Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Губерниев извинился перед Бузовой за оскорбление в прямом эфире (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 2. Она явно нездорова! Танец Черно в ночном клубе взорвал социальные сети (Дом 2 слухи) от мишаня 3. Куршская коса, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня 4. Вопросы воспитания ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irini07 5. Россиянам с низкой зарплатой предложили доплачивать (Важные новости, события и политика) от соседушка 6. Губерниев довел Бузову до слез во время спора о сборной России (Важные новости, события и политика) от Благоразумная

Александр Брод о стрельбе в Казани: из керченского инцидента уроки никто не извл  (Прочитано 876 раз)

Онлайн Леонид1991

• Профиль на проверке
  • Герой
2

После трагедии в Казани продолжается активная дискуссия по поводу привлечения Росгвардии к охране школ. С соответствующим предложением вышла фракция «Справедливая Россия». При этом родители учащихся не будут оплачивать услуги по охране учебных заведений.

«Репортер64» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

- Этот трагический случай обнажил сразу несколько проблем: запредельная агрессия в современном обществе; проблемы с оборотом оружия; вопрос незащищенности школ и ВУЗов.

Конечно, нужно думать об охране этих объектов с использованием современных технологий. Знаю, что в регионах некоторые учебные заведения внедряют карточки и видеонаблюдение. Но нужно ли привлекать к этому Росгвардию, или можно обойтись силами квалифицированных сотрудников охранных агентств? Все-таки Росгвардия – это не совсем охранное ведомство, у него есть масса других задач.

Опять же – дьявол кроется в деталях! Насколько подготовлены сотрудники Росгвардии, и как они проявят себя в такой ситуации? Одно дело, когда раз в год стреляют по мишеням на учебных стрельбах, другое – когда приходится сталкиваться с реальными экстремальными условиями, с угрозами, при устранении которых важно не наломать дров.

Также необходимо, чтобы слежение в школах не превращалось в шпиономанию, чтобы каждый шаг ребенка не оборачивался разборками, расследованиями, преследованием.

Коллеги в СПЧ предлагают создать рабочую группу и провести обсуждение с участием руководства МВД, Росгвардии, педагогов, Министерства образования, Министерства просвещения, психологов, правоведов и правозащитников. Потому что случаи скулшутинга стали практически ежегодными, и нет гарантий, что они не повторятся.

Как показывает практика, уроки не были извлечены ни из керченского происшествия, ни из других аналогичных. Поручение президента регламентировать выдачу оружия после керченского инцидента было фактически сорвано, потому что Правительство наложило табу на законопроект. Думаю, что оружейное лобби тоже играет здесь свою роль.

Инициатива заслуживает обсуждения: будет ли каждый бюджет предусматривать средства на охрану объектов образования, понадобятся ли дополнительные вливания из федерального бюджета? Либо это будут очередные поборы с родителей, которые не станут скупиться, учитывая опасность повторения подобных случаев. Насколько будут высоки эти ставки? Смогут ли участвовать в оплате охранников малообеспеченные семьи?

Кроме того, у каждой инициативы есть оборотная сторона медали, которая может ударить еще хлеще. Есть риски, что начнется ограничение интернета. Будут предъявлять новые бюрократические требования педагогам, которые и так замордованы, получают низкую зарплату при громадной занятости.

Пока очень много вопросов и неясностей. Посмотрим, какой будет законопроект и как пройдет его обсуждение.

Подготовил Иван Орлов

ссылка

Онлайн Ириша 2

• Герой
Этот трагический случай обнажил сразу несколько проблем: запредельная агрессия в современном обществе; проблемы с оборотом оружия; вопрос незащищенности школ и ВУЗов.

Да ничего не решит эта охрана школ и вузов. Это очередной распил денежных средств."Отмороженному" на всю голову всё равно где убивать: в школе,на детской площадке,в кинотеатре, на улице...Невозможно приставить охрану к каждому и в любом месте. В Минске пару лет назад такой вот "отмороженный" пришел в торговый центр с бензопилой и попилил людей... С другого тут нужно начинать,с другого...

