Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. очень оригинальная кися... ❤😻 (В мире животных) от Панимоника 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 6. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 8. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая (Литература, поэзия и искусство) от Корнелия 9. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 10. В шоу «Выжить в Дубае. Возвращение» никто не захотел спать в одной палатке с Ви (Разные реалити тв шоу) от Kesha 11. Умолкли вспышки утреннего боя (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 12. В песочнице все серьезно ― Пётр Аркадьевич, вы сегодня как будто сам не свой. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha

Деревенский дурачок. (Мистика).  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
7
Июльский дождь. Такой желанный после засушливой жары! Он радует, будоражит и согревает душу. У меня же он, кроме всего, пробуждает воспоминания, которые много лет не дают мне покоя.

Как и многие дети моего поколения, я проводил летние каникулы в деревне. Бабушек у меня было две, жили они в разных регионах и, чтобы никого не обижать, меня отправляли на деревенскую побывку по очереди- одно лето к одной бабуле, другое- к другой.

Больше всего мне нравилось быть у бабушки Томы. Она жила в глухой, деревне, возле дремучего леса. А в нескольких минутах от её дома, текла небольшая и неглубокая речушка, в которой, в жаркие летние дни, с утра до ночи резвилась местная пацанва.

Я быстро находил общий язык как с приезжими мальчишками, так и с деревенскими. Интернета тогда не было, и мы придумывали самые разные игры, которые захватывали и занимали нас, заставляя забыть о еде и сне.

Был в этой деревне один странный человек. Нам, пацанам, он казался взрослым дядькой. Местные называли его Митька-дурачок. Он, действительно, был умственно отсталый. Занимался он тем, что бродил целыми днями по деревне, наблюдая за происходящим. С людьми Митька не общался, на все вопросы лишь молчал и улыбался. Могло, даже, сложиться впечатление, что он немой. А вот с животными, как ни странно, он разговаривал с большой охотой! Точнее, он говорил им вполне внятные мысли. Те же, при этом, застывали, словно под гипнозом, внимательно на него смотрели и не уходили, пока он сам не прекращал говорить. Для нас детей это было загадкой, мы, болтая между собой, строили разные догадки и теории, а взрослые просто не задумывались об этом.

Дурачок никогда не проявлял агрессии и никому не мешал, поэтому его никто не трогал. Но нас, пацанов, напрягало то, что он любил стоять рядом и наблюдать за нашими играми. Да, он не вмешивался, не приставал к нам, а именно наблюдал! Взгляд его, при этом, был странным, я до сих пор понять не могу, что он выражал…Не любопытство, а некую любознательность. Мы всегда старались уйти подальше от Митьки-дурачка, так нам было спокойней.

Возможно, эти воспоминания детства так бы и стёрлись из моей памяти, если бы не пара очень странных случаев, связанных с этим человеком.

Как я уже говорил, возле деревни был большой и дремучий лес. Там водились всякие звери: кабаны, волки, лисы, поэтому нам, детям строго- настрого запрещалось не только в лес ходить, но и подходить к нему близко! И угадайте, куда нам больше всего хотелось?

Да, мы бегали в лес украдкой! Сейчас я даже вспомнить не могу, что нас, пацанов, так привлекало в этом лесу. Но мы всегда, как только выпадала возможность, убегали туда. Правда, там можно было и поживиться- то земляникой, то абрикосами-дикоросами. Каждый раз мы придумывали себе разные истории и игры. В разведку играли, или Лешего пытались отыскать, русалок. Сочиняли, словом, много.

Как-то раз, я и двое моих друзей, забрались в лес дальше, чем обычно. Нас так привлекали новые неизведанные тропки, что мы бежали всё дальше и дальше, забыв о последствиях.

Дело пошло к вечеру, да и пустые желудки давали о себе знать, и мы повернули обратно в деревню. Вдруг, мы заметили следы. В сырой земле чётко отпечатались раздвоенные копыта, большие и совсем маленькие.

Тогда мы поняли, что это семейство кабанов с выводком. Оговорюсь, что главным в этой шайке был я. И, в общем-то я и потащил мальчишек так глубоко в лес. У меня был опыт общения с бабушкиными свинками, я, на тот момент, даже не догадывался, насколько опасно в лесу встретить секача. Я стал подбивать мальчишек пойти по следам и посмотреть на свинок с поросятами! Один из моих друзей попытался, было мне возразить, но я уличил его в трусости, и он сдался.

