Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Геномы ста тысяч россиян занесут в базу данных (Здоровье, физкультприветы и диеты) от мишаня 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 4. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Marusiia 5. К 79-летию Великой Победы! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова
7. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Алешка 8. Хозяйка Браденбургских ворот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 9. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от Тань 10. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 11. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 12. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

"Влюблен по собственному желанию": что видно сейчас[  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
4
"Влюблен по собственному желанию": что видно сейчас

Есть на Тупичке цикл передач о нашей стране в период 1980-х, в котором ДимЮрич и Петр Лидов подробно разбирают главные события каждого года той уже далекой эпохи. Каждый раз, когда они касаются темы советского телевидения, Д.Ю. поминает фильм "Влюблен по собственному желанию". Как и многие другие советские фильмы его я не смотрел, а посему решил наверстать упущенное.

Если вы, как и я, не смотрели этот фильм, то сюжет его таков: сильно пьющий пролетарий, бывший профессиональный спортсмен, знакомится с интересной и позитивной девушкой, чьей добротой все пользуются. Они договариваются, что помогут друг другу, и по ходу действия влюбляются.

И вот что интересно, так это то в каком контексте оценивать этот фильм. Если мы помещаем его в контекст советского кино, то он будет одним из многих хороших. Так как уровень нашего кино прошлого века был очень высок, то "Влюблен по собственному желанию" обычно ни в какие списки лучших или важных фильмов не попадает. Это кино - в хорошем смысле - простое. В нем нет каких-то особенных художественных приемов, технических трюков, революционных находок в повествовании, киноязыка он тоже не изменил. Простая история и подана просто.

Но если его поместить в контекст шире - отечественного кино вообще, то есть с учетом нынешнего - то это безусловно глыба и просто идеальный фильм. Как говорится, сегодня такое не снимают. Современное российское кино знает только крайности, поэтому история, рассказанная в этом фильме, сегодня превратилась бы либо в оголтелую чернуху с посылом "сраное быдло в сраной рашке", либо в разнузданную похабщину с шутками сплошь ниже пояса.

Речь не о том, что кино должно быть удобоваримое, не вызывать острых реакций и по-хорошему не раздражать. Вопрос лишь в том, с какой целью автор снимает эти "переборы", что и зачем он хочет вызвать, куда канализировать задуманную любовь/ненависть. И в нашем нынешнем случае - либо в никуда, либо в мутное дело.

Что до пошлых шуток, то я не с ханжеских позиций захожу, так как сам вырос на "Очень страшном кино", "Американском пироге", "Гарольде и Кумаре" и прочем MTv-шном контенте. Тут дело в наличии альтернативы. Понимаете, нам уже более трех десятилетий рассказывают об адской советской цензуре, об ублюдках из обкомов, которые губили все самые новаторские идеи, в итоге выпуская сплошную серость.

Почти каждый гость (и зритель) Юрия Дудя от этого стал инвалидом умственного труда, даже если родился после 1991-го года. Сегодня же мы живем в стране, где другого кино (например, как описываемого здесь) не снимают. Остались преимущественно сортирные или около того комедии. То есть, там были только "серые" и "стерильные" фильмы, а здесь только блевотно-радужные.

И когда за комедии у нас ответственны такие пациенты, как Сарик Адреасян, Марюс Вайсберг, Квартет И, Жора Крыжовников и трупы юмора из КВН/Comedy Club, то и этот светлый жанр превращается в ту же самую чернуху. И никакого выбора уже нет. Отдельные исключения, типа интеллигентных комедий Шамирова или недавнего фильма "Глубже" (о нем здесь), ничего не меняют. Система по производству киноотходов всех перемелет или загонит в подпол. А ведь там уже сидит болезный режиссер Алексей Красовский и снимает сплав из двух вышеописанных жанров - черную комедию о блокаде Ленинграда.

