Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Кое-что о резине)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 2. Вот и пришла моя очередь просить( (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Гадюка 3. Посвящается моему отцу *история из Интернета* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 4. Случилось страшное... (Дом 2 слухи) от blonda9 5. Любовница, ради которой Гобозов ушёл с проекта, уже подарила ему авто (Дом 2 слухи) от БаБуКа 6. Стефану Оганесяну исполнился 1 годик! Поздравляем малыша и его родителей (Дом 2 слухи) от Эжен
7. Моей знакомой из третьего подъезда шесть лет. «Знаешь, — сказала она мне как-то (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Москванерезиновая 8. О причинах конфликта Ксения умалчивает, однако намекнула, что устала все тащить (Дом 2 слухи) от Москванерезиновая 9. С Павлом Борисовичем Луспекаевым всегда случались истории, в силу его безудержно (Кино и новости кино) от grand ladi 10. Особенно, если коньяк шлифануть кальяном (Дом 2 слухи) от собака-кусака 11. История Николы Теслы, о котором почти не пишут в учебниках физики (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. Для прелестниц бальзаковского возраста и не только... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака

На режиссера «Первого канала» набрали кредитов через «Госуслуги»  (Прочитано 822 раз)

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
2

«Вчера мой личный кабинет на "Госуслугах" был взломан, изменены номер телефона, эл. почта, и якобы от моего имени были отправлены в микрокредитные организации две заявки на получение микрозаймов под бешеные проценты».
21 июля 2021

Режиссер-постановщик документальных фильмов Первого канала Иван Цыбин рассказал, что мошенники с помощью портала «Госуслуги» взяли на него несколько кредитов.

«Вчера мой личный кабинет на "Госуслугах" был взломан, изменены номер телефона, эл. почта, и якобы от моего имени были отправлены в микрокредитные организации две заявки на получение микрозаймов под бешеные проценты», - сообщил Цыбин в фейсбуке.

Иван пояснил, что «любой, у кого есть учетная запись и личный кабинет может стать жертвой мошенников именно потому, что через "Госуслуги" любому кредитному учреждению можно подтвердить личность».

«Сегодня я выяснил по ip-адресам, что от моего имени поданы заявки на кредиты из Ростова-на-Дону и Краснодарского края. Мошенники даже не подменяли ip-адреса, пользуясь интернетом мобильного оператора Теле2», - отметил режиссер.

Цыбин обратился к «Госуслугам» и потребовал объяснить, как его личные данные «утекли» с портала и что делать, чтобы этого избежать.

«Требую провести служебное расследование этой истории с наказанием виновных в утечке данных. Со своей стороны подаю заявление в полицию по факту мошенничества на портале "Госуслуги" с требованием расследования, и на две микрокредитные организации. Если портал "Госуслуги" не в состоянии сохранить наши личные данные в тайне и не может обеспечить полную конфиденциальность, то об этом должны знать граждане России», - заявил Цыбин.
Мнение экспертов

Предотвратить утечку данных с «Госуслуг» может двухфакторная идентификация, считают эксперты.

«Для портала госуслуг и банков, где нужны настоящие ФИО и данные документов, установите надежный пароль и включите двухфакторную аутентификацию. Кража доступа к таким сервисам может привести к финансовым потерям и проблемам юридического характера. Базовыми помощниками в защите приватности являются антивирусное ПО и применение VPN-подключения к сети», - приводит слова IT-директора ESET Руслана Сулейманова «Российская газета».

Руководитель департамента сетевой безопасности в компании по борьбе с киберпреступностью Group-IB Никита Кислицин в беседе с «Фонтанкой» отметил, что проблема кредитования онлайн действительно есть.

«Сейчас рассматривается законодательная возможность ограничивать возможность оформлять кредиты, если гражданин хочет отказаться от любых кредитных продуктов в принципе», - сообщил Кислицин.

Автор: Маргарита Титова
ссылка

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
 :facepalm: Это надо бороться не с порталом Госуслуги, а с микрокредитными организациями. И вообще, как так просто можно было получить кредит?  :neponimay: :bita: :opponents:

Оффлайн Ольга1970

• Друг
И почему эти организации не запретят совсем … хочешь кредит иди в банк ..

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 45.