Савельев Михаил"Кремль спускает с цепи бульдогов": россияне в гневе от заявления Мишустина по вакцинацииСоцсети в очередной раз демонстрируют властям вотум недоверия, предлагая премьеру сосредоточиться на исполнении законов
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России продолжает оставаться достаточно напряженной: за прошедшие сутки в стране зафиксировано 23 962 новых случая заражения среди населения. Власти в свою очередь продолжают утверждать, что единственным выходом из сложившейся ситуации остается массовая вакцинация граждан, и ее темпы необходимо значительно увеличить.
Так, премьер-министра России Михаил Мишустин дал поручение Роспотребнадзору и Минздраву России актуализировать модель вакцинации населения, имея в виду достижения показателей в 80-90% коллективного иммунитета (вакцинация граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, а также ревакцинация населения).
Срок исполнения поручения, как сообщает сайт Кабмина – до 8 июля 2021 года.
Россияне в комментариях под соответствующей новостью в очередной раз демонстрируют властям вотум недоверия, а некоторые из них предлагают Мишустина сконцентрироваться на работе по исполнению законов и Конституции страны.
«Пусть себе вколит эти 80/90%»;
«А Мишустин сам хоть вакцинировался?»;
«Удачи!»;
«Не получится, чиновников много»;
«Мишустин, ты Конституцию и законы исполняй, а не призывай»;
«Типа уже 90% привить надо. Ха-ха, а раньше же говорили, что 60% нужно»;
«Мишустину можно воткнуть все 3 вакцины»;
«Интересно устроились, простой народ значит вакцинировать, а с самих себя сняли налог на роскошь и обязанность вакцинации – самих себя же не уволят»;
«Обнищали все население страны, олигархов освободили от налога на роскошь – да кому вы нужны тут со своими указаниями, люди и так поняли на кого работаете»;
«Еще один призывальщик нарисовался...»;
«Кремль спускает с цепи бульдогов», – пишут россияне.«Милосердный барин продлил там что-то… Кланяться всем!»: в сети иронизируют над новой инициативой СобянинаМэр Москвы разрешил посещать летние веранды кафе без QR-кодов до 1 августа.Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом Москве постепенно стабилизируется, это позволит продлить работу летних веранд для посетителей без QR-кодов до 1 августа.
«Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизилось по сравнению с пиковыми значениями недельной давности», - написал он в личном блоге.
Собянин добавил, что москвичи стали более ответственно подходить к санитарным требованиям и вакцинациям - ежедневно в столице прививаются около 100 тысяч человек.
Это позволяет пока воздержаться от новых ограничений и возобновить работу некоторых объектов на открытом воздухе.
По его словам, ситуация с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм, но опасность остается, поскольку риски заражения все еще высоки, а побороть COVID-19 может только массовая вакцинация.
С 28 июня в столице посещать заведения и массовые мероприятия с численностью более 500 человек могут только граждане, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад или люди, у которых есть отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода.
Понятно, что реакция на эти движения в соцсетях получилась неоднозначной. Россияне считают, что мэр «дал заднюю», вот только причины называются разные.
«
Шатает как пьяного: то гайки закручивают, то послабления. Или все проще? С людей драть три шкуры, а бизнес не кошмарить?», - не понимает телодвижений мэра москвич
«Это не ситуация стабилизируется, а бизнес мрёт ударными темпами», - считает еще один житель столицы.
«Покривлялся и продлил...», - краток следующий читатель.
«Милосердный барин продлил там что то..... Кланяться всем!» - иронизирует читатель.
«Зараза передается в общественном транспорте, магазинах и на предприятиях. Рестораны, кафе ограничивать – это очковтирательство», - считает россиянин.
«Бабло! Собянин просто испугался и включил заднюю. Впрочем, он обычно так всегда и делает. Сегодня одно, завтра другое. Флюгер!» - выписал вердикт мэру москвич.