« Последнее редактирование: 17 Мая 2021, 12:31 от Ириша 2 »

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Все-таки Росгвардия – это не совсем охранное ведомство, у него есть масса других задач
и щас бы по пунктам. "Охрану" несанкционированных митингов можно пропустить

Оффлайн Бабайка

• Профиль на проверке
  • Герой
и щас бы по пунктам. "Охрану" несанкционированных митингов можно пропустить
Вчера около здания МГУ, очень оперативно сработали. Больше 11 человек задержали за пикет против закона о просветительской деятельности.  :bnu:
ссылка

Оффлайн Kopcap

• Колючая команда
  • Друг
После трагедии в Казани продолжается активная дискуссия по поводу привлечения Росгвардии к охране школ.

Получим внутренним войскам охранять ясли, детсады, школы и ВУЗы!
А сами эти учреждения обнесем колючей проволокой и поставим вышки.
Пусть россияне с детства привыкают к Гулагу!

Слава автору этой бредовой идеи Александру Броду!
Слава московскому бюро по правам человека!

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Получим внутренним войскам охранять ясли, детсады, школы и ВУЗы!
А сами эти учреждения обнесем колючей проволокой и поставим вышки.
Пусть россияне с детства привыкают к Гулагу!

Слава автору этой бредовой идеи Александру Броду!
Слава московскому бюро по правам человека!

насколько мне известно, в Израиле так и делается. Но там же кругом террористы - Сирия, Палестина. А у нас же нет террористов. Или есть? Блин, я запуталась

Оффлайн assa

• Друг
У меня очень пессимистический взгляд на это всё.

Онлайн Dominik

• Знаток
насколько мне известно, в Израиле так и делается. Но там же кругом террористы - Сирия, Палестина. А у нас же нет террористов. Или есть? Блин, я запуталась
- террористы везде?)

Оффлайн Бабайка

• Профиль на проверке
  • Герой
Нужно на асфальте мелом, крупными буквами "Навальный" написать. Тогда будет и патрулирование, и видеонаблюдение.  :gigigi:

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
- террористы везде?)
а вы пробовали пройти на любой вокзал? Видимо везде. Кроме школ

Оффлайн Kopcap

• Колючая команда
  • Друг
насколько мне известно, в Израиле так и делается. Но там же кругом террористы

Имхо, у народа Израиля более ответственная гражданская позиция. Не дадут они невесть кому разгуливать с ружьём и бомбами по улице, просигналят силовикам.
Надеюсь, что урок ответственности за происходящее будет всё-таки извлечён. Нами всеми.

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Надеюсь, что урок ответственности за происходящее будет всё-таки извлечён. Нами всеми.
не уверена. Про себя щас точно знаю, как отреагирую на человека с незачехленным ружьем. А вот как отреагируют органы, предугадать не берусь

Оффлайн Paragon

• Профиль на проверке
  • Герой
Про какое-то оружейное лобби говорят. Бредятина. Табака в тыщи раз в бабле больше продают. И помирает от него в тыщи раз больше.
Можно просто ничо не делать. Нахрен охрана, да. Сидите и тряситесь дальше.

- Я еще в 2018 году говорил что Керчь не должна повториться.
- Керчь и не повторилась. Случилось в Казани.
- Основная задача сделать так, чтобы сумасшедшим не попадало в руки оружие. Законотворчество, власть - ради бога, но не оружие.
- Да там тупо школа не охранялась.
- В Росгвардии людей больше чем в сухопутных войсках. Пусть школы охраняют.
- Ага! А кто митинги разгонять будет? У меня все люди наперечет. Морковку на овощебазе перебрать послать некого.
- Разве у нас школы не охраняют? Странно! Я вот в какую школу не приеду - всегда полно охраны...

(цы) один мультег :laughy:

и щас бы по пунктам.
Закон о войсках национальной гвардии. Там по пунктам :gigigi:

Оффлайн Kopcap

• Колючая команда
  • Друг
не уверена. Про себя щас точно знаю, как отреагирую на человека с незачехленным ружьем. А вот как отреагируют органы, предугадать не берусь

Тоже не претендую на роль гадалки. Для меня важно сделать то, что я в состоянии сделать для сограждан.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 56.