Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 2. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Альмина 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 4. ​Лучшая учительница (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 5. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга
7. Что называют «царём русских пирогов» иностранцы (Кулинария и вокруг нее) от Dani 8. Нежные оладьи из творога с замороженными ягодами (Кулинария и вокруг нее) от Aloe 9. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 10. рассказы (Мистика, предсказания, психология и астрология) от НАДЕЖДА Я 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от 321 12. ⚡️ Сегодня ночью умерла актриса Анастасия Заворотнюк. (Кино и новости кино) от Валентина 61

Няня (часть 3)  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
2
  Эммочка рассмеялась и поспешила взять чашку с какао, но дама осадила её:

- Разве хорошие девочки так спешат? Садись-ка за стол и я повяжу тебе салфетку.

Эммочка послушно уселась за стол у окна, выкрашенный, как и всё в этой комнате в жуткий розовый цвет, и принялась теребить белую занавеску с розовыми оборками и бантиками. Дама вздохнула и отвела руки старухи в сторону, положив их на стол. Затем она повязала на грудь Эммочке салфетку и придвинула чашку с какао и булочку. Эммочка принялась с аппетитом жевать и прихлёбывать из чашки, проливая мимо беззубого рта и чавкая. Я с отвращением смотрела на то, как она ест и болтает ногами под столом, и единственное, чего мне хотелось, это бежать, бежать отсюда как можно быстрее и дальше.

Нет, я вовсе не была жестокосердой и ненавидящей стариков девушкой. И если бы Эммочка была обычной старушкой, мои чувства были бы совершенно иными, но сейчас… Я наблюдала за этими двумя старухами и мой мозг разрывался от неприятия картины происходящего — какая-то ненормальность, гротескность, дикость была во всём этом, в этом розовом цвете комнаты, в этом детском платье с рюшами, напяленном на бабку восьмидесяти лет (или сколько ей там было), её седые волосы, заплетённые в две косички, и то, как дама называла Эммочку милым ребёнком и хорошей девочкой, как сюсюкалась с ней, вся эта причудливая обстановка в доме, сам вид старух… Мне казалось, что я попала в фильм ужасов либо в психушку, настолько всё происходящее было ненормально.

- Вы знаете, я , пожалуй, пойду, - сказала я наконец даме и решительно пошла к выходу.

Дама осталась стоять на месте. Я дошла до входной двери и потянула ручку на себя, но дверь не открылась.

- Верно она открывается в другую сторону, - подумала я и толкнула дверь от себя, но вновь ничего не произошло. Дверь не открывалась.

Я начинала злиться.

- Послушайте, - обратилась я к даме, вернувшись в комнату Эммочки, - Ваша дверь, она кажется заперта. Не могли бы вы быть столь любезны и открыть её?

Дама вздохнула и, не поднимая на меня глаз, продолжая поправлять Эммочкин воротник на платье, ответила:

- Да я бы с радостью, но дело в том, что я её не запирала.

Я глубоко вдохнула и попыталась говорить вежливо и спокойно:

- Хорошо, это не вы её заперли, просто откройте дверь сейчас и позвольте мне уйти, меня уже ждёт мой молодой человек.

- Ах, деточка, да если бы это от меня зависело! Но дело в том, что я не могу вас выпустить, потому что это дом.

- Что дом? - не поняла я.

- Это дом не отпускает вас.

- Да что вы несёте? - воскликнула я, моё терпение лопнуло, - Что за цирк здесь у вас творится? Я хочу выйти! Откройте мне дверь и будьте добры выпустить меня из дома!

Эммочка тихо захныкала и заскребла ногтями по спинке стула.

- Ах, не кричите, вы пугаете Эммочку, - зашептала дама.

- Да мне плевать на неё, я хочу уйти отсюда! - закричала я уже во весь голос.

Эммочка завыла по-волчьи, и я с ужасом выбежала из комнаты и направилась в зал. Подбежав к окну, я отдёрнула штору, намереваясь выбраться на улицу через окно, но тут меня снова ждал сюрприз — та же решётка, что и в комнате Эммочки. Я почувствовала, как внутри меня нарастает паника, страх от непонимания происходящего, сковывал меня с головы до ног, не давая думать, дышать и рассуждать.

Я бросилась к следующему окну, затем к другому. Но везде было одно и то же — железные решётки.

- Как же я их не заметила с улицы? - подумала я в отчаянии, - Хотя вряд ли это мне бы помогло, разве я могла предположить, что здесь меня ждёт такой кошмар? Так, надо просто успокоиться и всё обдумать.

