Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Лиль 8. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 9. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 11. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Скоро день смерти свекрови.  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
10


Скоро день смерти свекрови. Взгляд останавливается на фотографии на стене, где она с правнуком, моим внуком. Отрывисто нахлынули воспоминания.

Мне 20 лет. Свекрови чуть больше 50-ти. Примеряет новое платье. Оно ей очень идёт. Говорю ей об этом. Про себя думаю другое: зачем такой старой женщине новое платье?

Прошло два года. Отношения со свекровью налаживаются. Дарю ей обновы. Добротные. Не все нравятся. Причин не объясняет. Поняла позже. Её устраивали наряды, сшитые мною. Говорят, у меня получалось неплохо. На пошив уходило много времени. Но я старалась.

Постирав бельё, развешивать предлагала мне. Не понимала её. Поняла позже. Все во дворе должны были видеть справную сноху, работящую, умеющую отстирывать до белизны.

Через два месяца после каждых родов отправляла меня на работу. Уход за всеми тремя внуками брала на себя. Поняла её и оценила позже. Так она заботилась о моём карьерном росте.

Весна. Обновлённое и нарядное женское население нашего городка высыпало на улицы.
Входит свекровь. Вид озабоченный. В руках свёрток. Достаёт красивый, разноцветный шарфик и что-то ещё, приговаривая: на, это тебе, накинешь поверх плаща. Смотри, какие все на улице разодетые, ты что? хуже, что ли.

При активном моём желании помочь и разгрузить её проблемы часто останавливала словами: сама могу, жива ещё.

Дочь переезжала с мужем в другой город. Свекровь была категорически против. Причину не объясняла. Поняла позже. Не доверяла зятю. Оказалась права.

Прошли годы. Научилась понимать немногословную свекровь. Называла мамой. Нравилось ей. Так называла с первых дней. С годами же интонация при обращении «мама» теплела всё больше.

Пришло полное взаимопонимание.

В 84 года оказалась почти прикованной к постели.
Удалось поставить на ноги. Научила передвигаться на костылях. Огромная тяга к жизни.
В глазах грусть и беспомощность. Мои грусть, слёзы и усталость - только на кухне. При ней – бодрость, настолько, насколько получалось.

Возраст и болезнь сделали своё дело.Через три года её не стало. И уже четыре года, как её нет с нами.

Помню её улыбку. Широкую, добрую. Она разбегалась лучиками, заполняя всю комнату.

Хожу в тот подъезд. Кажется, что она выйдет навстречу. Как бывало раньше.

Мне чуть больше 60-ти. Меняю наряды. Вспоминаю свои мысли. О них я ей как-то призналась. Она долго смеялась. Неловко мне даже и сейчас. Молодость эгоистична.

Присматриваюсь к снохе.

Ловлю себя на том, что повторяю многие привычки свекрови...

Автор: Роза_Исеева


ссылка


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16917
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84500
Ну вот ,дождались и хороших слов о свекрови ) :165:

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487305
Йедем дас зайн. Мне больше нравятся свекрови отстранённые. Да и тёщи тоже. Я детьми-то не командовала, а тут чужой сын, а я ему буду прописывать, что и как надо? Так ему не 5 лет давно, и я его не рожала.


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13536
  • Карма: 53037
Ну вот ,дождались и хороших слов о свекрови ) :165:
:xixixi: я даже о бывшей могу много хорошего сказать))).
дело не в статусе (свекровь, тёща, сноха и т.д), а в характере человека)))
рассказ очень душевный, спасибо :165:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13536
  • Карма: 53037
Йедем дас зайн. Мне больше нравятся свекрови отстранённые. Да и тёщи тоже. Я детьми-то не командовала, а тут чужой сын, а я ему буду прописывать, что и как надо? Так ему не 5 лет давно, и я его не рожала.
командовать дело не благодарное, тут согласна, но отстранятся тоже не смогу. я хочу быть всегда рядом))), не отсвечивать, но быть на подхвате.


Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487305
командовать дело не благодарное, тут согласна, но отстранятся тоже не смогу. я хочу быть всегда рядом))), не отсвечивать, но быть на подхвате.
Я не хочу быть рядом ВСЕГДА. Нависать как проклятие))) Детей надо отпускать, даже если они всего лишь этажом ниже живут. И даже если в соседней комнате колготятся.
Ой, это ИМХО,  есссно.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 12:08 от собака-кусака »

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16917
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84500
дело не в статусе (свекровь, тёща, сноха и т.д), а в характере человека)))
Да конечно,именно так ) :165:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61830
  • Карма: 242683
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Только сегодня проводили свекровь Раечку. Поехала домой в Урюпинск. А так две недели гостила у нас. Мы сейчас проживаем на даче. Так эта колгота по имени Раисо, цельными днями то траву в малиннике рвёт, то помидоры подвязывает, вчера литров 6 малины насобирала. Грядки, хоть их и чуть, полола. Притом в купальнике. Раздельном. В сентябре ей 82. :bnu:
С памятью у неё, правда, неполадки. Одни и те же истории рассказывает по стопятому разу, то чё-нить куда - нить положит, сама не помнит, нервничает... Ну местами раздражала меня, не скрою. Но прощаясь, говорю ей "мать, ты там отдохни малёха, цветы свои полей, да и вертайся взад. Мы тебя ждём."
Приятно ей было, разулыбалась...
А и пусть приезжает.))))

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27338
  • Карма: 137431
Хорошо иметь нормальную свекровь.Наверное.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168338
У меня была золотая свекровь, умная, тактичная, ни одного плохого слова мы с ней друг другу не сказали. Когда с мужем (её сыном) случилась беда, она нас не оставила и помогала все эти годы. Детей каждое лето на все три месяца забирала, возвращала только к школе. Эх! Не хватает нам тебя, дорогая, хоть и выросли твои внуки. Так и посидела бы с тобой, поговорила-пожаловалась, а ты бы меня по голове гладила, жалеючи. Царствие тебе небесное, Александра Игнатьевна, мы тебя не забудем, уж точно.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
В сентябре будет год как умерла моя свекровь. Очен быстро: инсульт,кома и на вторые сутки остановка сердца. Мы жили отдельно,но ее очень не хватает. Она всегда мне давала хорошие советы,всегда спокойная,уравновешенная. Ни разу в жизни ничем нас не напрягла,никогда не пожаловалась.
Как говорит Кусака,отпустила детей ,не вмешивалась ни во что. Живите сами как хотите. Я раньше удивлялась,как можно так,не вмешиваясь,не советуя детям. А спустя уже время ,поняла,что это самое лучшее. Но я наверно такой свекровью быть не смогу

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487305
я наверно такой свекровью быть не смогу
Аечка, ты как раз сможешь, ты очень мудрая, а к возрасту свекрови/тёщи ещё помудреешь. И характер у тебя уравновешенный.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
И у меня свекровь была замечательная. По началу мы с ней года два друг к дружке присматривались- здрасте, до свидания и по праздникам друг дружку поздравляли, да собирались на семейные торжества. А потом как то незаметно подружились. Очень многому она меня научила и в плане хозяйства и в плане отношения к жизни. Её нет уже больше пятнадцати лет, но мне её так не хватает.

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487305
У меня золотая была свекровь, царство ей небесное! Не лезла, не учила, не лечила мозги. Сказать, что мы прямо сильно дружили, не могу. Нормально общались.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 53.