачу сама, хотя у мамы субсидия. Если ей что-то надо, например, зубы полечить, или утюг новый купить – это берем на себя мы. На море ее с внучкой отправляем каждый год, дорога, проживание – за наш счет, и на еду с мороженым тоже мы даем. Как минимум на два месяца, а то и больше, в это время своих денег мама не тратит, приезжает и получает пенсию сразу за все время. Я считаю, это хорошая помощь!

…В этом году Дарья Васильевна с Катей, как обычно, отправилась отдыхать на море сразу после того, как первоклассников отпустили на каникулы.

– Ездят в частный сектор, конечно, пансионат на все лето мы бы с мужем не потянули! – рассказывает Вера. – В одно и то же место, там чистый домик, замечательная хозяйка, море рядом. Ну и недорого, нам, как постоянным клиентам, делают скидку хорошую. Готовит мама в основном сама, ну что там им на двоих, много разве надо, особенно в жару. Часами у плиты, я думаю, не стоит, особенно с нашей малоежкой. Иногда в столовой едят. В город ездят, в парк на аттракционы, на катере катаются. Обычно там знакомые подбираются, и маме, и дочке есть, с кем общаться…

Вера все эти годы искренне считала, что мама ездит с внучкой ОТДЫХАТЬ, а не работать. Тем более ездит ведь за деньги Веры и ее мужа. Поэтому такое заявление, что с ребенком, мол, это не отдых – даже обидно как-то.

– Девочка у нас спокойная, послушная, беспроблемная, – рассказывает Вера. – Что ей скажут, то и делает. Бабушка с ней прекрасно ладит, друг в друге они души не чают. И тут такое…

С маминым отъездом назревает большая проблема – куда девать Катю. Девочке почти восемь лет, она идет во второй класс, домой сама не ходит. К тому же в октябре у школьников будет неделя каникул – в это время Дарьи Васильевны, похоже, тоже не будет.

– Я говорю, мама, а как ты себе это все представляешь, куда мне Катю девать? – чуть не плачет Вера. – А она – ну, говорит, я же не на полгода уехать хочу, а на три недели. Выкрутитесь как-нибудь. Есть продленка, некоторые дети на нее с первого класса ходят, и ничего. В каникулы дома посидит… Ага, дома, одна, что ли, на целый день? А мама – ну, и одна, а что такого-то? Надо когда-то начинать оставлять и одну. Поспит, позавтракает, почитает, порисует, а там и вы придете, сводите погулять.

Одна Катя дома еще не оставалась, боится. В октябре темнеет рано, и это будет проблемой. Но мама никакой проблемы в упор не видит.

– Да я бы поняла, если бы она год с ребенком в московской квартире просидела безвылазно и в отпуск просилась! – жалуется Вера. – Но она все лето была в отпуске! Эх, мне бы так! Но меня никто не отпускает…

Обычно Вера берет компенсацию за неотгулянный отпуск деньгами, внося каждую лишнюю копейку за ипотеку – благо, у них так можно. Но теперь придется, видимо, брать отпуск в октябре и сидеть с дочерью.

А может, мама действительно неправа? Прекрасно знает, что внучка маленькая еще, дома одна не остается, дочь с зятем работают день и ночь, и не от хорошей жизни. На продленку тоже так просто не попадешь – места распределяются в сентябре, и надо записываться и ходить год, либо тогда не записываться вовсе. И понятно, что мама не обязана сидеть с ребенком, но ведь она прекрасно знает, что кроме нее – некому. Зачем же так подводить дочь?

И что прямо за необходимость такая ехать на море с подругой, только что вернувшись оттуда с внучкой? В то же самое место, просто бред какой-то. Неужели прямо не обойтись без такого отпуска?

Или все же мама никому не обязана и может делать все, что хочет? А остальные пусть приспосабливаются, как хотят?