Я вновь подбежала к двери и попыталась её открыть и дверь вдруг поддалась, я возликовала. Выбежав в сени я ухватилась за ручку второй двери, что вела на крыльцо, но тут вновь меня постигло разочарование — теперь и эта дверь не открывалась. Я огляделась. Вправо от меня уходил коридорчик, ведущий по-видимому на веранду. Я пошла туда и действительно вышла на солнечную застеклённую веранду. Если бы не вся эта ситуация, то я бы восхитилась красотой и уютом помещения, однако сейчас в голове моей пульсировала лишь одна мысль — как мне выбраться из этого дома?

И,о радость — окна на веранде были без решёток! Я подскочила к ним, но тут же поняла, что они не распашные, а сплошные. Вновь неудача ждала меня здесь. Тогда я решилась на крайние меры, я схватила со столика увесистую вазу и, размахнувшись со всей силы, бросила её в окно. Но вместо ожидаемого звона бьющегося стекла, я сквозь зажмуренные глаза увидела, как оттолкнувшись от окна, словно каучуковый мячик, ваза летит обратно ко мне. Я лишь успела наклонить голову и ваза пролетела надо мной и, врезавшись в стену, разлетелась вдребезги. Я онемела от изумления и стояла растерянная посреди веранды. Затем я схватила стул и наотмашь ударила по окну, но тут же почувствовала, как стул отлетел от него, словно окно было резиновым батутом и отпружинил в мою руку.

- Что за ерунда тут творится? - в бессилии подумала я, - А что если всё это мне лишь снится, а? Нет, ну правда, ну не может же такое происходить в реальности, на самом деле я сейчас, наверное, сплю в своей комнате в общежитии, на своей кровати. Так, что там обычно советуют в таких случаях? Ущипнуть себя?

И я пребольно вцепилась себе в плечо, желая, как можно скорее проснуться и покончить со всем этим. Боль была такая сильная, что я вскрикнула и с недоумением воззрилась на своё плечо, на котором начал проступать багровый синяк. Я огляделась вокруг — ничего не изменилось. Я ещё и ещё раз ущипнула себя, слёзы потекли из моих глаз — слёзы отчаяния и боли — но всё оставалось по-прежнему, та же веранда, залитая солнцем, что радостно светило мне во все окна, словно издеваясь над моей беспомощностью. Я села на пол и разрыдалась — как, как такое может быть в солнечный, летний и прекрасный день? Все ужасы должны происходить непременно ночью, под покровом тьмы и не в милых цветочных домиках, а где-нибудь в заброшенных замках или сырых подвалах.

На веранде показалась дама. Она присела в кресло и молча уставилась на меня. Я перестала плакать, ещё не хватало, чтобы эта старушонка, заманившая меня в своё логово, обрадовалась своей победе. Нет уж, я не сдамся так легко. Дама тем временем вздохнула и сказала:

- Деточка, присядь в кресло, нам с тобой нужно поговорить. Раз уж ты здесь и дом не отпускает тебя, значит ты на своём месте. Ты нужна Эммочке.

- Почему вы обманули меня?

- Да в чём же?

- Вы написали в объявлении, что ищете няню для девочки!

- Так и что же?

- Но Эммочка — не девочка! - вскричала я, - Она старушка! Причём не в себе. Она нуждается в специализированном уходе, а я не психиатр.

- О, - промолвила дама, - Всё немного не так, как ты думаешь. Знаешь, деточка, порой наши глаза обманывают нас, заставляя видеть не то, что есть на самом деле.

- Что вы хотите этим сказать?

- Присядь, - ответила дама, указав на кресло рядом с собою, - И я расскажу тебе историю Эммочки.

Я послушно села в кресло, хотя внутри у меня всё кипело, но я понимала, что иначе я отсюда просто не выберусь, так что сделаю вид, что слушаю и верю этой чокнутой даме, глядишь, она и откроет дверь, либо же я усыплю её бдительность и сумею найти ключи. И я, усевшись в кресло, мило улыбнулась даме придурковатой улыбкой, всем своим видом показывая, что я готова слушать.   продолжение следует... 
« Последнее редактирование: 03 Июня 2021, 12:26 от RАЛЬФ »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 49
Последний ответ Сегодня в 19:35
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 359
Последний ответ Вчера в 12:31
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 1
Просмотров: 266
Последний ответ Вчера в 08:19
от Техас115
Мальчик-Ванга. Ему 12, он незрячий, но видит многое.

Автор Ola-la

Ответов: 1
Просмотров: 614
Последний ответ 26 Мая 2024, 12:20
от Стихия
Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный

Автор Максима

Ответов: 20
Просмотров: 1027
Последний ответ 26 Мая 2024, 14:55
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 43.