Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ИРИНА 51 2. Перстень императрицы Марии Федоровны, подаренный Екатериной II по случаю бракосо (Красота, мода, стиль) от ИРИНА 51 3. Сумка-минодьер. Серебро, золото, сталь, бриллиант, алмазы-розы. Дом Фаберже. Са (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 4. Я потому перестала сниматься в кино, что там тебе вместо партнера подсовывают ки (Кино и новости кино) от Миссис уксус 5. Я не люблю сериалы с "переходящим" сюжетом. Нет на это времени. И вот как-то в о (Сериалы) от BOLGARKA 6. Стало известно о смерти старшего сына Евгения Моргунова Сам знаменитый актер уш (Важные новости, события и политика) от Миссис уксус
7. Педагогический подход (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 8. Певицу МакSим заподозрили в нетрезвом виде на концерте в Казани,... (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 9. Слава Сэ: Про любовь, чего уж там... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. "Русские всегда казались мне веселыми людьми, умеющими наслаждаться жизнью, эдак (Кино и новости кино) от Миссис уксус 11. Cиpоты войны. Детcкий дoм. Сeло Малая Лeпeтиxа, Велиĸолепетихсĸий район, Xeрсонс (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 12. «Достоевские» времён Андропова Любопытный «опыт» существования советских «нарк (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Кнут Гамсун "Кольцо"  (Прочитано 228 раз)

Онлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
0
Кнут Гамсун  "Кольцо"

Я видел однажды в обществе влюблëнную молодую женщину. Её глаза были синими и блестящими, как никогда ранее, и она никак не могла скрыть своих чувств. Кого любила она? Того молодого господина, там у окна, хозяйского сына, человека в мундире и с львиным голосом. И, Боже мой, с какой любовью смотрели её глаза на молодого человека, и как беспокойно двигалась она на стуле!

Когда мы ночью возвращались домой, я сказал ей, потому что я так хорошо знал её:

- Какая ясная, какая чудесная погода! Тебе было весело сегодня вечером? - И чтобы предупредить её желание, я снял своё обручальное кольцо с пальца и сказал ещё: - Посмотри, твое кольцо сделалось мне тесно, оно жмёт мне. Что, если ты дашь его расширить?

Она протянула руку и прошептала:
- Дай мне его, его можно будет расширить.

И я отдал ей кольцо.

Месяц спустя я встретился с нею вновь. Я хотел было спросить её о кольце, но не спросил. Время терпит, подумал я, не надо её торопить, пусть пройдёт ещё месяц.

Тут она говорит, опустив глаза:
- Да, правда, - кольцо. Такая беда, я его запрятала куда-то, я его потеряла. - И она ждёт моего ответа. - Ты не сердишься за меня на это? - спрашивает она с беспокойством.

- Нет, - ответил я.

И, Боже мой, с каким лёгким сердцем ушла она, потому что я не сердился на неё за это!

Так прошёл целый год. Я снова вернулся к старым местам и шёл однажды вечером по знакомой, такой знакомой мне дороге.

И вот мне навстречу идёт она, и глаза у неё ещё более синие и ещё более блестящие; только рот её стал такой большой и губы побледнели.

Она воскликнула ещё издали:
- Вот твоё кольцо, твоё обручальное кольцо! Я нашла его снова, мой любимый, и отдала его расширить. Теперь оно больше не будет тебе жать.

Я посмотрел на покинутую женщину, на её большой рот и бледные губы. И посмотрел на кольцо.

- Ах, - сказал я и поклонился ей низко-низко, - как не везёт нам с этим кольцом. Теперь оно стало мне слишком просторно.

/Кино живопись литература/

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

15 июня — день рождения Льва Лосева

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 47
Последний ответ Вчера в 21:37
от irinka5
63 года исполнилось Сергею Маковецкому)))

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 297
Последний ответ 14 Июня 2021, 19:08
от Зося
Просто про кота

Автор Эва

Ответов: 4
Просмотров: 415
Последний ответ 14 Июня 2021, 09:32
от Эва
Антон Павлович Чехов. Дачница.

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 417
Последний ответ 11 Июня 2021, 01:52
от Миссис уксус
Михаил Зощенко. «О чем пел соловей».

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 357
Последний ответ 11 Июня 2021, 01:05
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 43.