Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 4. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 5. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка
7. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 8. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 9. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах

Тайна пропавшей деревни. Мистический случай на «копе»  (Прочитано 936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715
9
Слов не подобрать, чтобы полноценно описать те чувства, которые я испытал, оказавшись в центре необъяснимого события. Но палитра эмоций была богатой и разнообразной — от удивления до жуткого страха, который накрыл меня холодной волной, заставившей бежать к машине со скоростью, достойной внесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Это случилось несколько лет назад, в один из тёплых ласковых дней уходящего бабьего лета. Посреди осеннего поля, на котором я пытался найти «несметные богатства» при помощи металлоискателя.

Зимой, просиживая долгие часы в интернете в поисках перспективных идей, на одной старой карте вычислил интересное место. Раньше здесь, в окружении лесов на протяжении двух столетий располагалась деревенька. Однако, в начале XX века она вдруг пропала из реестров. В полукилометре от деревни на карте обозначен перекрёсток старого тракта и двух просёлочных дорог. Место для «копа» перспективное.

Однако выбраться к нему мне удалось только в конце сентября. Приехал один, на рассвете. Огляделся, вижу обширные сельхозугодья, разделённые лесопосадками. В тот год на полях выращивали какие-то зерновые, но они уже были убраны, повсюду виднелись скирды соломы.

Старых, обозначенных на карте дорог, нет, всё давно здесь изменилось. Машину оставил в лесопосадке, чтобы фермерам и местным жителям глаза не мозолила, вызывая излишнее любопытство. Определил квадрат, где приблизительно раньше располагался перекрёсток. Добрался, начал поиск. Находки, не сразу, но пошли. Довольно нескучное разнообразие — «конина», нательные крестики, два десятка монет, в основное советы, но было несколько серебряных, родом из XVII—XIX веков.
Погода с раннего утра была шикарная, небо голубое, ни облачка. Осеннее солнце радовало своим мягким светом. Воздух чистый, свежий. Хорошо видны парящие серебристые паутинки, куда-то летят, не торопясь. Зелёные летние краски заметно полиняли, и окружающие природные пейзажи стали необычайно цветастыми. Приятно по такой благодати прогуляться по осеннему сухому полю.

После полудня, когда небесное светило стало одаривать теплом настоящего бабьего лета, я решил немного передохну́ть. К автомобилю не пошёл, далековато. Расположился возле одной из золотистых скирд. Здесь отчётливо ощутил, что земля уже истощила свои вкусные летние запахи, и теперь явственно чувствуются нотки холодной осенней сырости. Сижу в тенёчке, вытянув подуставшие ноги, чаёк из термоса попиваю, рассматриваю, квалифицирую обнаруженные находки.

Прошло полчаса. Вдруг за спиной послышались мужские голоса. Рядом, в метрах десяти, за скирдой. Двое взволнованно говорят, однако слов разобрать не могу. Но понятно, что один о чём-то спрашивает, а другой, торопливо отвечает. Слышно похрапывание коня, позвякивания удил. Видно, один собеседник-верховой. Как это я их прошляпил?

Скажем честно, есть немало тех, кто негативно относится к людям с металлоискателем в руках. И при возможности доставляют им различные проблемы. Да и нормы законов в основном против копателей. Поэтому они на месте «копа» стараются избегать посторонних глаз, а также встречи с конкурентами.

Исходя из этих соображений, очень осторожно выглядываю из-за своего укрытия. Странно, голоса отчётливо слышно, но при этом никого не видно. Скошенное поле до горизонта во все стороны хорошо просматривается, кроме скирд на нём, нет ничего. Лишь на краю справа виднеются лесопосадки, в которых я машину оставил. Но рядом нет укрытия, где собеседники могли бы спрятаться.

А голоса не утихают. Непонятно, кто и где? Разговор закончился так же внезапно, как и начался. Раздалось лошадиное ржание, и ускоряющийся топот копыт. По звукам получается, что один собеседник, верховой, помчался на коне через поле, в направлении, где раньше на старой карте была обозначена пропавшая деревня. А второй мужчина притих.

Я осторожно вышел из-за скирды, обошёл её, никого! Странно, на земле, кроме моих, нет никаких следов. Хотя отпечатки копыт должны остаться. Да и пыли не видать. Что за чертовщина! Я сильно удивлён, это, если мягко сказать.

Некоторое время поразмышлял над случившимся. Логичного объяснения не нашёл. Неужели переутомился, глюки? В конце концов, решаю, сегодня надо заканчивать с поисками, и выдвигаться к машине. Однако уйти не успел.

Через некоторое время вновь послышались звуки. Что-то грохочущее и гремящее стремительно приближается оттуда, куда ускакал всадник. Этот шум знаком со времён детства, но при этом хорошо забыт. И опять на поле ничего не видно. В душе зашевелилось беспокойство, а затем я буквально ощутил, как на меня стала надвигаться густая атмосфера паники, страха.

Инстинктивно прячусь за скирду. Когда грохот поравнялся со мной, узнал и осознал, что сейчас мимо проносится конный обоз — звуки гремящих на колдобинах телег, топот, ржание, хрип лошадей, взволнованные окрики мужчин, женские причитания, детский плач, лай собак, мычание коров. Вся эта какофония двигается буквально в нескольких метрах от меня – но никого не видно. У меня волосы по всему телу стают на дыбы, и я пячусь назад.

В этот момент, слышу, и понимаю, прямо на меня галопом несётся лошадь. Стараюсь уйти с пути приближающейся невидимой опасности, спотыкаюсь и с размаха падаю на землю. Невольно, в страхе закрываю глаза и…

Каким-то внутренним взором начинаю видеть удивительные картины. Это трудно объяснить. Я нахожусь то ли в помещении, толи в пустоте, а на огромном сферическом экране, натянутом вокруг меня, мелькают кадры из цветной кинохроники, со сценами спасающихся в страхе людей. Всё вокруг кажется настоящим, но каким-то неестественным, словно попал в другую реальность, в иной, сферический мир.