Мы пошли по следам и вскоре увидели маленьких поросяток. Они, действительно были очень забавные, полосатые, и потешно бегали за мамкой, рядом важно ходил большой кабан. Мы притихли и наблюдали, вдруг, животные стали принюхиваться и прислушиваться, видно почуяли неладное. И, в этот момент, как на зло, под кем-то из нас хрустнула ветка!

Кабан резко развернулся, угрожающе хрюкнул и пошёл на нас! Я помню свирепый взгляд маленьких глазок и длинные желтоватые клыки. В этот момент, я впервые ощутил, что значит «волосы на голове зашевелились»!

Увидев нас, зверь ускорился и перешёл на бег! А мы понимали, что убежать не сможем, и совершенно растерялись.

Вдруг, между нами и кабаном, выросла фигура взрослого! Это был Митька- дурачок! Откуда он взялся? Это было просто необъяснимо. Он не шёл за нами, мы бы заметили. Но сейчас…он словно взялся из воздуха!

Митька заслонил нас от зверя. Кабан резко затормозил и застыл, глядя ему прямо в глаза! Тогда я совершенно ничего не понял, но сейчас, спустя годы, будучи взрослым, я понимаю, что кабан вёл себя так, словно был под гипнозом! Они постояли полминуты, глядя друг другу в глаза, потом кабан взвизгнул, резко развернулся и бросился наутёк! Следом за ним, припустило всё его семейство.

Митька повернулся к нам и улыбнулся, молча, как и обычно. Почему-то в этот миг нас охватило чувство сильного страха и паники, и мы дали стрекоча. И бежали так быстро, как только могли! Остановились отдышаться лишь в деревне!

После этого случая, я больше так далеко в лес не забирался. Стоило глянуть мне на темноту между деревьями, так охватывала странная и неописуемая жуть. Кстати, это чувство, страх перед дремучим лесом, меня покинуло лишь после армии!

Второй случай произошёл через пару лет. Я уже был старше, осознанней. И игры у моей компании были уже немного другие. Деревенская жизнь в те годы была всё менее популярна. Молодёжь любыми силами стремилась в города. Многие просто заколачивали дома и уезжали. Вот по таким заброшенным участкам и повадились мы лазить в то лето!

Больше всего нас интересовали брошенные посадки- клубника, смородина, вишни и абрикосы. Всё это можно было есть без меры!

Вот однажды, мы пошли в заброшенный сад лакомиться абрикосами. Было это как раз после сильного июльского ливня. Перелезая через мокрый забор заброшенного участка, один из моих друзей, поскользнулся и неудачно спрыгнув на землю, дико закричал, корчась от боли! И кричать было от чего! Из его пятки торчал ржавый гвоздь!

Мы вытащили гвоздь, но кровь лилась, не переставая. Позвать взрослых на помощь-значит получить ту ещё взбучку! Мы не знали, как быть. Ещё и пострадавший, без умолку, завывал. Не удивительно, такое ранение очень болезненное.

Вдруг, возле нас, появился тот самый Митька! И снова, будто из ниоткуда! Проходил ли он мимо и услышал наши крики, или сам промышлял в этом саду, мы так и не поняли.

Он же подошёл к нашему потерпевшему и, взяв его за стопу, осмотрел рану. Потом сорвал несколько трав, растёр их в ладонях и приложил к месту кровотечения. Он подержал траву на ране пару минут, что-то бормоча себе под нос. А потом встал и пошёл восвояси, словно ничего не сделал, и нас там не было!

К нашему огромному удивлению, кровотечение прекратилось! И, через пару часов, наш приятель бегал и прыгал, как ни в чём не бывало. И потом не было никаких осложнений!

Я помню, что задумался тогда, о том, что не так с Митькой, почему он может делать то, что не могут другие и не может то, что для всех обычно.

Потом я подрос и перестал приезжать на лето к бабулям. Появились свои друзья в городе, деревня меня уже не тянула.

