Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гобозов пострадал в потасовке с отцом Алианы Устиненко (Дом 2 новости) от нефертити 2. Какой же ты сопля, позорный сплетник, баба, мелочный, своего сына позоришь. (Дом 2 слухи) от RАЛЬФ 3. Ola-la, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от elenaershova 4. жОпастая самка срАлька Асратянка поздравила наследника (Дом 2 новости) от нефертити 5. Блин.Эвелинка,ну ты и красотка,поучится у тебя (Дом 2 слухи) от elenaershova 6. Как он тебя любит👏 как светится. (Дом 2 слухи) от RАЛЬФ
7. Александр Гобозов неисправим, считает Алиана Устиненко (Дом 2 новости) от нефертити 8. «Не по возрасту» 68-летняя Брижит Макрон в мини появилась на официальной ... (Важные новости, события и политика) от Paragon 9. Ровно 17 лет назад вы увидели впервые меня по телевизору (Дом 2 слухи) от КОЗЕРОГ 10. С Днём Рождения меня 😎 (Дом 2 слухи) от КОЗЕРОГ 11. " Чем дальше в лес, тем по дрова!" (Дом 2 слухи) от RАЛЬФ 12. Опишите Ольгу Рапунцель одним словом (Дом 2 слухи) от vomana

Логическая головоломка недели: лодка с гирей ⛵  (Прочитано 621 раз)

Оффлайн Максима

• Глобальный модератор
9
Логическая головоломка недели: лодка с гирей

Для решения тебе потребуются знания начальной школы и открытый разум.

Условие

У тебя есть ванна, в которой плавает лодочка. И тут тебе на день рождения подруга подарила шикарную пудовую гирю. Тебе захотелось поразвлечься!

Ты решил прикинуть, насколько поднимется уровень воды, если положить в нее гирю. И насколько поднимется уровень воды, если гирю положить не в воду, а в лодку.

Вопрос

Что сильнее поднимет уровень воды — чугунная гиря в воде или чугунная гиря в лодке?

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
Думаю лодка с гирей вытеснит больше воды.  Гиря просто потонет :hihihihi:

Оффлайн БаБуКа

• Колючая команда
  • Герой
Думаю одинаковый уровень будет в двух случаях. Гиря и с лодочкой и без все равно потонет.  :xixixi:

Оффлайн Эва

• Герой

Оффлайн koza-dereza

• Колючая команда
  • Друг
Galina N.:268: согласна  O:-)

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Чо там дедушка Архимед говорил по этой теме когда залез в ванну? :xixixi:

Оффлайн Agnetha

• Колючая команда
  • Герой
Если по Архимеду, то гиря + лодка - больше, чем просто гиря, значит м вода в эт случае поднимется больше.

Оффлайн Эва

• Герой
по Архимеду:на тело,погруженное в воду,действует выталкивающая сила,равная весу тела,погруженного в воду.Лодка с гирей,думаю,меньше погрузятся,чем одна гиря

Оффлайн Максима

• Глобальный модератор
В источнике дан такой ответ  :flower3:

Воду вытесняет не вес предмета, а погруженный в воду объем. Чугунная гиря — тяжелый и компактный предмет, так что она вытеснит воду согласно своему небольшому объему.
Но лодка-то состоит из легкого неплотного материала — вода и дерево. Если нагрузить лодку пудовой гирей, то лодка станет тяжелее на эти 16 кг. В воду погрузятся 16 кг дерева и воздуха. А это очень много, большая часть судна.
Так что ответ — гиря в лодке вытеснит больше воды. И намного.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 55.