Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Мария Петрова 2. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от Елена98 3. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 5. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Пуся-Вера
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Смотрите в эфире 25.04.2024 На проекте в гостях Кристина Бухэнбалтэ 👆 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Пуся-Вера 12. КАПРИЗ , , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Пуся-Вера

Детский недетский вопрос....  (Прочитано 3044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
15
Мои близнецы подрастают... Сейчас у них очень интересное время... Вопросы так и сыплются... Иногда такие, что ставят меня в тупик...
Поделюсь 2 случаями... Забавными...
 
Садимся обедать... Один из близнецов (Алексей) задаёт вопрос: "Мама, а что такое совесть?"... Пока я выходила из ступора и пыталась придумать ответ, понятныей 5 летнему ребёнку, второй близнец (Николай) нашёл ответ: "Когда ты себя плохо ведёшь - у тебя нет совести,... а когда хорошо - то ты хороший мальчик и можешь спать спокойно"...

Второй случай... Ложимся спать... Николай меня спрашивает: "Мама, а что такое душа?"... Я растерялась... Ничего в голову не приходит... Какую-то ерунду рассказала про то, что это то, что связано с чувствами внутри человека... Не думаю, что 5-летний ребёнок мог понять весь мой (неподготовленный) бред...
Вопрос мне понравился и на следующий день я спрашивала всех подяд... Как бы они ответили ребёнку на вопрос "что такое душа?"... Ответы были разные... Кто-то сказал, что душа - это то, что болит внутри... Но я не согласна... Разве если тебе ничего не болит, ты в гармонии и спокойствии, то у тебя нет души?
Знаете, чей ответ мне больше всего понравился? Моего среднего сына, Дмитрия (почти 10 лет)... Он ответил: "Душа - это ангел, который живёт внутри человека"... Круто, правда?

Интересно, а как бы вы ответили 5 -летнему ребёнку на эти 2 вопроса:
1) что такое совесть?
2) что такое душа?


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270821
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485757
1) Совесть это как воспитатель в садике, только он внутри нас, а не снаружи.
2) Душа - это то, чем мы чувствуем всё хорошее и плохое, а отличать хорошее от плохого помогает внутренний воспитатель совесть.

Ну как-то так.  Мне много чего приходилось изобретать на ходу, но если не изобреталось, я не ляпала сходу, а просила время подумать - я мама, а не мудрец
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82183
1.совесть-это когда человек понимает,что от его слов или действий другим людям будет плохо и ему самому от этого плохо
2.душа-способность понять,простить,или поддержать.Умение во всем видеть прекрасное,даже там,где его,может,и нет ИМХО


Онлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13734
  • Карма: 103034
Увидела автора - Irini07, невольно сжалась. Сейчас опять начнутся разборки с гречанкой  :):

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399274
интересно. вообщето .наверно.такие понятия осознаются ребёнком постепенно .через какие-то жизненные ситуации .когда прозвучали эти слова :совесть. душа.Не сухими определениями.

например.когда читали Незнайку в солнечном городе. там Незнайка превратил малыша в осла. и по вечерам его начинала мучить совесть. забавно и наглядно для 5 лет.

а если сухое определение давать. я бы сказала. что ты уже многое знаешь.что хорошо и что плохо. и вот эти знания .которые у тебя есть подсказывают тебе как надо поступить.как ты уже поступил.

ну а про душу....мне первое пришло в голову тоже сказать. что это то.что у тебя внутри. но скорее это  радуется.волнуется. иногда болит.иногда грустит.. иногда прям поёт. если тело  это как лампа. то душа-огонёк в ней. (может быть глупо).


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
1) Совесть это как воспитатель в садике, только он внутри нас, а не снаружи.
2) Душа - это то, чем мы чувствуем всё хорошее и плохое, а отличать хорошее от плохого помогает внутренний воспитатель совесть.

Ну как-то так.  Мне много чего приходилось изобретать на ходу, но если не изобреталось, я не ляпала сходу, а просила время подумать - я мама, а не мудрец
(кликните для показа/скрытия)

:268: Про душу понравился ответ.  :165:


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Irini07, это сейчас есть возможность подсмотреть, а когда росли мои близнецы, что только не приходилось придумывать.  :kiss04:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
1.совесть-это когда человек понимает,что от его слов или действий другим людям будет плохо и ему самому от этого плохо
2.душа-способность понять,простить,или поддержать.Умение во всем видеть прекрасное,даже там,где его,может,и нет ИМХО
Очень понятно. И своими словами. ЗдОрово.  :165:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
...если тело  это как лампа. то душа-огонёк в ней. (может быть глупо).
Совсем не глупо. Очень доступно и понятно.
Мне вообще нравится, когда удаётся ответить коротко и наглядно (а не растекаться мыслью по древу)  :165:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Увидела автора - Irini07, невольно сжалась. Сейчас опять начнутся разборки с гречанкой  :):
Надеюсь, пожалеют.  :xixixi:
Тем сейчас мало. Нужно беречь авторов :happens: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
1) что такое совесть?
совесть это то что не позволяет нам делать наценку на товар в 300 процентов))

2) что такое душа?
это у женщин)) второй или третий размер)) иногда четвертый)

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
совесть это то что не позволяет нам делать наценку на товар в 300 процентов))
это у женщин)) второй или третий размер)) иногда четвертый)
Оказывается, у меня совсем нет души :(
 :D :D :D

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270821
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485757
совесть это то что не позволяет нам делать наценку на товар в 300 процентов))
это у женщин)) второй или третий размер)) иногда четвертый)
А у мужиков душа не иначе как в сантиметрах измеряется?))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В одном торговом центре

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 601
Последний ответ Вчера в 17:06
от Aloe
Как отучить ребенка выражатьсяд

Автор Бабатанюша

Ответов: 14
Просмотров: 620
Последний ответ Вчера в 12:16
от Kopcap
Я горжусь своей страной.

Автор Яська

Ответов: 14
Просмотров: 895
Последний ответ 08 Апреля 2024, 20:49
от Техас115
Школьник закрыл собой девятимесячную сестру во время обстрела Белгородской облас

Автор NATALIG

Ответов: 4
Просмотров: 1039
Последний ответ 14 Марта 2024, 23:02
от irinka5
«Это значок с Пушкиным. Я его люблю!»

Автор NATALIG

Ответов: 3
Просмотров: 618
Последний ответ 14 Марта 2024, 07:53
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 57.