Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Как нужно относиться к своему Дню рождения? Мнения священников  (Прочитано 913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
5
Как нужно относиться к своему Дню рождения? Мнения священников Смирнова и Ткачёва

Какое место в жизни православного христианина занимает день рождения? Праздник ли это? Как к нему относиться? На эти вопросы ответили священнослужители Димитрий Смирнов и Андрей Ткачёв.

Димитрий Смирнов (1951-2020 гг.) — священнослужитель, церковный и общественный деятель

Димитрий Смирнов:

Ну, день рождения — это вещь больше для детей. А для взрослого человека это как-то не очень серьезно. Видите ли, день рождения в советские годы заменил День ангела. Как Новый год заменил Рождество, так и день рождения заменил именины.

В День святого (именины) мы прославляем святого, имя которого мы носим. Этот человек был не такой несуразный, как мы, а был хороший святой, благоверный. Вот поэтому мы его и празднуем.

Чем замечательно празднование именин? Я тут вроде с краешку при нём, но я — это не он. Не меня прославляем. И это замечательно!

А сейчас, когда мы празднуем свой день рождения, мы себя превозносим…. Согласитесь, это даже, скорее, праздник матери и отца. Вот кого надо прославлять за их труды по рождению, вскармливанию, воспитанию.

Конечно, день рождения — это начало земной жизни. Хорошо в этот день помолиться, оглянуться на свою жизнь, поблагодарить Бога. Бога вообще надо за всё благодарить. И этот день — хороший повод, чтобы сделать это.

А то, что обычно в день рождения людям дифирамбы поют, превозносят ... Это, конечно, тяжело переносить, это вещь не очень приятная. Мне кажется, от этого нужно уклоняться. Тем более, что сам-то ты знаешь, что ты такой уж и прекрасный. Даже как-то неуютно быть в центре внимания.

Недавно меня поздравляла женщина с днём рождения. Первые слова —пожелания здоровья, долголетия, потом сказала что-то о душе, пожелала Царствия Божьего. Ну, наконец-то, подумал я, добрались до главного. Ведь что нам Господь говорит? Сначала душа. Ну, а потом Бог здоровья даст. Ну, а потом многолетие...

Очень многие величайшие люди прожили недолгую жизнь или сильно болели. К примеру, Василий Великий до пятидесяти лет не дожил, а сделал очень много в своей жизни.

Наша забота должна быть о спасении души. А люди в первую очередь друг другу здоровья желают. Это неправильно. Это против Бога.

                                                -------------------------------------------------------
Андрей Ткачёв — протоиерей, писатель, блогер, телеведущий, проповедник, миссионер.

Андрей Ткачёв:

Обогатился русский язык таким словом, как "днюха". Так сейчас молодёжь называет день рождения.

Конечно, нужно праздновать день своего святого. Это будет смиреннее. И очень хорошо, если ты назван в честь него и в этот день родился. И тебя так назвали. И ты некую связь имеешь. Это было бы очень хорошо.

В большинстве случаев такого сейчас нет. Людей не называют в честь святых, потому что произошла расцерковлённость сознания. При Крещении иногда спросишь, в честь кого ребёночка назвали? Отвечают: в честь дедушки, бабушки… Не в честь святых. Со святыми связь не прочная.

Смиреннее праздновать память святого, чем свою. Никакая большая цаца не родилась в этот день, как вы сами понимаете. Ну, родился. Ну, и что? Собственно, что мы празднуем?




Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76498
  • Карма: 285198
Если по такой логике идти, то нужно все отменить. НГ, 23 февраля, 8 марта. Все светские праздники. Они не особо связаны с житием святых.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Идите уже по холодку, Смирнов и Ткачёв. Смиренно.  :bnu:


Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Как ни пыталась я понять про именины, так ничего и не поняла.Я например ,Татьяна.Именины Татьяны отмечаются в этом году 11 раз.
Смиреннее праздновать память святого, чем свою. Никакая большая цаца не родилась в этот день, как вы сами понимаете. Ну, родился. Ну, и что? Собственно, что мы празднуем?

Я далека от церкви.Праздную день рождение в день фактического рождения.А если бы я была крещенной,то мне что 11 раз праздновать память святой с моим именем?Вообще ничего не понимаю.И уже видимо не пойму.Ну 25 января это святое.Но это и день студентов,а я была  в прошлом веке ею. :laughy:

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Как ни пыталась я понять про именины, так ничего и не поняла.Я например ,Татьяна.Именины Татьяны отмечаются в этом году 11 раз.Я далека от церкви.Праздную день рождение в день фактического рождения.А если бы я была крещенной,то мне что 11 раз праздновать память святой с моим именем?Вообще ничего не понимаю.И уже видимо не пойму.Ну 25 января это святое.Но это и день студентов,а я была  в прошлом веке ею. :laughy:
ближайшего к вашему д/р ,так мне говорили


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 47.