Что думаете?
/grazdano4ka.ru


Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
 Не отдых.Это работа.Причем ответственная работа.Я один раз отдыхала с внуками 4 и 7 лет.Больше не отдыхаю.У меня сватья -героическая женщина.Второй год на море слетала с семьями дочерей и в общей сложности 5 внуками.В том году каялась,в этом опять на те же грабли.На всех фото у нее усталый и утомленный вид.А молодые скатались и в Крым,в Абрау-Дюрсо,на Азовское море,а бабушка внуков пасла в бассейне.Вчера сказала что поедет уже со сватом в сентябре в какой-нибудь санаторий-отдыхать от отдыха с внуками на море. :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Комментарии из интернета

В общем, мне бабушкин "отдых" видится так: бабушка едет куда сказали когда сказали (и плевать, если ей осточертел один и тот же чистый домик из года в год или что она не очень хорошо жару переносит), на море она делает то, что хочет внучка и не делает того, что хочется ей самой, так как внучку оставить не с кем, а в придачу еще и занимается бытовыми делами, прямо как дома.
Вот честно, лично я б лучше дома сидела, чем так "отдыхала".

Бабушка не мама. Если что случится с ребёнком, будет виновата мама, а в этом случае обвинят бабку. Ответственность за ЧУЖОГО ребёнка выматывает. А когда в октябре дома дите будет сидеть-ответственность родителей

Неправда, нормальный отдых с детьми на море. Я со своим с 2 лет катаюсь, в 5 из Москвы в Тай летали, в 6 на Кубу, везде по экскурсиям его с собой таскала, детям в этом возрасте все интересно, и их интересы можно подстроить под себя

А еще есть вариант, что бабушка вместо благотворительности для дочки работала бы, да хоть бы и той же няней. За деньги. И могла бы позволить себе поехать на море не в частный сектор с готовкой/стиркой/уборкой, а нормальный номер в отеле без прилагающейся бытовухи.

Отдых с 8 летним ребёнком в одного? Это когда интересно? Купаться сама не пойдешь, потому что за внучкой и на берегу смотреть надо, а когда ребенок в воде, то тем более глаз с неё не спустишь. Вечером никуда не выйти, так как девочку не с кем оставить. Или гг считает, что бабушка, как только дитё заснет, так сразу куражится идет, бросив внучку одну? Я уже не говорю про готовку три раза в день минимум. Хорош отдых...

А бабушка, может, хотела бы с дедушкой познакомиться, винца попить, под луной погулять. Или потупить в сериалы, прочитать собрание сочинений любимого автора. Или с парашютом прыгнуть. Не суть. А вынуждена быть нянькой 24/7 - это отдых?

Если с ребёнком на воде, стоишь в полосе прибоя руки в боки и орлиным глазом смотришь только на ребёнка. Даже если он в воде по щиколотку.
Эта тревога выматывает больше, чем физическая работа.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52672
  • Карма: 389397
Я даже не знаю, кто эту бабушку осудит  :happens:

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Нафиг такой отдых. :bnu:
Я всё сказал.  :chingachguk:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61570
  • Карма: 241775
Нафиг такой отдых. :bnu:
Я всё сказал.  :chingachguk:
фиг добавишь :gigigi:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
я бабковый чайлдфри.  :laughy: детей должны растить их родители. а мне достаточно в гостях ути пути сделать, подарок подарить и свалить. а уж отдыхать с внуками :facepalm: это вообще за гранью.

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14526
  • Карма: 84347
Я заядлая бабка, но с детьми заниматься-это работа и еще какая! А на море вообще никакого покоя!  :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169506
Я с удовольствием сидела с Алиской эти 12 дней, но лучше бы она хотя бы до обеда ходила в садик)))  :xixixi: Не смогла никуда съездить-куда хотела, всё-таки малой  всего 5 лет и нужен режим!  :bnu:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270869
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Не, ещё напополам с дедом Димой, возможно, и взяла бы внука-другого на море... хотя невозможно, у плиты стоять на отдыхе неохота совсем, а по жральням малышат водить не годится. Всему своё время. И да, детей должны растить родители.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Интересная мама ребенка, она что, рассчитывала, что бабушка ребенка до свадьбы будет досматривать и на себя полностью махнет рукой?

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16878
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84394
Работа это. Так что отдохнуть бабушке необходимо.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 415
Последний ответ Вчера в 13:30
от 25.04.2024
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 729
Последний ответ Вчера в 13:06
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 425
Последний ответ Вчера в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 496
Последний ответ Вчера в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 852
Последний ответ Вчера в 05:35
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 54.