
Вспышку черной оспы в Москве победили за полтора месяца. Тогда помогла вакцинация
Анастас МашковцевХудожник-плакатист Алексей Кокорекин вошел в историю не только своими произведениями. Он запомнился тем, что накануне 1960 года привез в Москву черную оспу. Чтобы защитить людей, правительство пошло на беспрецедентные меры: вакцинацию, которая и сегодня остается самой масштабной и скоростной в мире.
Зимой 1959 года Алексей Кокорекин отправился в Индию и провел там две недели. В числе прочих достопримечательностей 53-летний художник посетил Варанаси. Там Кокорекин присутствовал на сожжении умершего брамина, а позже на распродаже купил ковер покойного.
Работы художника Алексея Кокорекина

Этот самый ковер художник преподнес любовнице, ради которой вернулся в Москву на сутки раньше. А 23 декабря снова поехал в аэропорт Внуково, где вышел навстречу жене, дочери от первого брака и знакомому, который отвез всех в город на автомобиле.
До вечера художник чувствовал себя нормально. Потом ему стало плохо: поднялась температура, начался сильный кашель, все тело охватила острая боль. В поликлинике решили, что это грипп, но состояние Кокорекина продолжало ухудшаться. Его госпитализировали в Боткинскую больницу и продолжили лечить от гриппа.
Страшное открытиеДважды лауреат Сталинской премии скончался 29 декабря, но вскрытие не смогло объяснить причину смерти. Были подозрения, что это чума, но они не подтвердились. Тем временем у нескольких пациентов больницы, сотрудницы приемного покоя, принимавшей художника, и его лечащего врача начали появляться симптомы, схожие с теми, которые были у Кокорекина.
Есть мнение, что заразился даже подросток, который лежал этажом ниже: его койка стояла прямо у вентиляционного отверстия, связанного с палатой Кокорекина. Биоматериал с кожей наиболее тяжелого пациента направили для анализа в НИИ вакцин и сывороток, и 15 января 1960 года академик М. А. Морозов обнаружил частицы вируса натуральной оспы.
О вспышке черной оспы доложили в Кремль. Чтобы остановить массовое заражение, были задействованы силы КГБ, МВД, армии, Минздрава и других ведомств. Сначала нужно было установить, с кем успел пообщаться «пациент №1» — Кокорекин. Выяснилось, что до госпитализации он увиделся с массой людей.
Установить все контактыВ сжатые сроки все контакты художника были отслежены. Следователи установили друзей, знакомых, таможенников, таксиста, участкового врача, работников поликлиники, выяснили имена посетителей и сотрудников комиссионки, куда отправилась часть индийских подарков.
Ради одного человека, общавшегося с Кокорекиным, в воздухе развернули самолет Москва — Париж. Все его пассажиры были отправлены на карантин. Также на карантин отправилась приятельница художника, преподававшая в институте, а вместе с ней — другие преподаватели и сотни студентов, у которых она успела принять экзамены.
Москву закрыли на карантин, отменив железнодорожное и авиасообщение. Автодороги также были перекрыты. Медицинские бригады круглосуточно ездили по адресам выявленных контактов больного, забирая в инфекционные больницы вероятных носителей оспы.
ВакцинацияПараллельно с попытками локализовать возможную эпидемию была объявлена экстренная вакцинация населения московского региона. За три дня на городскую санитарно-эпидемиологическую станцию самолетами доставили 10 миллионов доз противооспенной вакцины.
Лекарство прислали из Томского и Ташкентского институтов вакцин и сывороток, а также из Краснодарской краевой санэпидстанции. Для проведения вакцинации были мобилизованы порядка 27 тысяч медработников, в том числе и студенты медвузов. Открыли 3391 прививочный пункт и организовали 8522 прививочные бригады для работы в организациях.
Через 44 дня с момента попадания черной оспы в Москву инфекция была уничтожена. За 19 дней прививку получили более 5,5 миллиона москвичей и более четырех миллионов жителей области. Это до сих пор остается самой масштабной и скоростной акцией по вакцинированию населения в мире.
Ценой невероятных усилий и слаженных действий медикам удалось избежать эпидемии. Оспой заболели 45 человек, из которых трое скончались. На карантин попали 9342 возможных носителя болезни. После этого случая противооспенные прививки сохранялись в советском здравоохранении до начала 1980-х годов.
#Вакцинация#Врачи#Медицина#Москва ссылка