На фоне всех этих прелестей от свободных творцов "Влюблен по собственному желанию" это что-то образцово-показательное. На таком учиться надо. Конкретно: как рассказывать внятную историю о людях, как писать афористичные диалоги и монологи, как держать баланс между комедией и трагедией, как прописывать персонажей с их внутренними ценностными установками и т.д. По всей видимости, в наших вгиках нынче только клипы американских реперов смотрят. Потому что даже в Голливуде еще выходят умные/добрые/теплые комедии.

Если вы не смотрели этот прекрасный фильм, то смело вперед. Если же смотрели давно, то пересмотрите. И сравните его с недавним кассовым рекордсменом - комедией "Холоп", о которой я писал тут. Фильмы как будто с разных планет.

P.S.: что до Д.Ю и Петра Лидова, без которых не было бы этого поста, то оба они не поняли одну маленькую, но важную сцену из фильма, где герой временно завязал и с собутыльником пытается хотя бы раз посидеть без выпивки. Они включают телевизор, герой Янковского переключает каналы и в конце концов говорит "наливай".

И хозяин, и гость Тупичка трактуют эту сцену так, что советское телевидение было очень скучным, поэтому, не найдя хоть чего-то интересного по трем каналам, герой решил забухать. На самом деле тот принял решение после сцены, где мальчик на соревнованиях занимает третье место и ревет. В следующей сцене главный герой в электричке рассказывает своей новой подруге, что в свое время так и не смог подняться выше второго места в спорте, а потому все бросил и запил. Плачущий мальчик напомнил ему его самого, и скучное советское телевидение здесь не при чем.

Дзен


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271142
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486926
Мне в этом фильме ни Янковский не кажется слишком красивым, ни Глушенко уродливой - помните её истерику: Таким, как вы, не надо рожать детей! Мне этот момент всегда казался неискренним, на котурнах весь.
Фильм неплохой, и в жизни так бывает. Но слишком уж героиня возрастная для юношеского максимализма, по-моему.

Онлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8203
  • Карма: 414
Не секрет, что этот фильм смотрели только ради Янковского. До идейной составляющей (интеллектуалка помогла пролетарию-примату найти правильную дорогу в жизни) никому не было дела. И в правдоподобность истории не верили: не станет примитивный красавчик, не дурак выпить и с бабами поваляться, тратить время на выслушивание нравоучений от страшненькой зануды. Вот если б она была красивой, может, и захотел бы он дотянуться до ее культурного уровня, чтоб соответствовать.


Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3378
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8082

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16984
  • Карма: 120568
не станет примитивный красавчик, не дурак выпить и с бабами поваляться, тратить время на выслушивание нравоучений от страшненькой зануды
Значит, не совсем примитивный. А время тратить на "страшненькую зануду" он поначалу и не хотел, интерес появился позже, и не к внешности поначалу. Наверное, так бывает.


Онлайн Александра35

  • Знаток
  • Сообщений: 1761
  • Имя: Наташа
  • Карма: 7732
Люблю этот фильм :flower3:



 Что-то я не в том списке.
— Как это, не в том?
— Раньше меня включали не сюда!
— А куда?
— Ну, бывалочи к примеру там в Амстердам… а теперь в деревню Пупырышки!

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Всегда нравился этот фильм, смотреть можно с любого места. Талантливо снят, талантливая игра актеров, и Янковский, и Глушенко замечательные.
Но поняла я его не сразу, если честно. Когда смотрела еще в детстве, ставила в тупик фраза Глушенко "никогда не любила красивых мужчин, тем более пьющих".
Пьющий да, это было очевидно, даже казалрсь, что спившийся, но красивый  :neponimay:
Потом уже с возрастом поеяла, что такой типаж востребован. Мне Янковский очень нравится как актер, но внешне вообще нет, типаж Даля

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79893
  • Карма: 228300
Мне этот фильм нравится. :flower3:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
никогда не любила красивых мужчин, тем более пьющих
это бравада от заниженной самооценки

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
это бравада от заниженной самооценки
Это я понимала. Не понятно было, почему Янковский красивый

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Это я понимала. Не понятно было, почему Янковский красивый
назначили))))) Я тоже не его фанатка)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 52.