Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Мама строит из себя жертву  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180199
11
Мама строит из себя жертву



Очередная тема про отношения взрослых дочерей и их матерей! Я знаю их много, но очень хочется взгляда со стороны, возможно кто то сможет посоветовать как наладить отношения с мамой.
Началось всё 8 месяцев назад, когда умер отчим. Мне 24 года, живу в гражданском браке уже 2,5 года. Маме 50, отчим долго болел, в связи с чем, мама не работала и почти три года своей жизни посвятила ему одному. Отношения с мамой у нас были всегда дружеские, я бы сказала даже тёплые, я за очень многое благодарна ей, но к сожалению, так же есть много обид, с которыми я до сих пор не могла справиться так как всё время умалчивала их (отпустить обиды помогла та ситуация из-за которой собственно и всё наше сегодняшнее недопонимание началось). В мои 12 лет мама развелась с отцом. Я была за, т.к. видела что мама не счастлива. Через пару лет у мамы начался режим активного поиска нового мужчины, в этот же период она и встретила отчима. Маму ослепили чувства и она стала практически сутками пропадать у него, а через время совсем переехала. Так, я, 15-летний подросток осталась жить сама, по началу, мне как и любому подростку нравился такой бесконтрольный образ жизни (гулянки, тусовки вне дома по ночам, много совершенных ошибок в этом периоде), мама конечно пыталась меня контролировать, но удалённо это было сделать сложно, т.к. я банально врала о своём местонахождении. Но через определённый период, у меня проснулась потребность в маме, только она была слишком погружена в свои отношения. Кое как ей удалось перевезти меня к своему новому мужу (он был против моего переезда, хоть и знал изначально о наличии малолетней дочери у своей женщины), но жизнь откровенно была не сахар, мама постоянно отдёргивала меня, что бы я вела себя «удобно» и не раздражала её нового мужа. В основном, я старалась выходить из выделенной мне комнаты только по реальной необходимости.
Отчим выпивал часто, когда пил становился словесно агрессивен. Я иногда не выдерживала и пыталась защитить себя или маму, всё заканчивалось ужасными конфликтами. Иногда, он мог даже без моего участия себя так накрутить в своей же голове, что начинал выгонять меня из дома по неведомой причине (например, как то раз я взяла его планшет для учебы, мне разрешила мама и по какой то непонятной причине его это выбесило до степени изгнания меня из дома). Тот вечер помню как сейчас - плачу, собираю вещи и сидит мама, которая остаётся дома у этого тирана (это так я думала о нём тогда). Для меня это было предательство. Я чувствовала себя брошенной и ненужной никому... утешение лет с 17ти находила в постоянно сменяющимися парнями, в которых откровенно говоря, искала искренне любящего меня человека. Тут стоит сказать, что с отцом моим у нас отношения прохладно- отстранённые были и остались по сей день.
Очень сильно меня задевало то, что мама всегда пыталась угодить взрослой дочери отчима. Всегда очень тщательно выбирала ей подарки, советовалась со мной, а про меня забывала (на самом деле это было не так, но мой подростковый максимализм кричал на всю что это так). В общем много мелочей, которые меня обижали и копились. Почему я не говорила о том, что мне это всё неприятно, я не знаю... я молчала и копила. Было много всего.
Потом отчим заболел, в связи с чем практически перестал пить и наши отношения наладились. Хотя изредка всё же выпивал. В один из таких случаев начал оскорблять мою маму при моём парне, я не выдержала, разругалась с ним и собрав вещи свалила к парню жить ( по его согласию разумеется). После чего, в доме отчима старалась не появляться очень часто.
После моего переезда наши отношения с отчимом наладились, но с общением с мамой было туго. Я часто пыталась вытянуть её хотя бы кофе попить в 5 минутах ходьбы от дома, но она всегда отказывалась ссылаясь на то что отчим ждёт дома, но он не был беспомощен хоть и болел.
Так, живя отдельно и не имея уединённых контактов, наши с мамой отношения стали холодать, пропала душевная близость. Так прошло почти два года.
И вот, умер отчим, я пыталась поддержать маму как умею (видимо умею я это плохо), но откровенно говоря и сама была разбита и подавлена, я всё равно умудрилась привязаться к отчиму. Я понимала, что мама горюет, но ночевать в доме отчима было не по себе, поэтому приглашала маму приехать к нам, мама чаще отказывалась. Прошли похороны. Мама заболела короной и села на изоляцию. В через 10 дней изоляции у мамы случилась проблема с ухом, я хоть и боялась заразы, приехала к ней, что бы посмотреть что с ухом, тем более через 10 дней изоляции человек не должен уже быть заразен (она думала что там застряла ватка с какой то настойкой, какой не знаю), ватки не оказалось и я уехала, попросив маму вызвать частного врача, так как немного всё таки боялась заразится. Маму это обидело, она сказала «а если бы я совсем тут умирала». Мне было очень обидно, ведь я всё равно приехала, и тем более, если бы было совсем плохо, сидела бы с ней. Тут стоит сказать, что перенесла мама короновирус нормально, а проблема с ухом была из-за того, что пережгла внутри этими своими народными средствами.