Когда я окончил школу, то поехал с родителями навестить бабушку Тому. Мне интересно было изменившимся взглядом посмотреть на места, в которых я провёл детство. Вдруг, у одного из домов, я увидел знакомый силуэт! Это был тот самый Митька- дурачок! Мне показалось, что он был в тех же самых старых коричневых дедовских брюках, и в той же кепке неопределённого цвета. Но что меня поразило больше всего, так это то, что его внешность не изменилась! Когда мы были мальчишками, он казался нам взрослым дядькой. Но теперь, повзрослев, я понимал, что он выглядел лет на двадцать, не больше!

Тогда я впервые заговорил о нём с бабушкой Томой. Я начал расспрашивать, кто он такой, где его родители, почему он отстал в развитии. Бабушка вздохнула, нахмурилась, и говорит: «Да, ты уже вырос, расскажу тебе эту историю!»

И она рассказала мне, что ещё в годы её молодости, была у неё подруга, Марийка. Скромная была девушка, тихая. Любила она в лес по грибы ходить. Вот, однажды, пошла она и не вернулась! Собака её домой прибежала, а Марийка пропала! Тогда родственники долго искали её, и соседи подключились, всё бесполезно. Но, спустя две недели, когда родители утратили надежду, она сама вышла из леса!

Вид у неё был опрятный, словно она и не ходила никуда и не скиталась по лесу столько дней. Родители счастливы, дочку обнимают, вопросами засыпают, а она слова вымолвить не может! Молчит, как воды в рот набрала. Что только не делали! И к врачам возили её и к бабкам. Молчит!

Ну, решили, испугалась девка сильно вот и онемела. А тут другая напасть! Начал живот у Марийки расти! Беременной она оказалась. Родители снова давай допытываться, а она молчит. В общем, носила она того ребёнка тяжело. Ничего делать не могла. Только что съест- рвота. Только куда пойдёт- теряет сознание. Пролежала почти весь срок. Роды очень тяжёлые были у неё, и она не пережила их.

Так родился Митя. Среди соседей слухи поползли, что от Лешего девка понесла. А тут ещё, Митя, внешне полностью здоровый, странности проявлять начал. Так и не заговорил, людей сторонился, зато мог найти общий язык с любым зверем, и слушали его все звери, даже самые агрессивные!

Я тогда уточнил: «Это что значит, бабуль, Митька примерно такого же возраста, как мой отец?!»

«Немного старше!»- ответила она.

«Но он на вид как я возрастом!»

На это бабушка лишь вздохнула и развела руками.

***

Потом у меня началась учёба, годы понеслись, один за другим. Я выучился, начал работать, завёл семью. Умерла бабушка Тома и мама попросила меня поехать в деревню помочь ей привести в порядок участок.

Мне интересно было посмотреть, постарел ли Митька за эти годы, но, как не высматривал я нигде его не видел. Тогда я спросил у знакомой соседки о нём.

«А, Митька- дурачок…Так он в лес ушёл!»

«Как ушёл?!»

«Да так, видели, как он в лес уходил. А назад не воротился. Говорят, Леший позвал его к себе. Сын, всё-таки.»

Вот такая история! Сложно сказать, что какова доля правды и вымысла в ней. Но ясно одно: тайну Митьки, деревенского дурачка, я не разгадаю, пожалуй, уже никогда!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 08:18 от Ясень »


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 08:33 от RАЛЬФ »

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170347


Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
RАЛЬФ, Татьяна:165: :165: :165:

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8430
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44889


Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
мадамочка:165: :165: :165:

Онлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19640
  • Имя: ирина
  • Карма: 67316

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
ЗАГАДКА:165: :165: :165:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 125015
  • Имя: Галина
  • Карма: 855409
Ясень:flower3: :165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14129
  • Карма: 177602
Ясень,  спасибо, прочитала  :flower3:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
Венди:165: :165: :165:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Интересно. Спасибо, Ясень  :165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9692
  • Карма: 80733
Иванова Светлана:165: :165: :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

SHOT: «помощник» Шепса обманул желавшую избавиться от порчи москвичку

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 681
Последний ответ 08 Июня 2024, 18:19
от мишаня
В России могут ввести режим ЧС из-за заморозков

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 604
Последний ответ 03 Июня 2024, 16:13
от irinka5
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 666
Последний ответ 30 Мая 2024, 21:15
от Dante
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 617
Последний ответ 29 Мая 2024, 12:31
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 1
Просмотров: 572
Последний ответ 29 Мая 2024, 08:19
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 56.