Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 2. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 4. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Галина84
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 8. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 9. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 12. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Существует ли срок годности у алкоголя  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
4


У каждого продукта питания и напитка есть свой срок годности. Но тогда почему алкоголь «красит» возраст? Неужели вино, виски и пиво не могут испортиться?

Если вино и виски только хорошеют с годами, значит ли это, что срок их годности бесконечен?

Многие алкогольные напитки выдерживают в бочках для того, чтобы их вкус стал мягче. Таким образом из них выветриваются вещества, которые делают напиток неприятным на вкус, однако если держать алкоголь в дубовых бочках вечно, то он может потерять все свои качества. Именно поэтому у алкоголя все-таки есть срок годности.

Когда напиток разливают в бутылки, его свойства на определенный момент «запечатывают». Затем, когда вы открываете вино или виски, на них сразу начинают действовать свет, воздух и температура. Считается, что как только вы открыли бутылку крепкого алкоголя (виски, джин, ром, водка), его срок жизни будет ограничен всего 6 — 8 месяцами. Из-за окисления и выветривания напиток будет терять аромат и крепость.

С момента вскрытия банки с пивом, напиток нужно успеть употребить также за 6 — 8 месяцев. Но стоит помнить, что непастеризованное пиво имеет более короткий срок хранения. Дело в том, что пастеризация убивает вредные патогены с помощью тепла, поэтому выпив непастеризованный напиток, у вас может скрутить желудок. Такое пиво лучше употребить в течение 3 месяцев после розлива в бутылку.

Вино следует выпивать в течение 2 лет после розлива. Однако некоторые хорошие вина при правильном хранении могут «жить» дольше. После открытия вино подвергается воздействию кислорода, поэтому сомелье советуют успевать пить его в течение 3 — 7 дней после открытия бутылки. А вот игристые вина имеют самый короткий срок хранения и должны потребляться в течение нескольких часов после открытия.

Можно ли отравиться просроченным алкоголем? Считается, что алкоголь не может «испортиться» до такой степени, чтобы вызвать болезненные ощущения. Например, крепкие напитки дистиллированы, то есть они очищены от вредных органических веществ и примесей. Они просто теряют вкус и свою крепость со временем.

Просроченное пиво может вызвать расстройство желудка. А вот вино, если оно хранится в открытом состоянии, со временем превращается в уксус, поэтому налив себе стакан этого напитка из давно открытой бутылки, вы вряд ли захотите его даже попробовать. Но если вы сделаете глоток, с вами не произойдет ничего плохого.

Однако стоит помнить, что чрезмерное употребление алкоголя (независимо от типа или срока годности) может привести к неприятным побочным эффектам, таким как головная боль, тошнота и повреждение печени.


ссылка


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
ц водки и спирта - нет срока годности. они вечны.
 у меда кстати тоже

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
актуальненько) а то у меня с декабря стоит бутылка белого сухого, уже устала намекать, что пора бы познакомиться поближе) а я все повода не найду)


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Когда закрывался совхоз Приморский, мы купили на винном фестивале винтажную бутылку портвейна Горгиппия 1966 года. В бутылке было нечто вроде сгустка сахара. Нет, не винный камень. На вкус не повлияло. Сейчас лежат у нас два выдержанных крымских вина, херес и портвейн, кабы их не постигла та же участь)) Хотя они не такие старые))

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Когда закрывался совхоз Приморский, мы купили на винном фестивале винтажную бутылку портвейна Горгиппия 1966 года. В бутылке было нечто вроде сгустка сахара. Нет, не винный камень. На вкус не повлияло. Сейчас лежат у нас два выдержанных крымских вина, херес и портвейн, кабы их не постигла та же участь)) Хотя они не такие старые))
точно! Положить же надо! Пошла исправлять ошибку!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
точно! Положить же надо! Пошла исправлять ошибку!
Пробка должна намокать)) Но лучше открыть и уипить, ящетаю))

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
Блин,а шампанское?
У меня две бутылки стоят уже года четыре. Я забываю про них регулярно. Да и повода нет.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45280
  • Карма: 144802
актуальненько) а то у меня с декабря стоит бутылка белого сухого, уже устала намекать, что пора бы познакомиться поближе) а я все повода не найду)
дню космонавтики 60 лет!


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389423
Блин,а шампанское?
У меня две бутылки стоят уже года четыре. Я забываю про них регулярно. Да и повода нет.
Надо без повода. А то испортятся. Хотя... чем не повод?  :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
Надо без повода. А то испортятся. Хотя... чем не повод?  :xixixi:
Их было четыре)) прошлое лето гости были и позапрошлое тоже)) в этом году тоже приедут. У меня ещё есть бальзам. Год стоит.  :xixixi:
Пора развязать  :xixixi:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389423
Пора развязать
Ой, пора... Бальзам вообще в кофе или чай. Ежедневно  :xixixi:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49042
  • Имя: Елена
  • Карма: 167638
Блин,а шампанское?
У меня две бутылки стоят уже года четыре. Я забываю про них регулярно. Да и повода нет.
:hihihihi: Таня, у меня бутылке шампанского 10 лет, сначала я про нее забывала, а потом стало страшно предлагать, так и стоит... Я не пью шампанское, желудок на него плохо реагирует.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45280
  • Карма: 144802
:hihihihi: Таня, у меня бутылке шампанского 10 лет, сначала я про нее забывала, а потом стало страшно предлагать, так и стоит... Я не пью шампанское, желудок на него плохо реагирует.
а у меня оч хорошо реагирует. еще хочется  O:-) O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Винная сцена из Укрощение строптивого.  :laughy:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38218
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179530
Недавно нашла свою заначку про которую благополучно забыла 4 года назад. Вино и шампанское. Шампанское норм, а вот вино стало какого-то коричневого цвета и с осадком, его вылила.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 56.