Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от разумова 2. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от кисюня 3. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от разумова 4. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от кисюня 5. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 6. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова
7. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от разумова 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 9. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 10. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 12. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4

Почему в СССР запретили рыбий жир  (Прочитано 2053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
11


В СССР рыбий жир в течение долгого времени считался обязательной добавкой в рационе детей. Столовую ложку густой жидкости ежедневно давали ребятишкам и в детских садах, и дома. Да и многие взрослые пили рыбий жир в качестве профилактики некоторых заболеваний. Однако, в 70-х годах XX века его вдруг запретили принимать.

Рыбий жир стал популярен как действенное средство от рахита в XIX веке, благодаря фармацевту Питеру Меллеру. Ему удалось разработать метод добычи свежего рыбьего жира из печени трески с помощью пара, что позволяло сохранять в нем все питательные вещества. С этого момента средство начинает набирать популярность.

Советский Союз не остался в стороне от всеобщей “лихорадки” по рыбьему жиру. Тот факт, что продукт содержит в себе множество витаминов и минералов, стал причиной того, что рыбий жир начали применять не только как средство от рахита, но и при золотухе, туберкулезе и в случае некоторых других заболеваний. Также принимали рыбий жир и в профилактических целях как дети, так и взрослые, хотя вкусовые качества и внешний вид средства восторга, конечно, не вызывали.

Открытые источники
Но в 1970-х годах производить и принимать рыбий жир неожиданно запретили. Причиной запрета стали исследования ученых, который выяснили, что в печени рыб скапливаются токсины. А поскольку в СССР сырьем для производства рыбьего жира, как правило, были мелкие рыбы и требуха, то в нем содержалось множество вредных веществ. При постоянном употреблении рыбьего жира эти вещества накапливались в организме человека, действуя на него отнюдь не положительно. Именно поэтому рыбий жир был в СССР запрещен.
Правда, через семь лет рыбий жир “реабилитировали”. Технологию производства изменили и усовершенствовали, а рыбий жир вновь появился в продаже.

 Далее: ссылка


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
Как же он вонял!!! Кошмар моего детства. Детей я потчевала норвежским, вообще без запаха и со вкусом лимона. Даже помню пузырёк.



А теперь и в капсулах есть.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Не знаю кому и когда его запретили, но кошмар моего детства- это столовая ложка рыбьего жира после ужина *блюющий смайл*


Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Запретили в интересах фармакологии - мне так кажется. Или идиот при власти - словил белку и запретил. Гадость конечно, но насколько полезна. Сейчас его продают в магазинах рыбных- правда в капсулах и с гордым названием Омега 3))

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13429
  • Карма: 94581
Как же он вонял!!! Кошмар моего детства. Детей я потчевала норвежским, вообще без запаха и со вкусом лимона. Даже помню пузырёк.

(Изображение удалено из цитаты.)

А теперь и в капсулах есть.
Ой, знакомая бутылочка  :268:  сейчас всей семьёй принимаем.  Вкус ненавязчивый.
Но само название рыбий жир для меня звучит как "вонючий, невкусный, невозможно проглотить, фу фу бякафу" из моего детства. А муж вспоминает с улыбкой: можно же было хитрить, выплёвывать втихаря, чем громко сопротивляться  :D


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
А пионер то какой довольный, не одну ложку уже навернул, наверно

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13801
  • Карма: 102952
Запретили в интересах фармакологии - мне так кажется. Или идиот при власти - словил белку и запретил. Гадость конечно, но насколько полезна. Сейчас его продают в магазинах рыбных- правда в капсулах и с гордым названием Омега 3))
В аптеках на любой вкус и цвет.  :bnu:

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
В аптеках на любой вкус и цвет.  :bnu:
:flower3: Да)


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
а у меня муж любил тот вонючий рыбий жир

Оффлайн maru

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7854
  • Имя: милая я
  • Карма: 20419
до 1978 в саду поили детей.

Оффлайн Таша82

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14641
Запретили в интересах фармакологии - мне так кажется. Или идиот при власти - словил белку и запретил. Гадость конечно, но насколько полезна. Сейчас его продают в магазинах рыбных- правда в капсулах и с гордым названием Омега 3))
Сейчас тоже засада - просишь рыбИй жир, а тебе предлагают рыБный жир *БАД*

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Как же он вонял!!! Кошмар моего детства. Детей я потчевала норвежским, вообще без запаха и со вкусом лимона. Даже помню пузырёк.

(Изображение удалено из цитаты.)

А теперь и в капсулах есть.
а я нормально пил. и обожаю именно брюшки рыб, где много этого жира

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Сейчас тоже засада - просишь рыбИй жир, а тебе предлагают рыБный жир *БАД*
это одно и то же. и в советское время рыбий жир - это и есть БАД.  и все витамины в аптеках, старые, советские - тоже БАД

Оффлайн Таша82

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14641
это одно и то же. и в советское время рыбий жир - это и есть БАД.  и все витамины в аптеках, старые, советские - тоже БАД
Но почему-то врач, прописавшая его в рекомендациях, уточнила, что брать надо именно рЫбий жир, а не рыбНый  :happens: Верю ей, сама, каюсь, не сверяла составы

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
Но почему-то врач, прописавшая его в рекомендациях, уточнила, что брать надо именно рЫбий жир, а не рыбНый  :happens: Верю ей, сама, каюсь, не сверяла составы
Разница в том, что рыбный жир делается из мяса рыбы, а жир рыбий – это вытяжка из печени рыб. Второй несомненно полезнее (с).


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.