Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка
7. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 9. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 10. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 11. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115

Популярную "народную казачью" песню сочинил Русский офицер,дворянин и немец,комп  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
6
Популярную "народную казачью" песню сочинил Русский офицер,дворянин и немец,композитор

 
Стихи, которые легли в основу романса (да, это вообще-то была не «народная» песня, а романс) сочинил некий А. Молчанов. Впервые они были опубликованы в журнале «Библиотека для чтения» №33 за 1838—1839 с подписью «На корабле «Силистрия». Этот линейный корабль в то время принимал участие в черноморских кампаниях, помогая бороться с черкесами с моря, обеспечивая высадку десантов.
Так как об офицере А. Молчанове известно немного, точнее, не известно почти ничего, то есть интересное мнение, что «А. Молчанов» это на самом деле В. Молчанов, который принимал участие в тех военных кампаниях, а кроме того был музыкантом и руководил военными хорами.
Стихи эти понравились читателям, офицеры и солдаты стали переписывать их в свои дневники, девушки в альбомы. А потом композитор Николай Девитте, который был вообще-то русским немцем, точнее потомком выходцев из Голландии, то есть почти что чистокровным русским :), написал простую, приятную мелодию, на которую положил эти самые стихи. Мелодия оказалась настолько удачной, что не менялась с тех пор ни капли. В отличие от слов, которые, конечно, переиначивались под текущий момент.
 
Что характерно, в первоначальной версии никакого Дона не было даже близко:
«Не для меня придёт весна,
Не для меня Буг разойдётся,
И сердце радостно забьётся
В восторге чувств не для меня!...»
Пели в музыкальных салонах в середине XIX века.
Дальше песня пошла в народ, ее пели цыгане у «Яра», в начале XX века романс был весьма популярен потому что его спели Фёдор Шаляпин и популярная в то время певица Анастасия Вяльцева. Во времена русско-японской войны она пела эту песню так:
«Не для меня придет весна,
Не для меня песнь разольется,
И сердце радостно забьется
В восторге чувств не для меня…»
 
Впрочем, в это же время появляются и другие переработки, в том числе «каторжный вариант», в котором как раз «Не для меня Дон разольется…» В Гражданскую войну романс был популярен у белогвардейцев, певших его «антибольшевистскую версию». Интересно, что большевики, которые вообще были мастерами перекройки песен на коммунистический лад, эту песню не переделывали. Зато блатные мимо лиричного романса не прошли и в среде уголовников своя версия этой песни тоже крутилась.
 
Но постепенно песня забылась, ее почти нигде не пели, ни на концертах, ни во время застолий. В фильме «Пять вечеров» Никита Михалков вспомнил об этой песне – главный герой, слегка поддатый пытается в ресторане вспомнить слова песни.


(кликните для показа/скрытия)




Никакой Дон у него там не разливается, У него там «Песней жаворонок завьется». Что характерно, к кому герой не обращается в ресторане, никто слов песни не вспоминает. То ли потому что не помнит, то ли потому что с пьяным связываться не хочет… Впрочем это кино. Сказка, пьеса. Но в каждой сказке, как известно, есть доля правды.
 
И только в начале XXI века эта песня прозвучала в нескольких «казачьих» сериалах. Потом ее исполнил один казачий хор, потом другой, потом спели известные исполнители вроде Пелагеи. Все – как «народную казачью песню», а то как же еще. Так романс и превратился в «народную песню». Буквально в последние лет пятнадцать, на наших глазах.
А теперь, попробуй, расскажи ряженым «казакам», что они поют романс, сочиненный дворянином, служившим на флоте, и немцем-композитором, тут же тебе расскажут, что ты ничего в казачьей истории не понимаешь :)
ссылка
/ История/History/


(кликните для показа/скрытия)





Оффлайн maru

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7854
  • Имя: милая я
  • Карма: 20419

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485787
Миссис уксус, Ларочка, спасибо  :flower3: Я люблю эту песню, у нас она всегда была застольной, хоть и не радостная она. 


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831267
ЛАРОЧКА, спасибо! Очень люблю эту песню! :flower3: :love005:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Ой! Спасибо, за песню! Оооочень люблю эту песню!       Миссис уксус:165:


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
А как поёт ее А. Булдаков!... Это- восторг, любовь, красота, тоска, грусть,  жизнь, надежда... и ещё много чего... :wub:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485787
А как поёт ее А. Булдаков!... Это- восторг, любовь, красота, тоска, грусть,  жизнь, надежда... и ещё много чего... :wub:
А как вам это?

(кликните для показа/скрытия)



Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Миссис уксус, Ларочка, спасибо  :flower3: Я люблю эту песню, у нас она всегда была застольной, хоть и не радостная она. 
Натали, я тоже её очень люблю!  :love005: :dart: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Ой! Спасибо, за песню! Оооочень люблю эту песню!       Миссис уксус:165:
Венди,   :dart: :flower3:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
А как вам это?

(кликните для показа/скрытия)

:wub: спасибо! Оо, у меня от восторга слов нет просто, спасибо  :lasso:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485787
:wub: спасибо! Оо, у меня от восторга слов нет просто, спасибо  :lasso:
Я тоже не ожидала, что у них так классно получится!

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Я тоже не ожидала, что у них так классно получится!
Просто классно, действительно  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 55.