Буквально в полуметре от меня промчалась буланая неосёдланная лошадь. На ней двое пацанов, возрастом лет девять — десять. Передний вцепился в развивающуюся гриву, другой, сидящий сзади, крепко обхватил соседа руками. У обоих чумазые физиономии. Одеты в какие-то домотканые одежды, ноги босые. Копыта лошади чуть не пригвоздили меня к земле. В этот миг показалось, что испуганное сердце покинуло моё ненадёжное тело.

От страха раскрываю глаза и тут же видение другого мира пропадает, опять вижу благодатный осенний денёк, однако звуки, мчащегося мимо обоза, остаются. Не знаю, что делать? С закрытыми глазами, так же, как и раскрытыми, одинаково неуютно и страшно. Но если в нашем мире привычно и более-менее понятно, то в том, невидимом, сферическом мире, я раньше никогда не был. Да и, возможно, другие не были. А мне вдруг такой шанс выпал!

Становится страшно интересно, и я, усилием воли опять закрываю глаза и вновь оказываюсь в другой реальности. Необычное ощущение. Вижу рядом дорогу, по которой скачут верхо́м на конях, едут на телегах, бегут люди, одетые в старинные одежды. У всех на лицах маска испуга, страха и печали. К некоторым скрипящим телегам привязаны возмущённо мычащие коровы. На меня никто не обращает внимания.

Вздрагивая от неожиданностей, начинаю осматриваться, осмысливать происходящее. В этом сферическом мире тоже осенний день, однако погода здесь отвратительная. Сильный порывистый ветер гонит низкие тучи, вперемежку с клубами чёрного дыма, гнёт верхушки деревьям в околках, растущих вдоль дороги, по которой движется обоз, поднимая клубы пыли. Видно, давно дождей не было. В разрывах туч зловеще скалится красный диск солнца.

Мимо меня прогрохотала последняя телега, полная молчаливых баб и голосящих ребятишек. За ней пробежала чёрная кудлатая дворняга, одарившая меня недоуменным взглядом. В нём явно читается мудрость: «Мужик, ты чего тормозишь? Спасайся, пока можно!»

Поворачиваю голову и плотно закрытыми глазами смотрю вдоль дороги в ту сторону, откуда примчались испуганные люди, и вижу зарево пожара. Там полыхает, приговорённая к забвению, деревня. Но видно для духа огня этой жертвы недостаточно, поэтому он, ненасытный, при помощи ветра стремительно гонит бушующее пламя в нашем направлении.

Огненный вал, двигаясь по верхушкам деревьев, по сухому травяному покрову, с гулким треском быстро приближается. Летит, разбрасывая миллиарды искр, безостановочно пожирая лес, растущий вдоль просёлочной дороги, по которой несётся несколько приотставших породистых серебристо-гнедых лошадей. За ними на вороном коне скачет богато одетый бородатый мужчина, левой рукой прижимая к себе красивую, русую девушку.

Вид надвигающегося, беснующегося пламени словно заворожил меня. Понимаю, нужно скорее убираться отсюда, однако не могу сдвинуться с места. Из этого ступора меня вывели наездники. Когда они промчались мимо, с их стороны прилетел какой-то блестящий предмет, упавший в дорожную пыль рядом со мной. Инстинктивно нагнулся, схватил его, и тут же ладонь пронзила острая боль, встряхнувшая меня. Поднимаюсь и вижу, пламя начинает обходить меня со спины, ещё, немного, и могу оказаться в огненном мешке.

Во всю прыть бросаюсь бежать и тут же ударяюсь об невидимую стену. Падаю, открываю глаза. Надо мной пронзительное синее небо, ласковое солнце, а я разлёгся под этой красотой у основанья скирды, на которую со всего маха налетел.

Пылающей западни не видно, однако звуки огня по-прежнему звучат вокруг меня. Подскакиваю и, стараясь даже не моргать, во всю прыть мчусь по скошенному полю к лесопосадкам. Ног не чувствую, лечу словно на крыльях, не касаясь земли.

Остановился только возле своей машины. Пытаюсь впопыхах безуспешно открыть дверь, и останавливаюсь, оглушённый звенящей тишиной. Постепенно доходит, а ведь я не слышу звуки иного мира!

Быстро закрываю и открываю глаза. Ещё раз. Ура! Чертовщина закончилась! Другая реальность исчезла, вокруг и внутри меня наш, привычный мир. Тяжело вздыхаю. И тут же в голове зазвучали вопросы: Что это было? Как такое возможно? Где я был? Или не был? Неужели померещилось?!

Посмотрел пристально на поле, пытаясь увидеть или услышать среди его просторов ответы на эти вопросы. Но русское поле, на минуту приоткрывшее завесу над своими древними тайнами, больше не хотело со мной откровенничать.

Наверно, мне всё-таки причудилось. Только совершенно неясно, хорошо это или плохо?

И тут чувствую боль в ладони, разжимаю её, а там лежит обагрённая кровью дорогая брошь. Острый конец застёжки зашёл под кожу. Я как-то сразу понял — старинная, необычная вещь, из другого мира.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168332

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124491
  • Имя: Галина
  • Карма: 833530

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715


Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18254
  • Карма: 110972

                    O:-)

     "Дикая охота короля Стаха"... :smile:  напомнило... O:-)

      ЯСЕНЬ!  :flower3: :268: :flower3:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180918


Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9683
  • Карма: 80715


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 52.