В общем то, мама выздоровела, подходил как раз канун НГ, с мужем решили, что будем праздновать у нас дома (я, он и моя мама). Мы искренне хотели её отвлечь, но почти весь нг были воспоминания об отчиме, она даже фото его привезла и поставила возле стола. Было сложно не поддаваться этому течению, нг прошел мягко говоря депрессивно. На следующий день мы хотели с мужем провести вместе, так как это был наш первый совместный выходной, до нг оба работали достаточно плотно. Но мама решила приехать и навести деятельность. Объясню - после смерти отчима, квартира по наследству досталась его дочери и мы совместно решили, что мама переедет жить с нами (ну и вариантов на самом деле других не много).
Я маме сразу сказала, что мы не планируем сегодня ничего делать, на что мама согласилась и сказала, что сама обустроит себе частично комнату, а потом уже доделаем вместе. Но, не тут то было, через несколько часов её стало раздражать, что никто не помогает, она расплакалась, я сначала не поняла что случилось и мы с ней пошли прогуляться, что бы мой муж не слушал наших разговоров.
На этой прогулке и начался ад... Мама говорила, что она никому не нужна (это не так, было больно это слушать), что я плохо её поддержала после смерти отчима (я не знаю как правильно, это первая смерть близкого человека в моём сознательном возрасте), что я эгоистична (с этим согласна). Говорила много и, к сожалению, любые мои слова воспринимала как оправдания...
С этого момента меня как перемкнуло. В памяти всплыли все обиды. Я стала себя жалеть - ненавижу это чувство. Но хуже то, что я начала злиться на маму... Было больно и не понятно, я всегда старалась быть хорошей дочерью, радовать маму мелочами, дарить подарки, иногда, в значимый ущерб своим финансам... Я маме сразу сказал, что мы не планируем сегодня ничего делать, на что мама согласилась и сказала, что сама обустроит себе частично комнату, а потом уже доделаем вместе. Но, не тут то было, через несколько часов её стало раздражать, что никто не помогает, она расплакалась, я сначала не поняла что случилось и мы с ней пошли прогуляться, что бы мой муж не слушал наших разговоров.
На этой прогулке и начался ад... мама говорила, что она никому не нужна (это не так, было больно это слушать), что я плохо её поддержала после смерти отчима (я не знаю как правильно, это первая смерть близкого человека в моём сознательном возрасте), что я эгоистична (с эти согласна). Говорила много и, к сожалению, любые мои слова воспринимала как оправдания...
С этого момента меня как перемкнуло. В памяти всплыли все обиды. Я стала себя жалеть - ненавижу это чувство. Но хуже то, что я начала злиться на маму... было больно и не понятно, я всегда старалась быть хорошей дочерью, радовать маму мелочами, дарить подарки, иногда, в значимый ущерб своим финансам... мне всегда хотелось сделать её хоть чуточку счастливее и тут, когда она сказала, что «никому не нужна» как оборвалось... Пропало желание делать приятно, осталась только злость.
Дальше мы делали вид, что всё нормально. Мама переехала жить с нами (это и её квартира если что, она поделена на меня, маму и папу родного). Через несколько недель начались у нас бытовые ссоры и в один вечер меня прорвало, я высказала все накопленные обиды за все года. Это было эмоционально, с обилием слёз и повышенных тонов. Мне стало легче после этого и я смогла отпустить эти обиды, но проблема теперь другая.
После моей этой истерики, мама стала остро реагировать на любые мои эмоциональные проявления (я к слову очень эмоциональный человек, даже в обычном разговоре могу махать руками и громко говорить), воспринимает всё как крик, как упрёк. Становится в позу защиты, может сказать «закрой рот»/«ты х*рню говоришь». И постоянно говорит, что я к ней придираюсь. Мне всегда хотелось сделать её хоть чуточку счастливее и тут, когда она сказала, что «никому не нужна» как оборвалось... Пропало желание делать приятно, осталась только злость.
Дальше мы делали вид, что всё нормально. Мама переехала жить с нами (это и её квартира если что, она поделена на меня, маму и папу родного). Через несколько недель начались у нас бытовые ссоры и в один вечер меня прорвало, я высказала все накопленные обиды за все года. Это было эмоционально, с обилием слёз и повышенных тонов. Мне стало легче после этого и я смогла отпустить эти обиды, но проблема теперь другая.
Так же психует, когда я занимаюсь своими делами и не могу с ней пообщаться.
Вчера сказала «надо съезжать от вас, что б вы меня не трогали».
Я не понимаю что не так, я стараюсь в бытовом плане не напрягать её.
После фраз «закрой рот» особо не хочу разговаривать, но виду не подаю. Просто пытаюсь переждать пока поутихнет агрессия в мою сторону. Но смотрю, что ничего не утихает.
Мама откровенно поставила себя в роль жертвы (никому не нужна, все её достают) и не хочет с неё выходить. У меня проскакивает чувство вины за то, что я ей высказала обиды, но стараюсь не обращать на это внимание, т.к. понимаю, что без этого дальше было бы только хуже.
Но как сейчас разрулить эту ситуацию не знаю.
Пыталась поговорить, сказать, что как-то она утрировано на всё реагирует, но мама не согласна, говорит, что ведёт себя как обычно, это просто я... (вариаций что я делаю не так много). В общем, в любых наших стычках виновата я. Как вести себя не знаю и изменится ли это когда-то тоже не понятно.
Если кто-то посоветует разъехаться то, мы сами знаем это, этот вопрос решается активно сейчас. Нужны советы как сейчас сосуществовать и наладить отношения.

