Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я потому перестала сниматься в кино, что там тебе вместо партнера подсовывают ки (Кино и новости кино) от Миссис уксус 2. Я не люблю сериалы с "переходящим" сюжетом. Нет на это времени. И вот как-то в о (Сериалы) от BOLGARKA 3. Стало известно о смерти старшего сына Евгения Моргунова Сам знаменитый актер уш (Важные новости, события и политика) от Миссис уксус 4. Педагогический подход (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 5. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Певицу МакSим заподозрили в нетрезвом виде на концерте в Казани,... (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша
7. Слава Сэ: Про любовь, чего уж там... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Перстень императрицы Марии Федоровны, подаренный Екатериной II по случаю бракосо (Красота, мода, стиль) от МарфаВасильнаЯ 9. "Русские всегда казались мне веселыми людьми, умеющими наслаждаться жизнью, эдак (Кино и новости кино) от Миссис уксус 10. Cиpоты войны. Детcкий дoм. Сeло Малая Лeпeтиxа, Велиĸолепетихсĸий район, Xeрсонс (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 11. «Достоевские» времён Андропова Любопытный «опыт» существования советских «нарк (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Батю с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Нола

Воспоминания очевидцев о Пушкине (из сб. С. Гессена и Л. Модзалевского)  1823-1  (Прочитано 517 раз)

Онлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
4
Воспоминания очевидцев о Пушкине (из сб. С. Гессена и Л. Модзалевского) 

1823-1824 гг. Одесса

Пушкин носил тяжёлую железную палку. Его спросили однажды: "Для чего это, Александр Сергеевич, носишь ты такую тяжёлую дубину?" Пушкин отвечал : "Для того, чтобы рука была твёрже; если придётся стрелять, чтобы не дрогнула". (М. Н. Лонгинов) 
- - -
Пушкин, как известно, был послан Воронцовым уничтожать саранчу. Видя бесплодную борьбу с этим бичом, Пушкин созвал крестьян и повёл такую речь:
"А знаете ли вы, что такое саранча?"
Мужики помялись, посмотрели друг на друга, почесали затылки и, наконец, один молвил:
"Наказание божье, ваше высокородие."
"А можно бороться с божьим наказанием? - спрашивает их А. С. 
"Вестимо нельзя, ваше благородие". 
"Ну так ступайте домой", - и больше их не требовал. (П. П. Ларий) 

1825 - 1826 гг. Михайловское

"Ребятишки в летнюю пору насбирают ягод, понесут Пушкину продавать, а он деньги заплатит и ягоды им же отдаст:" Кушайте, мол, ребятки, сами, деньги всё равно уплачены" (И. Павлов, михайловский старожил) 
----
" Чуть встанет утром, уж и бежит к няне глядеть : "Здорова ли, мама?" - он её всё мамой назвал, а она ему, бывало, эдак нараспев… 
"Батюшка, ты за что всё мамой зовёшь, какая я тебе мать?" 
"Разумеется, ты мне мать: не та мать, что родила, а та, что своим молоком вскормила". (Кучер Пушкина Пётр) 

1926 г. Москва 

"Я, - говорил государь, - впервые увидел Пушкина после моей коронации, когда его привезли из заключения ко мне в Москву совсем больного <...>. Что делали бы вы, если бы 14 декабря были в Петербурге? - спросил я его между прочим. - "Стал бы в ряды мятежников", - отвечал он. (М. А. Корф)

1927 г. 

Однажды пригласил Пушкин несколько человек в тогдашний ресторан Доминика и угощал их на славу. Входит граф Завадовский и, обращаясь, к Пушкину, говорит:
"Однако, Александр Сергеевич, видно, туго набит у вас бумажник!" 
"Да ведь я богаче вас, - отвечает Пушкин: вам приходится иной раз проживаться и ждать денег из деревень, а у меня доход постоянный, с тридцати шести букв русской азбуки". (Князь А. Ф. Голицын-Прозоровский). 
/Любители истории/
Елена Шатрова

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 43.