Автор
[956292914]


Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
У мамы климакс начался. Психоэмоцианальные нарушения.Плаксивость,перепады настроения,раздражительность,приступы агрессии могут быть даже,апатия.Врач нужен этой маме .Нервы полечить.
Вчера сказала «надо съезжать от вас, что б вы меня не трогали».
Я не понимаю что не так, я стараюсь в бытовом плане не напрягать её.
После фраз «закрой рот» особо не хочу разговаривать, но виду не подаю. Просто пытаюсь переждать пока поутихнет агрессия в мою сторону. Но смотрю, что ничего не утихает.
Мама откровенно поставила себя в роль жертвы (никому не нужна, все её достают) и не хочет с неё выходить.
У многих из нас скорее всего это было.По себе знаю.Как говорится-то ржу,то рыдаю. Новопассит был моим все.Пачками жрала.  :gigigi:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Правильно мама говорит, надо съезжать
Единственный вариант


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Суть понятна, но очень много повторов абзацев что сильно сбивает с мысли (вроде это я уже читала  :blink:) видимо автор так была увлечена что не заметила такой серьезный косяк в своем тексте:(((

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8180
  • Карма: 390
Мама отчиму годы отдала, а что в наследство получила? Ничего? Просто бесплатной прислугой послужила и ни с чем в свою квартиру вернулась? А там уже дочь себя хозяйкой возомнила, своего мужика привела. А что б к нему жить не пойти? И ведь не пишет дочь, в чем конкретно упрекает ее мать. Бытовое? Может, пьянство бытовое? На дочь это похоже.


Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Сначала променять ребёнка на мужика, а потом ещё и ребёнка виноватой делать.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Мрази, готовые променять ребенка на член тьфу

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
И ведь не пишет дочь, в чем конкретно упрекает ее мать.
Разве? Четко написано в чем виновна мамаша


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Сначала променять ребёнка на мужика, а потом ещё и ребёнка виноватой делать.
:flower3:

Онлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13734
  • Карма: 103034
В один из таких случаев начал оскорблять мою маму при моём парне, я не выдержала, разругалась с ним и собрав вещи свалила к парню жить ( по его согласию разумеется). После чего, в доме отчима старалась не появляться очень часто.

А куда делось жилье парня?  :bnu:

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Сначала променять ребёнка на мужика, а потом ещё и ребёнка виноватой делать.
И впрямь грустная история. Мне дочку жалко. А мама так-то пожила в своё удовольствие.

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
В один из таких случаев начал оскорблять мою маму при моём парне, я не выдержала, разругалась с ним и собрав вещи свалила к парню жить ( по его согласию разумеется). После чего, в доме отчима старалась не появляться очень часто.

А куда делось жилье парня?  :bnu:
Парень мог поменяться.

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53042
  • Имя: Инна
  • Карма: 730932
А куда делось жилье парня? 
снимал скорее всего.  O:-)

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285216
Часто говорим, что детям нужно доверять. Вот мама ей и доверяла, когда дочушка охотно сплавила ее из дома устраивать личную жизнь. Врала и гуляла и не нужна ей была мама. Они очень похожи. Мать и дочь. И претензии у них друг к другу приблизительно одинаковые. Обеим не хватает тепла, заботы, поддержки и понимания. Любой бы обиделся, если бы при переезде, в доме где ждут,  обьявили выходной и не стали помогать обустраиваться. Сидите мамо на своих коробках, мы ничего сегодня делать не желаем. Решили так и точка! А в 6 рук быстро бы управились, но они маме и ее печали посвятили, в ущерб собственному веселью, предыдущий день, так что сделали и так достаточно. Надо отдохнуть. Мама вернулась к себе домой. Надо брать дочке своего мужика и съезжать. Совместного проживания у них не получится. Опыт всей их прежней жизни это показывает.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633

когда дочушка охотно сплавила ее из дома устраивать личную жизнь.
Где вы прочли что девочка "сплавила"?, мама сама слиняла что бы дочь ей не мешала любофф строить  и это когда самый тревожный возраст у подростка.. Многие дети в этом возрасте куролесят и врут, главное в этот период не упустить ребенка..Да что это я, вы же прекрасно понимаете ситуацию..
Мама вернулась к себе домой. Надо брать дочке своего мужика и съезжать.
Верно!! Потому что мама наверняка снова начнет искать любоффф, да и молодежи лучше жить отдельно, себе спокойнее..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 56.